Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фискальная и регулирующая функция налога на прибыль.






За время своего существования неоднократно были изменены корпоративный подоходный налог. Новые особенности фундаментального характера были сделаны в налоговом законодательстве с принятием главы 25 " Налог на прибыль" Налогового кодекса (НК). Ученые и практикующие оценивали спорную глава Налогового кодекса с точки зрения воздействия нового механизма по налогу на прибыль на предпринимательскую деятельность. Изменение концепции налога на прибыль, лишенное, по их мнению, начало нормативных налоговых доходов, что негативно сказывается на деловой активности.

Методологической основой работы являются принципы диалектической логики, исторического и системного анализа и синтеза. В качестве инструмента исследования используется метод научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения и оценки.

Теоретической основой налога на прибыль базы экономическое содержание прибыли. Прибыль является главной движущей силой рыночной экономики, основным мотивом организаций. Прибыль не только качественное и количественное показателем результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и важным источником для удовлетворения финансовых потребностей как предприятия и общества в целом. [7str55]

Бюджетный кодекс Российской Федерации получает каждый уровень бюджета, устанавливается в качестве коллекции собственного налога и неналоговых доходов, а также безвозмездных перечислений. В России, основная часть доходов бюджета сделать его налоговых доходов, на которые приходится около 90%.

Для федеральных налоговых доходов относятся федеральные налоги и сборы, а также список ставки которых определяются Налоговым кодексом.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории России.

В экономике, исследование пришли в основном осуществляется с точки ее происхождения и размеров. Изучение эволюции научных взглядов на природу прибыли можно выделить два основных научных понятий: качество (Adam Smith, Дэвид Рикардо, Маркс) и количественный (J. Mill, А. Маршалла).

Налог на доход налог, которым государство может более активно влиять на развитие экономики. Это налог на прибыль имеет наибольшее влияние на регулирующей деятельности хозяйствующих субъектов по сравнению с другими налогами. Благодаря использованию дифференцированных налоговых ставок для отдельных налогоплательщиков и видов доходов, предоставление целевых стимулов (для развития исследований и разработок, капитального строительства и технического перевооружения занятости лиц с ограниченными возможностями, благотворительной), использование ускоренных методов амортизации, налог на прибыль может быстро повлиять на деятельность организаций, поощрять инвестиции и инновационные процессы в экономике. Распределяя ставку налога между уровнями бюджетной системы реализуется региональные аспекты экономической политики. [12стр.60]

В структуре налоговой системы Российской Федерации, в котором есть устойчивая тенденция доли косвенных налогов, налог на прибыль является основным прямым налогом доходы задолго до налога на доходы физических лиц и налога на имущество.

Этот налог в большинстве развитых стран мира имеет большое значение финансового (в США и Канаде, он занимает третье место, а во-вторых, соответственно, в доходах федерального бюджета). В Российской Федерации, роль корпоративного подоходного налога в формировании доходов бюджета также имеют важное значение. Налоговые доходы консолидированного бюджета Российской Федерации в 2005 году, по налогу на прибыль доходы составили 28, 8% к (первое место в налоговых доходах консолидированного бюджета Российской Федерации). Доходы федерального бюджета занимает 15, 7% (третье место). Высокий и его роль в формировании доходной базы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, где он занял первое место в своих источников доходов.

Налоги присущие три функции: фискальная, регулирования и контроля.

В настоящее время, наиболее полно реализуется фискальную функцию налога на прибыль. Это является важным источником дохода для федерального бюджета, занимая им третье место, уступая лишь НДС и налога на добычу полезных ископаемых. [10стр.24]

Регулирующая функция налога на прибыль осуществляется через систему налоговых ставок, а также через систему стимулов для поддержки отдельных сфер социальной деятельности компании (благотворительность, образование и фундаментальную науку) и стимулирование инвестиционной политики организации.

Контрольная функция налога на прибыль выражается в контроле за состоянием законности и суммы расходов (расходов) хозяйствующих субъектов, а также полную и своевременную оплату этого налога.

Изучение международного опыта показывает некоторые тенденции в налогообложении прибыли. В западных налоговых систем налогообложения прибыли позволило исключить из валовой прибыли почти все расходы на незначительными ограничениями. Соотношение налоговых и регуляторных функций налога на прибыль в различных странах, начиная от установления высоких налоговых ставок и поддержание стимулов для компаний, чтобы снизить цены на усыновление и уменьшить массу преимуществ. Первая модель характерна для развитых стран (США, Франция, Германия и т.д.), второй - в основном для стран Центральной и Восточной Европы (Польша, Болгария, Венгрия и т.д.). Последним в целях повышения инвестиционной привлекательности для организаций, реализующих политику настройки низкие процентные ставки. Одновременное отмена льгот, направленных на расширение налоговой базы, которая, в соответствии с законодателями, предназначенное для предотвращения снижение поступлений налога на прибыль в бюджет. [3стр.32]

После уплаты Теперь все налоги и сборы, полученные от прибыли в его распоряжении, является так называемая распределенная (остаточная) доход. Название " распространяется" отражает тот факт, что эта часть прибыли, распределенной в самой компании, ее администрации. По большому счету, распространяться часть прибыли делится на фонд накопления (инвестиций в развитие предприятия) и фонд потребления (социальные расходы на финансовые стимулы и т.д.).

Благодаря реализации фискальных функций освобождение от уплаты подоходного налога на доход приходит физических и юридических лиц для поддержания состояния: функционирование органов государственной власти для осуществления государством своих функций к содержанию непроизводственной сфере, который не имеет собственного дохода. Реализация фискальной функции налогов показывает их значение в формировании доходной части бюджетной системы государства.

С фискальной функции налога на распределение прибыли тесно связана с функцией, которую некоторые ученые назвали перераспределение.

Эта функция заключается в следующем.

Во-первых, перераспределение через налоги валового внутреннего продукта от источника к потребителю адекватного финансирования.

Во-вторых, функция распределения налогов является характер распределения и перераспределения финансов - между звеньями бюджетной системы государства, то есть, межбюджетных регулирование государственных доходов. Такие вопросы, возникающие в связи с перераспределением налоговых доходов между звеньями бюджетной системы России, являются частью межбюджетных отношений.[5стр. 30]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.