Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод симметричных составляющих






Сущность метода заключается в представлении несимметричной системы величин А, В, С в виде суммы трёх симметричных систем: прямой А 1, В 1, С 1, имеющей такую же последовательность, как и исходные величины, обратной А 2, В 2, С 2, имеющей противоположную последовательность, и нулевой последовательности, состоящей из трёх одинаковых по величине и направлению векторов А 0.

Определение симметричных составляющих производится по формулам:

А 0= (А + В + С), А 1= (А + a × В + a 2× С), А 2= (А + a 2× В + a × С),

где a = e j 120° – фазный множитель.

Сопротивления приёмника токам различных последовательностей называются сопротивлением прямой последовательности Z 1, обратной последовательности Z 2 и нулевой последовательности Z 0. Для схемы Y–Y они имеют значения

Z 1 = Z 2 = Z, Z 0 = Z + 3 Z N ,

где Z – сопротивление фазы приёмника, Z N – сопротивление нейтрали.

Для асинхронного двигателя характерно такое соотношение:

Z 1 > > Z 0 > > Z 2.

Расчёт симметричных цепей с несимметричным источником состоит из трёх этапов: разложение заданной несимметричной системы на симметричные составляющие; расчёт токов каждой из последовательностей в отдельности; суммирование токов всех последовательностей.

Расчёт аварийных режимов (КЗ, обрыв фазы) симметричных цепей производится следующим образом: в месте аварии вводятся системы трёх несимметричных напряжений U A - U B - U C и трёх несимметричных токов I A - I B - I C. Каждая из этих систем раскладывается на симметричные составляющие U 1- U 2- U 0, I 1- I 2- I 0. Далее рассматриваются схемы прямой, обратной и нулевой последовательностей, для каждой из которых составляются уравнения, связывающие U 1 с I 1, U 2 с I 2 и U 0 с I 0. Еще три уравнения составляются для аварийного участка и их вид определяется видом аварии. Решение этих уравнений даёт U 1, U 2, U 0, I 1, I 2, I 0, через которые могут быть определены все интересующие нас величины.

 

ЗАДАЧА 4.26. При соединении вторичных обмоток силового трёхфаз-ного трансформатора неверно были определены начало и конец обмотки BY. В результате соединения обмоток в звезду (рис. 4.33, а) система ЭДС приняла вид рис. 4.33, б.

Найти симметричные составляющие представленной несимметричной системы, если EA = EB = EC = 220 B.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.