Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 4. При строительстве 3-й очереди двух энергоблоков по 225 МВт на объекте «Черепетская ГРЭС им






При строительстве 3-й очереди двух энергоблоков по 225 МВт на объекте «Черепетская ГРЭС им. Д.И. Жимерина» в Тульской области 10 февраля 2013 г. погиб монтажник ООО «Интеграл+» Н. Гаврюшин, проработавший в данной организации всего 12 дней. Он был смертельно травмирован упавшей балкой Несчастный случай произошел при монтаже внутреннего газоотводящего ствола трубы. Высота дымовой трубы - 180 м, диаметр у основания - 20 м. Внутри нее осуществлялся монтаж внутрен­него газоотводящего ствола. Тело трубы выполнено из монолитного железобетона. На уровне земли в ней имеются два проема, нахо­дящиеся один напротив другого. Размеры первого - 3, 5x3, 0 м, размеры второго - 5, 0x15, 0 м. В проем большего размера были за­ведены рельсы для подачи круп­ногабаритных деталей. Вход на строительную площадку и зона опасности огорожена для предот­вращения доступа посторонних людей.

Вход в трубу и подход к ней были ограждены металлической арматурой, вокруг которой обер­нута сигнальная лента. Внутри трубы начиная с отметки 20 м от уровня земли и выше смонтиро­ваны стальные конструкции. При производстве работ смонтирован­ные и установленные на земле конструкции с помощью лебедки, установленной внутри дымовой трубы, поднимались наверх для монтажа. Так же поднимались металлические двутавры и другие детали и конструкции. Освеще­ние внутри трубы по всей высо­те зоны подъема искусственное, выполнено лампами накаливания напряжением 36 В. Подходы к опасной зоне и сама опасная зона освещаются прожекторами на всей территории ГРЭС.

На земле внутри трубы на ме­таллических профилях квадратно­го сечения размером 100x100 мм стационарно была установлена лебедка. Металлические профили были нагружены сверху желе­зобетонными блоками по два с каждой стороны лебедки размером 300x300x4000 мм для удержания лебедки от сдвига. Питающие лебедку электрические провода повреждений не имели.

При расследовании несчастно­го случая было обнаружено, что внутри дымовой трубы лежали двутавровые металлические бал­ки, рельсы, другой металлопро­кат, части смонтированных кон­струкций и элементы лестницы, предназначенные для дальней­шего подъема. Травмировавшая пострадавшего двутавровая ме­таллическая балка весом 882 кг имеет размер 0, 25x0, 40x13, 5 м. Ее подъем осуществлялся техни­чески исправной электрической лебедкой, тип ЛМ-2 с тяговым усилием 2 тонны. Электропитание лебедки выполнено от отдельного электрощита, закрывающегося на замок и установленного у входа в трубу слева.

Управление лебедкой осущест­влялось дистанционно с пуль­та, соединенного с ней проводом длиной 10 м и позволяющего при осуществлении подъема находить­ся в безопасной зоне. Строповка поднимаемой двутавровой метал­лической балки производилась стропом заводского изготовления. Осмотр состояния стропа произ­водился 08.02.2013г., и результат осмотра зафиксирован в журнале учета и периодического осмотра съемных грузозахватных при­способлений. Пострадавший мон­тажник Н. Гаврюшин был одет в полукомбинезон утепленный и куртку, ботинки монтажные и каску строительную.

На основании подряда между ООО «Высотник» (заказчик) и ООО «Интеграл+» (подрядчик) был заключен договор на вы­полнение работ по частичному изготовлению, сборке и монта­жу металлоконструкций дымо­вой трубы отводящего ствола. На проведение монтажных ра­бот внутреннего газоотводящего ствола трубы был разработан и утвержден проект производства работ (ППР).

Лицом, обеспечивающим без­опасное выполнение работ в зонах действия опасных производствен­ных факторов, приказом был на­значен заместитель генерального директора ООО «Интеграл+» Н. Егоров, имеющий право выда­вать наряд-допуск. 30 января он выписал наряд-допуск на монтаж металлоконструкций ствола ды­мовой трубы, где ответственным руководителем работ был назна­чен мастер С. Усанов. До нача­ла работ на объекте монтажник Н. Гаврюшин был ознакомлен с ППР под роспись.

9 февраля в 17.30 мастер Уса­нов вместе с бригадой, в которую входили монтажники Н. Гаврю­шин и С. Пампушин, сварщики П. Зыков и В. Назимов, при­были на площадку для работы во вторую смену (с 18.00 девя­того до 01.00 десятого февра­ля). Перед началом работ мастер Д. Потапов, совместно с масте­ром С. Усановым, выработали план работ на вторую смену. В ходе работ бригада должна была укрепить настилы и установить ограждения на площадке с от­меткой +26 м для последующего монтажа площадки на отметке +35 м. Мастер Потапов покинул строительную площадку, так как закончилась его смена.

В начале смены бригада вы­полняла работы по укреплению конструкций на земле и сборке ранее поднятых конструкций.

В 00.15 уже 10.02.2013 мастер Усанов дал указание бригадиру Гаврюшину завершить работы и собрать инструменты, а затем уложить их в склад и обесточить строительную площадку.

Мастер Усанов в 00.20 пошел в помещение прорабов для за­полнения журнала производства работ. Этим он нарушил требо­вание «Положения о порядке вы­полнения работ повышенной опас­ности», утвержденного приказом от 04.02.2012 №6, п.8 которого предусматривает: «Руководителю работ запрещается совмещать над­зор с выполнением какой-либо другой работы, отлучаться с места производства работ разрешается только по служебной необходи­мости».

В 00.30 монтажник Гаврюшин дал указание поднимать балку и самостоятельно выполнил стро­повку двутавровой балки, чем нарушил требование «Инструкции № 11 по охране труда для монтаж­ника», утвержденной приказом от 14.01.2013, п.1.5 которой предусматривает: «Выполнять только ту работу, на выполнение которой получил задание от ма­стера, прораба».

Кроме того, строповка гори­зонтально поднимаемой балки была выполнена одной петлей посредине балки. Гаврюшин взял пульт управления лебедкой и на­чал подъем балки, при этом он не покинул опасную зону и нахо­дился под поднимаемым грузом. Сварщик Зыков привязал к балке веревку для удержания ее от рас­кручивания и вышел из опасной зоны.

Подняв балку на отметку +26 м, монтажник Гаврюшин остановил подъем. Находившийся на от­метке +26 м сварщик Назимов увидел, что балка выскальзывает из стропа, и крикнул: «Бойся!». Затем сварщик Зыков крикнул: «Разбегайся!».

Монтажник Пампушин, на­ходившийся на земле вне зоны опасности и придерживавший веревкой балку от раскручива­ния, услышал предупреждения об опасности, отпустил веревку и отбежал от дымовой трубы в сто­рону. При падении балка ударила по голове монтажника Гаврюшина, смертельно травмировав его. По заключению судмедэкспертизы смерть наступила в результате от­крытой черепно-мозговой травмы головы, перелома свода черепа и разрушения вещества головного мозга. В момент смерти постра­давший был трезв.

В ходе расследования также было установлено, что в момент происшествия мастер Усанов со­гласно «Должностной инструк­ции мастера» (утвержденной 15.01.2013, раздел «Обязанности», ч. 3) должен был обеспечить конт­роль за соблюдением пострадавшим требований «Инструкции № 11 по охране труда для монтажника».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.