Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность промежуточного охлаждения в компрессоре действительного двигателя ГТУ






Отвод теплоты в процессе сжатия приводит к уменьшению работы компрессора и увеличению полезной работы установки, а также к росту подведенной в камере сгорания теплоты.

Рисунок 1 – Сравнение экономичности циклов с охлаждением при сжатии и без охлаждения.

Идеальная работа сжатия без теплоотвода HК пропорциональна площади 12К’А’, идеальная работа сжатия с охлаждением HК.о пропорциональна площади 12Ко’А’, идеальная работа расширения HТ пропорциональна площади 12Г’Т’.

Строятся адиабата АК и изотерма АКо, и находится точка А:

Через точку Т проводится адиабата ТГ, и находится точка Т:

Действительная работа компрессор без охлаждения пропорциональна площади 12АК:

Тогда действительная работа компрессора с охлаждением:

а полезная работа турбины:

Работа действительного цикла при сжатии без охлаждения:

а работа действительного цикла при сжатии с теплоотводом:

С уменьшением КПД компрессора и турбины площади, соответствующие работам LК и LК.о, возрастают, а площади, соответствующие работам LТ, Lе и Lео, уменьшаются, но Lео всегда больше Lе. Если представить настолько низкие значения η ’к и η ’т, что точки А и Т совпадут, кривые АК и ГТ сольются и при сжатии без охлаждения площадь цикла (Lе) и КПД цикла (η е) станут =0. В этом случае Lео, пропорциональная площади АКоК, и η ео будут > 0. Следовательно, всегда можно найти такие значения КПД узлов η к ≥ η ’к и η т ≥ η ’т, когда охлаждение газа при сжатии становится выгодным.

На рисунке 1б дано изменение КПД η е и η ео в зависимости от произведения КПД узлов η к и η т. При идеальных процессах сжатия и расширения (η к и η т равны 1) выгоднее сжатие без охлаждения.

При увеличении степени повышения давления с введением охлаждения в процесс сжатия можно повысить КПД простейшей ГТУ по сравнению с ГТУ без охлаждения, но при этом возрастут размеры, масса и стоимость лопаточных машин и установки в целом.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.