Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воротники отложные, стояче-отложные






КОНСТРУИРОВАНИЕ ВОРОТНИКОВ, КАПЮШОНОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРОСТНЫХ ГРУПП

Воротник и капюшон являются важной деталью в детской одежде. Он украшает горловину и застежку изделия, выполняет теплозащитную функцию.При выборе формы воротников и капюшонов необходимо учитывать возрастные особенности детей. Дошкольникам не рекомендуются большие воротники и капюшоны. У маленьких детей шея почти отсутствует и слишком большие воротники только подчеркнут эту особенность. Небольшой отложной или стояче-отложной воротничок, невысокая стойка больше всего подходят детям этого возраста. У младших школьников в изделиях форма воротников становится разнообразнее, но в целом они сохраняют небольшие размеры. У старших воротники становятся больше, шире, с более высокой стойкой, скрывающей длинную и худую шею.

 

Построение чертежей конструкций воротников

 

Форма воротников очень разнообразна [1; 3–7; 9]. По принципу построения чертежей воротники разделить на три основные группы:

· воротники отложные, стояче-отложные, стоячие;

· отложные для изделий с открытыми бортами;

· плосколежащие.

В основу построения чертежей воротников каждой группы положена определенная конструктивная схема. Воротники первой группы строят отдельно от горловины, воротники второй и третьей группы – на горловине изделия. Причем, конструктивное значение имеет лишь линия втачивания воротника, а остальные участки (ширина воротника, высота стойки, форма отлета и концов) решаются в соответствии с моделью.

 

Воротники отложные, стояче-отложные

Конструкцию воротников этой группы строят отдельно от горловины. Угол АОВ – прямой. Отрезок ОВ определяет величину подъема середины воротника в зависимости от его конструктивной формы: чем больше величина подъема середины воротника, тем более плоско лежит воротник в изделии. Отрезок АВ – соответствует длине горловины от середины спинки, до точки уступа (конца) воротника с поправочным коэффициентом, величина которого зависит от кривизны линии втачивания.

Разнообразие воротников достигается различной высотой стойки, шириной воротника и оформлением его концов и отлета.

Отложной воротник с застежкой борта до верха

Строят прямой угол с вершиной в точке О, от которой откладывают вверх по вертикали величину подъема середины воротника (рис. 7.1а, б):

ОВ = 1, 5÷ 11 см.

Величину ОВ выбирают в зависимости от конструктивной формы воротника: для более стоячих воротников берут меньше величины, для лежащих более плоско – большие величины.

Из точку В на горизонтальной стороне угла делают засечку радиусом, равным длине горловины минус поправочный коэффициент:

ВА = Lгор – 0, 1 ОВ.

Точки А и В соединяют прямой линией.

При построении воротника с небольшим подъемом середины (до 3 см) отрезок АВ делят на три равные части:

АА1 = Вв = АВ /3.

Отрезок АА1 делят пополам:

Аа = АА1 /2.

Из точки в и а проводят перпендикуляр к линии АВ, на которой откладывают отрезки:

аа1 = 0, 2÷ 0, 4 см (вниз);

вв1 = 0, 4÷ 0, 5 см (вниз).

Линию втачивания воротника проводят плавной кривой, соединяя точки В, в1, А1, а1, А (рис. 7.1а).

При построении воротников со значительным подъемом середины (более 3 см) отрезок АВ делят пополам:

Вв = Ав = АВ /2.

Из точки в проводят перпендикуляр к прямой АВ и откладывают на нем отрезок вв1:

вв1 = 1, 0÷ 4, 5 см (в зависимости от величины ОВ).

Линию втачивания воротника проводят плавной кривой через тоски В1, в1, А (рис. 7.1б).

Высота стойки:

ВВ1 = 2, 0÷ 3, 0 см.

Линию стойки проводят, соединяя В1 и А плавной кривой.

Ширина воротника посередине ВВ2 определяется по модели.

Для оформления отлета и концов воротника из точки А проводят перпендикуляр к прямой ОА и откладывают на нем отрезок АА3:

АА3 = ВВ2 ± 1, 0 см.

От точки А3 вправо проводят горизонталь и откладывают на ней отрезок А3А4, соответствующий выступу переднего конца воротника:

А3А4 = 3, 0÷ 8, 0 см.

Точки В2 и А4 соединяют прямой линией, на ее середине восстанавливают перпендикуляр, на котором откладывают отрезок 1÷ 2:

1÷ 2 = 0, 5÷ 4, 0 см.

 

а б

 

Рис. 7.1. Схема построения чертежа конструкции отложного

воротника с застежкой борта до верха: а – подъем середины (ОВ) до 3 см;

б – подъем середины (ОВ) более 3 см

 

Линию отлета и конца воротника оформляют, соединяя точки В2, 2, А4, А или отлет оформляют плавной кривой соединяя точки В2, 2, А4, а концы воротника – прямой (или слегка вогнутой) линией, соединяя точки А и А4.

Воротники отложные для изделий с открытыми бортами

Конструкции воротников этой группы строятся отдельно от горловины (рис.7.2).

Строят прямой угол с вершиной в точке О, от которой вверх по вертикали откладывают величину подъема середины воротника:

ОВ = 3÷ 6 см.

Величину ОВ выбирают в зависимости от конструктивной фор­мы воротника: для более стоячих воротников берут меньшие вели­чины, для лежащих более плоско – большие величины.

ВА = Lгор спинки + Lгор полочки.

Точки А и В соединяют прямой линией. Отрезок АВ делят пополам и в середине отрезка восстанавливают перпендикуляр от 1, 0÷ 2, 5 см (в з ависимости от величины отрезка ОВ). Линию вта­чивания воротника проводят плавной кривой.

Форма отлета и передних концов определяются моделью, но они значительно мягче по сравнению с воротниками взрослой одежда.

 

 

 

Рис. 7.2. Схема построения чертежа конструкции отложного

воротника для изделий с открытыми бортами

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.