Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотно облегающего голову






Построение начинается с определения отрезков (рис.7.10):

А3К = 0, 5 Вк; КК1 = 0, 5 Огол – 3÷ 4 см;

ОВ = 0÷ 4 см; КК2 = 5 см (при оформ­лении переднего среза

капюшона в детской одежде).

На уровне плечевого среза (точки А4) проектируют вытачку раствором 2÷ 2, 5 см и высотой» 7см; А4В1 = 2÷ 2, 5 см; В1В2 = Lгорл. спинки.

 

 

Рис.7.10. Схема построения чертежа конструкции капюшона,

плотно облегающего голову

 

Соединяя точки К2 и В2 плавной линией получают средний срез капюшона, пересечение которого с биссектрисой угла КК1О обозначают точкой К3. Если в модели верхняя часть капюшона несколько уплощенная, то проектирует вытачку раствором 2÷ 2, 5см, средняя линия которой располагается на биссектрисе угла в точке К3. Длина вытачки – 6÷ 7 см. Вытачка может быть и мягко заложенной. При некотором увеличении объема капюшона вверху и уплощении сзади средний срез оформляют прямыми линиями. Угол капюшо­на может быть оформлен по-разному: острым с вершиной в точке К1 и уплощенным. Тогда стороны квадрата К4К6 и К5К6 стачивают или мягко закладывают. К4К6 = К5К6 = К1К4 = К1К5 = 5÷ 6 см. Такое оформление верхнего угла капюшона наиболее целесообразно в дет­ской одежде.

Линию втачивания капюшона в горловину оформляют следующим образом: А3К7 = 0, 5 А3А5; из точки К7 вправо проводят горизон­тальную линию, на которой из точки А4 откладывают отрезок А4К8, равный длине горловины полочки. Линию втачивания капюшона в горловину оформляют аналогично воротникам, соединяя точки В2 и В1, А4 и К8.

Передний срез капюшона оформляют в соответствии с моделью и вырезом спереди. В детской одежде (дошкольников) передний срез капюшона может быть оформлен в виде клюва пингвина (см. пунктирную линию от точки К2рис. 7.10).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.