Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 21






 

1. Предложите оптимальный вариант технологии. Проведите сравнительный анализ учета физико-химических свойств фенолов (фенола, тимола и резорцина) при разработке и изготовлении лекарственных препаратов в различных лекарственных формах.

При разработке нового препарата исследователь ввел 0, 5% фенола в состав раствора для инъекций:

• С какой целью? Каково Ваше мнение о допустимости добавления фенола в инъекционные препараты? Имеются ли соответствующие указания ГФ на этот счет?

• Предложите оптимальный вариант изготовления препаратов по прописям:

Возьми: Фенола чистого...................................................................0, 2

Камфоры...............................................................................0, 1

Масла подсолнечного...........................................................15

Misce. Da. Signa:.........................................по 2 капли в нос 3 раза в день.

• Учитывая предосторожности, которые следует соблюдать во избежание попадания фенола на кожу и слизистые оболочки, допустима ли в данном случае замена фенола чистого на фенол жидкий? Что собой представляет фенол жидкий?

• Какими свойствами обусловлены особенности хранения и дозирования фенола?

2. В каком производственном помещении аптеки и на каком рабочем местедолжно осуществляться изготовление ЛС по указанной прописи?

• Какая процедура в аптеке заключается в аттестации рабочего места с анализом качества выпускаемой продукции и установлением возможных отклонений на каждой стадии и операции?

• Каким видам внутриаптечного контроля качества подвергают данную лекарственную форму? Ответ обоснуйте.

3. Дайте характеристику растительного источника масла подсолнечного.

• Назовите латинские названия сырья, производящего растения и семейства. Укажите сырьевую базу.

• Укажите химический состав подсолнечного масла, используемого в медицине, и метод получения его из сырья. Приведите примеры других растительных масел, используемых в медицине (назовитепроизводящие растения, препараты, применение).

4. Одна из инфекционных клиник закупила партии пенициллина и стрептомицина. Через некоторое время в аптеку пришли жалобы на отсутствие терапевтического эффекта почти у всех больных клиники. После проверки в лаборатории ЦККЛС было установлено, что это стандартные препараты - не фальсификаты.

• Проанализируйте данную ситуацию с точки зрения генетических аспектов «инфекционной резистентности» или «госпитальной инфекции».

5. Предложите и обоснуйте технологическую и аппаратурную схему промышленного производства масляных экстрактов.

• Предложите способы интенсификации технологического процесса.

• Какое влияние оказывает способ получения на качество масляного экстракта?

6. Для определения подлинности резорцина Государственная фармакопея рекомендует провести сплавление препарата с фталевым ангидридом; полученный сплав в растворе натрия гидроксида дает ярко-зеленую флуоресценцию. Подобная реакция происходит также при сплавлении резорцина с фталазолом в присутствии концентрированной серной кислоты.

• В соответствии с химической структурой и свойствами указанных веществ обоснуйте смысл предлагаемых испытаний, условия их проведения. Напишите схемы реакций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.