Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 26.






Больной, 43 лет, поступил в стационар с жалобами: на пульсирующую боль и припухлость в области верхней губы, общее недомогание, сильную головную боль, расстройство сна и аппетита.

Анамнез. Утром, во время бритья, больной заметил на верхней губе справа небольшой гнойничок, который он выдавил пальцами, а затем сбрил волосы в этом месте. На следующий день почувствовал недомогание, головокружение. Верхняя губа стала отчечной. К вечеру состояние больного резко ухудшилось, отек распространился на щечную и подглазничную области справа. Усилилась головная боль. Температура тела 39°С. Машиной скорой помощи больной был доставлен в челюстно-лицевое отделение стационара.

Больной в течение 10 лет страдает хроническим пиелонефритом. Есть аллергия на димедрол по типу крапивницы.

Объективно: общее состояние тяжелое, сознание сохранено, больной пассивен. Температура тела 39, 2°С, пульс 104 уд/мин, ритмичный, слабого наполнения. Асимметрия лица за счет отека мягких тканей щечной и подглазничной области справа. Верхняя губа отечна, гиперемирована. Справа на коже верхней губы воспалительный инфильтрат с тремя пустулами. Инфильтрат плотный, болезненный. В поднижнечелюстной области справа определяются увеличенные до 1см в диаметре лимфатические узлы, подвижные, плотные, болезненные при пальпации. Открывание рта незначительно ограничено, пальпация височно-нижнечелюстных суставов безболезненная. Слизистая преддверия рта чистая, влажная, бледно-розовая.

Прикус физиологический. 18 0 0 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 28

48 47 46 45 44 43 0 0 0 32 33 34 35 36 37 38

2.1. зуб с кариозной полостью в пределах эмалево-дентинной границы, зондирование полости безболезненное, перкуссия безболезненная.

Коронка 3.6. разрушена на 2/3, цвет ее изменен до темно-серого. С вестибулярной стороны в проекции корней зуба свищ. Отделяемого нет. Перкуссия зуба безболезненная.

3.7 зуб с кариозной полостью, зондирование безболезненное. Термопроба отрицательная. Перкуссия безболезненная. Зуб изменен в цвете. Подвижность физиологическая. На дентальной рентгенограмме: корневые каналы запломбированы на ½, периодонтальная щель незначительно расширена.

 

Поставьте предварительный диагноз основного заболевания, обоснуйте его.

2. Какие дополнительные методы исследования вы можете предложить для уточнения диагноза?

Проведите дифференциальную диагностику.

Выберите метод лечения заболевания.

5. Каков прогноз заболевания?

6. Какие методы профилактики необходимо рекомендовать больному?

Поставьте диагноз в отношении 2.1 зуба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.