Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите технологию изготовления зубных протезов у больной Н.






14. Какие профилактические мероприятия существуют при недостаточном и избыточном содержании фтора в питьевой воде?

15. Какие изменения в организме происходят при избыточном содержании фтора в воде?

 

Ситуационная задача № 34.

Больной К., 22 года, предъявляет жалобы на застревание пищи в зубе на верхней челюсти справа, периодически возникающие кратковременные боли от температурных раздражителей.

Из анамнеза заболевания выяснено, что лечения зубов в данном отделе верхней челюсти ранее не проводилось.

Анамнез жизни: из перенесенных инфекционных заболеваний – ветряная оспа, скарлатина в детском возрасте. Аллергических реакций на медикаментозные препараты ранее не проявлялось. С 18 лет пациент находится на учете у гастроэнтеролога по поводу хронического гастрита, хронического холецистита. У пациента имеется вредная привычка – курение – с 16 лет по 0, 5 пачки в день.

Объективно: сознание ясное, положение активное. Кожные покровы физиологической окраски. Открывание рта свободно. Из регионарных лимфатических узлов пальпируется поднижнечелюстной узел справа диаметром до 1 см мягко-эластической консистенции, подвижный, безболезненный. Красная кайма губ покрыта мелкими чешуйками на слегка гиперемированном фоне.

Слизистая оболочка щек, губ, твердого и мягкого неба бледно-розовая, влажная, блестящая, без видимых патологических образований. Язык подвижный, в размерах не увеличен, на боковой поверхности – отпечатки зубов. На спинке языка ближе к корню – бело-желтый налет в умеренном количестве, легко снимаемый при поскабливании.

Десневые сосочки, маргинальная десна в области всех зубов цианотичны, отечны, легко кровоточат при зондировании. В пришеечной области и на контактных поверхностях зубов имеется мягкий зубной налет, на оральных поверхностях – твердый пигментированный налет курильщика. В переднем отделе нижней челюсти – наддесневой зубной камень в небольшом количестве. Упрощенный индекс гигиены равен 2, 8. Ретракции десны не выявлено.

Прикус – физиологичекий. Зубная формула:

С С R С 0

8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8

П П П П 0

При объективном исследовании зубных рядов выявлено:

- 1.5 зуб – на медиальной контактной поверхности с переходом на жевательную обнаружена глубокая кариозная полость в пределах околопульпарного дентина, заполненная остатками пищи. Зондирование слабо болезненно по всему дну кариозной полости. Перкуссия безболезненна. Термопроба положительна, боль сразу проходит после устранения раздражителя. Показатели ЭОМ – 7 мкА.

- 2.5 зуб – коронка разрушена практически полностью до уровня десны. В устье корневого канала – пломбировочный материал с гуттаперчевыми штифтами. Зондирование, перкуссия безболезненны. Термопроба отрицательна. Показатели ЭОД более 100 мкА. Рентгенологически – корневой канал запломбирован до физиологического отверстия. Отмечается незначительное расширение периодонтальной щели.

- 1.7 и 2.7 зубы – на жевательной поверхности – пигментированные фиссуры, застревание зонда. Зондирование, перкуссия, термопроба безболезненны. Показатели ЭОМ – 2 мкА.

- 3.6, 3.7, 4.6, 4.7 зубы – на жевательных поверхностях имеются пломбы из композиционного материала в удовлетворительном состоянии, в цвете не изменены, нарушения краевого прилегания нет.4.8 зуб – прорезались медиальные бугры коронки. Дистальные бугры покрыты капюшоном. Слизистая оболочка капюшона гиперемирована, болезненна. При пальпации выделяется серозно-гнойный экссудат в небольшом количестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.