Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по устранению причин несчастных случаев






Мероприятия по устранению причин несчастного случая указываются в п.11 акта по форме Н-1.

Основные требования при разработке мероприятий:

1) В акте должны быть указаны конкретные мероприятия по предупреждению причин несчастных случаев;

2) Мероприятия должны иметь правильную формулировку и вытекать из обстоятельств и определенных причин.

3) Мероприятия должны быть направлены на ликвидацию нарушений норм и правил техники безопасности. Они должны быть организационно-техническими и не должны быть подменены административными мерами.

4) В акте должна быть соблюдена последовательность мероприятий от основных к второстепенным.

5) Обязательно должен быть указан срок исполнения намеченных мероприятий и исполнители.

Подписанный членами комиссии акт по форме Н-1 передается работодателю (как правило, руководителю предприятия, утвердившему состав комиссии) для ознакомления и утверждения. Утверждение акта не является простой формальностью, а служит для рассмотрения результатов расследования по существу. Руководитель предприятия утверждает только такой акт по форме Н-1, который отражает истинные причины несчастного случая, а намеченные мероприятия обеспечивают предотвращение повторения подобных несчастных случаев.

Отказ в утверждении акта со стороны руководителя предприятия означает по существу несогласие с результатами расследования. Лицам, проводившим расследование, следует в соответствии с указаниями руководителя предприятия провести дополнительное расследование и представить вновь оформленный акт на утверждение.

Утверждая акт, руководитель предприятия ставит на нем свою подпись, число, а также Ф.И.О. Подпись руководителя заверяется основной печатью предприятия.

На акте ставится порядковый номер, под которым он зарегистрирован в журнале. Один экземпляр оформленного в переплете из плотной бумаги или полиэтилена акта по форме Н-1 выдается пострадавшему или родственникам погибшего (их доверенному лицу) по требованию не позднее трех дней после окончания расследования. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45-ти лет в организации по основному (кроме совместительства) месту работы (учебы, службы) пострадавшего на момент несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр утвержденного и заверенного печатью акта формы Н-1 работодатель (его представитель) направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации в качестве страхователя).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.