Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в РФ






Налог на прибыль определяется как соответствующей налоговой ставки процентной доли налоговой базы. Сумма налога за отчетный период и сумма авансовых платежей за отчетный период определяются независимо друг от друга налогоплательщика на основании налогового учета.

Налог уплачивается в конце налогового периода не позднее 28 марта следующего года. 28 марта следующего года, устанавливается в качестве крайнего срока для подачи налоговой декларации.

Российские и зарубежные организации, работающие на территории Российской Федерации через постоянные представительства, рассчитайте налог в равной степени. Иностранные организации, доходы, полученные на территории Российской Федерации.

Доходы (ст. 249-251 НК РФ) и расходы (ст. 252-270 НК РФ) определяется в соответствии с правилами, установленными Налоговым кодексом. Есть особенности в отношении определения доходов и расходов банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, организаций потребительской кооперации и профессиональных участников рынка ценных бумаг (ст. 290-300 НК РФ). [7стр.33]

Налогооблагаемая прибыль, разделены на две группы:

1) доходы от продажи, что составляет выручка от продажи товаров, имущественных прав;

2) внереализационные доходы - доходы за пределами работы:

- От долевого участия в других организациях;

- Штрафы, признанные должником или подлежащей уплате на основе судебного решения;

- аренда;

- Проценты полученные по договорам займа, кредита, банковского счета, банковские депозиты, ценные бумаги и другие долговые инструменты;

- Безвозмездно полученное имущество, и так далее. Н. Ряд доходов не учитываются при расчете налога, в частности, полученные:

- В виде имущества (имущественных прав), полученных в виде залога или задатка;

- В виде взносов в уставный капитал;

- В виде собственности бюджетных учреждений по решению органов исполнительной власти на всех уровнях;

- Контракты заимствований и погашения таких заимствований;

- Унитарные предприятия, в собственности владельца или его агента;

- Религиозные организации в связи с выполнением религиозных обрядов и церемоний, а также от продажи религиозной литературы и предметов религиозного назначения и др. [1]

Если авансовые платежи на ежемесячной основе по прибыли за последний квартал на сумму ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате за первый квартал текущего финансового периода должен быть равен сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последняя четверть предыдущем налоговом периоде. Сумма выплаты выплачивается во втором квартале текущего налогового периода равна одной трети суммы первоначального взноса, рассчитанного за первый отчетный период текущего года.

Сумма оплаты выплачивается в третьем квартале текущего финансового периода равна одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по истечении шести месяцев, а сумма первоначального взноса, рассчитанного на конец первого квартала.

Сумма выплаты выплачивается в четвертом квартале текущего налогового периода равна одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанного на конец шести месяцев.

Налог на прибыль определяется как соответствующая налоговой в stavkeprotsentnaya налоговой базы. Сумма налога за отчетный (налоговый) период, и сумма авансовых платежей за отчетный период определяются независимо друг от друга налогоплательщика на основании налогового учета.

Налог уплачивается в конце налогового периода не позднее 28 марта следующего года. 28 марта следующего года, устанавливается в качестве крайнего срока для подачи налоговой декларации.

Есть три варианта для уплаты авансовых платежей налога на прибыль:

- На ежемесячной основе по прибыли за последний квартал;

- На ежемесячной основе по фактической прибыли;

- На ежеквартальной основе.

Ежемесячные авансовые платежи могут быть рассчитаны двумя способами: 1) " производится" - на основе начисленных ранее (в предыдущем отчетном периоде) авансовых платежей; 2) на основе фактической прибыли, не рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

Если авансовые платежи на ежемесячной основе по прибыли за последний квартал на сумму ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате за первый квартал текущего финансового периода должен быть равен сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последняя четверть предыдущем налоговом периоде. Сумма выплаты выплачивается во втором квартале текущего налогового периода равна одной трети суммы первоначального взноса, рассчитанного за первый отчетный период текущего года.

Сумма авансового платежа, выплачивается в третьем квартале текущего финансового периода равна одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по истечении шести месяцев, а сумма первоначального взноса, рассчитанного на конец первого квартала.

Сумма выплаты выплачивается в четвертом квартале текущего налогового периода равна одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанного на конец шести месяцев.

Когда рассчитывается сумма платежа отрицательна или равна нулю, то эти выплаты не сделал соответствующий квартал.

Организации имеют право перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей, основанных на фактической прибыли от не уведомив налоговую офис не позднее 31 декабря года, предшествующего переходу. Система авансовых платежей не изменяется в течение года.

Организации с более чем четырех предыдущих кварталов, выручка от продаж не будет превышать в среднем 3 млн рублей. за каждый квартал имеет право платить только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

В зависимости от способа расчета ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение налогового периода уплачивается: 1) расчета налога " о прогрессе" - не позднее 28-го числа каждого месяца отчетного периода;

2) при расчете налога на прибыль - фактическое не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

Организация по своему выбору может передать ежемесячные авансовые платежи:

- На основе прибыли, полученной в предыдущем квартале;

- На основе фактической прибыли за месяц.

 

Налог на прибыль определяется как соответствующей налоговой ставки процентной доли налоговой базы. Сумма налога за отчетный период и сумма авансовых платежей за отчетный период определяются независимо друг от друга налогоплательщика на основании налогового учета. [6стр.15]

Российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату федеральных бюджетных сумм авансовых платежей, и сумма налога, исчисленная за налоговый период, производят по месту своего нахождения без распределения сумм отдельных подразделений.

Авансовые платежи, внесенные налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящихся на этих подразделений, определенных как среднее арифметическое доли среднего числа сотрудников и пропорции остаточной стоимости амортизируемого имущества, что обособленное подразделение.

Когда налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, распределение прибыли по каждому из этих блоков не может быть сделано. Сумма налога определяется тогда на основе доли прибыли, рассчитанной из множества показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта РФ.

Доля среднесписочной численности работников и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются на основе фактической производительности в среднесписочной численности работников и остаточной стоимости основных средств этих организаций и их обособленных подразделений за отчетный период.

В то же время, сами налогоплательщики определить, какие из показателей следует использовать, - среднее число работников или количество трудовых затрат.

Вместо этого, индекс среднесписочной численности работников налогоплательщика к сезонным циклом работы или других особенностей деятельности, связанной с сезонность привлечения работников, в соответствии с налоговым органом по его месте мог быть использован показатель доли Затраты на рабочую силу. Это определяется по доле расходов на оплату труда для каждого отдельного разделения общих расходов налогоплательщика по уплате.

Сумма авансовых платежей и суммы налога, подлежащая уплате в доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов рассчитываются по налоговым ставкам, действующим на территории, где организация и ее подразделения.

Расчет авансовых платежей и сумм налога, которые будут включены в бюджеты Российской Федерации и муниципальных бюджетов по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляется независимо от налогоплательщика.

Информация о размере авансовых платежей по налогу, а также суммы налога, исчисленной за налоговый период, налогоплательщик представили свои обособленные подразделения, а также налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений.[11 стр.60]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.