Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимальная степень повышения давления компрессора с идеальным регенератором, выражение коэффициента полезного действия идеального двигателя






В ГТУ с регенератором воздух после компрессора в количестве GВ с температурой ТК и давлением рК направляется в теплообменник, где подогревается выходящим из турбины газом в количестве GП.С. до температуры ТР, при этом газ охлаждается от температуры ТТ до температуры ТУ.

Эффективность регенератора оценивают обычно степенью регенерации 𝜎, который представляет собой отношение действительного подогрева воздуха к предельному:

Для простоты анализа параметров цикла регенеративной ГТУ рассмотрим вначале установку с идеальным регенератором. При этом μ = 1 (коэффициент утечки массы GВ/ GП.С), 𝜎 р.к= 𝜎 р.т=1 (коэффициенты давления, характеризующие гидравлические потери), Qр.п. = 0 (тепловые потери).

Для определения оптимальной степени повышения давления (ОСПД), соответствующей максимальной экономичности, найдем КПД ГТУ с идеальным регенератором: η е𝜎 = Le/Q1𝜎 , где Q1𝜎 = СрГР) – теплота, подведенная в камере сгорания. Температура ТР за регенератором:

Тогда КПД ГТУ с регенератором:

где υ =ТГА; х=π ^((k-1)/k)/

Для упрощения:

где

Чтобы найти ОСПД, при которой КПД достигает максимального значения, нужно данное выражение продифференцировать и приравнять к нулю.

Приняв ряд упрощений, находим ОСПД:

Рассмотрим частные случаи.

1) Для идеального цикла простейшей ГТУ, когда η к=1, η т=1 и 𝜎 = 0, получаем:

где η К – КПД цикла Карно

2) Для идеального цикла ГТУ с полной регенерацией, когда η к=1, η т=1 и 𝜎 = 1, получаем:

Работа Lе равна нулю.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.