Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция заболевания






Фундаментальные исследования обобщенных моделей было представлено в 1980-х (Bishop, 1987; Millstein/Irvin, 1987; Rutter/Calnan, 1987). Они содержали множество исследований о приписываемых причинах, объяснительных моделях или идеях людей о причинах психических болезней (Brewin/Furnham, 1986; Furnman, 1986; Rippere, 1981).

Furnham и Wardley (1990) обнаружили тесную связь между мотивацией на терапию, отношением к ней, убеждениями относительно ее оснований и эффективности, и реальным ходом психотерапии. Исследования обобщенных концепций и представлений, касающихся эффективности и действительного хода психотерапии, по мнению авторов, тесно зависят от обобщенных теорий о причинах психических расстройств. Когда пациент решается на психотерапевтическое лечение или участвует в нем, его ожидания формируют основные детерминанты полезности психотерапии.

Несовместимые объяснительные модели заболевания, имеющиеся у пациента и терапевта, ведут к невыраженным и незаметным во взаимодействиях процессам, которые вносят свой вклад и ведут к снижению принятия терапии. Если человек попадает к терапевту для решение вопроса о показаниях к терапии, то врачу, в этой связи, важно использовать идею о концепциях болезни, имеющихся у пациента.

В 80-х в области в психоанализа имело место постепенное принятие или интеграция концепций когнитивной психологии, касающихся поведения связанного с болезнью и использования медицинских служб. Rosin (1981), Streeck и коллеги (1986), например, указывали на важность объяснительной модели болезни в терминах ожиданий от терапии, субъективных представлений о потребности в терапии, выборе целей и терапевтических процедур психотерапевтического лечения, а также понимания пациентом его роли. Согласно Rosin, соответствующая объяснительная модель делает возможным понимание пациентом его расстройства и позволяет установить связь между симптомами и этиологическими моментами. Субъективная теория пациента о болезни представляет существенные концепции, которые влияют на использование психотерапевтической помощи. Becker (1984) выделил предсознательные или бессознательные теории болезни и указал на важность чувствительности и готовности врачей к восприятию бессознательно-магических теорий болезни. Это, по мнению автора, является обязательным условием для сближения теорий болезни врача и пациента, так как это сближение повышает принятие пациентом лечения. Becker видит в субъективном восприятии и отношении пациента к его болезни и здоровью наиболее важные факторы, влияющие на поведение связанное со здоровьем и лечением.

Ahrens (1982) изучал модели в разных группах пациентов. В группе психосоматически или соматически больных он обнаружил объяснительную модель, которая была больше стресс-ориентированна и направлена на внешние или соматические факторы. Невротические пациенты, в свою очередь, были склонны демонстрировать внутренний локус контроля и объяснительную модель, которая больше была ориентирована на внутренние факторы. Соответственно, невротические пациенты отличались по своим ожиданиям от терапии (они ожидали предложения поддержки касающейся их личности, критического отношения в течение консультации) от психосоматически больных пациентов (которые ожидали предложения соматического лечения основанного на медикаментах и демонстрировали дальнейшее промедление в обращении за консультацией и крайне редко меняли врача).

С определенной осторожностью можно сказать, что концепция болезни, которая ориентирована на психологические или социальные факторы (факторы взаимодействия), корреллирует с позитивными ожиданиями от психотерапии и готовностью использовать психотерапевтическую помощь. Вот почему охват всех сложившихся в сознании пациента объяснительных моделей болезни является таким важным для показаний к психотерапевтическому лечению и его прогнозу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.