Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация. Цели системы стандартизации – повышения уровня безопасности жизни, здоровья, экологической безопасности.






Цели системы стандартизации – повышения уровня безопасности жизни, здоровья, экологической безопасности.

Обеспечивается принятие стандартов, для повешения качества работ, услуг, рационального использования ресурсов.

Принципы (ФЗ «О технической регламентации»):

1. стандарты применяются добровольно

2. максимальный учет законных интересов заинтересованных лиц (при разработке стандартов)

3. применение международных стандартов (оговорка: применение международных стандартов не всегда возможно, климат, технические условия и т.д.)

4. недопустимость создания препятствий в производстве продукции (работ, услуг) в большей мере, чем предусмотрено требованиями стандартизации

5. недопустимость противоречия стандартизации техническим регламентам

Национальная система стандартов:

-национальные стандарты

-правила стандартизации, правила стандартной нормы

- общероссийские классификаторы технико-экологической информации

Закон регламентирует порядок разработки технических регламентов. Утверждается национальным органом по стандартизации в соответствии с правилами стандартизации, нормами и рекомендациями в этой области. Постановление правительства от 02.06.03 №316 «О мерах по реализации закона о техническом регламенте»

Указ президента № 649 – эти функции теперь у фед. Агентства по технической регламентации и метрологии (Мин. Промышленности и энергетики РФ).

К гос стандартам 30.01.04 было принято постановление №4 «О национальных стандартах РФ» где сказано, что со дня вступления закона о технической регламентации в силу, признать национальными стандартами государственные и межгосударственные стандарты, принятые РФ от 01.07.04 и до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства (хранения, перевозки и т.д.) устанавливаются указанными национальными стандартами подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям принятых технических регламентов (защита жизни, здоровья, окружающей среды т.д.).

ст. 46 ФЗ «О техническом регулировании», технический регламент должен быть разработан и принят в течении 7 лет со дня вступления в силу ФЗ. Если после этой даты какие либо требования не установлены техническим регламентом, то они не будут считаться обязательными для исполнения.

Переход от обязательной сертификации к декларированию.

1й уровень — тех регламенты с требованиями обеспечения безопасности

2й -уровень — стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик с целью многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентно способности работ и услуг. Цели: повышение уровня безопасности жизни, здоровья. Обеспечивают качество продукции, работ и услуг, с целями обеспечения единства измерений, технической совместимости, взаимозаменяемости тех средств и др целей. Соблюдается ряд принципов добровольного применения документов в области стандартизации. Международные стандарты — основы для разработки национальных стандартов. Требования стандартов не должны быть чрезмерно завышены и противоречить техническим регламентом.

Правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации, применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико — экономической информации, своды правил, стандарты организаций, зарегистрированные международные региональные стандарты, своды правил, стандарты и своды правил иностранных государств, надлежащим образом заверенные переводы на русский язык документов. В законе есть порядок разработки национальных стандартов, утверждается национальным органом по стандартизации. Функции органа выполняет ФА по тех регулированию и метрологии.

Идентифицируется продукт с помощью оценки соответствия — прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту: аккредитация, приемка и ввод в эксплуатацию объекта, в тех регулировании — подтверждение соответствия — документальное удостоверение соответствия продукции процессов жизненного цикла продукции, работ услуг, требованием технических регламентов, положением стандартов, сводом правил или условием договоров. Добровольное подтверждение соответствия в форме добровольной сертификации, обязательное в 2х формах — обязательная сертификация и принятие декларации о соответствии.

В случае добровольной сертификации осуществляется установление соответствия национальны стандартом, сводом правил, условием договоров, если продукция соответствует требованиям стандарта орган выдает сертификат соответствия.

Обязательно подтверждение соответствия в соответствии с тех регламентами.

В тех регламенте определяется круг заявителей, схемы подтв соответствия. Декларация и сертификат имеют равную ю.с и действуют на всей территории РФ в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории РФ во время действия декларации или сертификата в течении срока годности или службы продукции. Декларация отличается от сертификата. Если продукция соответствует то получают сертификат на основе результатов исследований. Производитель в декларации сам заяляет о безопасности продукции при её использовании в соответствии с целевым назначением и приняты все меры по обеспечению соответствия продукции требованиям регламента. Схемы: 1я — заявитель сам формирует доказательственные материалы, 2я - +доказательства полученные от органов сертификации.

Оформленная декларация вносится в реестр декларации через органы сертификации, декларации у заявителя хранятся 3 года после истечения срока действия.

Аккредитация — официальное признание органом компетенции лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия. Каждый орган ведет свой реестр и информирует гос орган о выданных сертификатах и тех чьё действие приостановлено или прекращено.

Государственный контроль

Должностные лица в порядке установленном законодательством осуществляют контроль и надзор за соблюдением технических регламентов. Государственный контроль и надзор совокупность мероприятий по выяснению соблюдает ли субъект обязательные требования, причин несоблюдения, принятия мер ответственности. Такие права предусмотрены: требовать документы подтверждающие соответствие продукции требованиям регламента, выдавать предписания об устранении нарушений в установленный срок, направлять информацию о прекращении действия сертификата соответствия в выдавший орган по сертификации его, выдавать предписания, привлекать к ответственности. При осуществлении контроля, надзора применяется закон о защите прав ю.л при проведении гос контроля. Черты контроля в сфере тех регулирования — сохраняется множественность органов осуществляющих контроль и надзор, объекты контроля сократились (нет работ и услуг), контроль осуществляется по требованиям технических регламентов, контроль на стадии обращения продукции. Закон расширил полномочия органов в части принятия мер, основание — решение суда, невыполнение предписания о разработке программных мероприятий о предотвращении причинения веда.

Ст 36 ФЗ носит отсылочный характер закрепляет 4 основания ответственности — нарушение требований тех регламентов, неисполнение предписаний решений органов, причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуеству, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений в следствии не соответствия продукции требованиям тех регламентов или их нарушение при осуществлении процессов(проектирование, хранение св с жизненным циклом продукции), угроза причинения вреда всем перечисленным объектам.

Ответственность несут изготовитель исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя.

Административная ответственность ха оказание услуг не надлежащего качества предусмотрена ст 14.4, 19.19 устанавливает АО за нарушение требований технических регламентов, правил обязательной сертификации.

Действующее законодательство устанавливает обязанность изготовителя, исполнителя, продавца, если продукция не соответствует требованиям тех регламентов произвести мероприятия по предупреждению причинения вреда, приостановить производство или реализацию продукции, принять меры к снятию продукции с производства по изъятию её из оборота и отзыву от приобретателей. Есть обязанность возместить вред, что не может указываться в договоре и обязанность по приятию мер по предотвращению дальнейшего причинения вреда.

Закон предусматривает ответственность для должностных лиц органов гос контроля и надзора, которые несут ответственность за соблюдение требований технических регламентов. Большую роль играют органы по сертификации, фз о тех регулировании для них предусмотрена ответственность за необъективность исследований 19.19.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.