Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной больничной среды






Стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной больничной среды. Внутрибольничные инфекции (далее - ВБИ) являются важнейшей составляющей этой проблемы в силу широкого распространения, негативных последствий для здоровья пациентов, работников организаций здравоохранения и экономики государства в целом. Пациенты с ВБИ находятся в стационаре в 2-3 раза дольше, чем аналогичные пациенты без признаков инфекции. В среднем на 10 дней задерживается их выписка, в 3-4 раза возрастает их стоимость лечения и в 5-7 раз – риск летального исхода. Ежегодный экономический ущерб от ВБИ в Европе составляет примерно 7 млрд. евро. В США этот показатель составляет от 4, 5 до 5, 7 млрд. долларов. В Англии, по расчетам, обходятся в 1 млрд. фунтов ежегодно. В Мексике ежегодные расходы приближаются к 1, 5 млрд. долларов. В Российской Федерации эта цифра, по самым скромным подсчетам, может достигать 10-15 млрд. рублей в год.

ВБИ относятся к числу мультидисциплинарных проблем, актуальность которых не снижается на протяжении последних десятилетий. По данным Всемирного альянса по безопасности пациентов в любой отдельно взятый момент свыше 1, 4 млн.человек во всем мире страдают от инфекций, полученных в стационаре. От 5% до 10% пациентов, поступающих в современные стационары в странах развитого мира, получают одну или большее число инфекций. Угроза возникновения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в развивающихся странах от 2 до 20 раз выше, чем в развитых странах. В некоторых развивающихся странах показатель пациентов, страдающих от инфекций, приобретенных в процессе оказания помощи, превышает 25%.В Соединенных Штатах Америки один из каждых 136 стационарных пациентов получает серьезное заболевание в результате инфекции, приобретенной в стационаре; это составляет 2 млн. случаев и приводит к 80 000 смертельных исходов в год. В Англии более чем 100 000 случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, приводят к 5000 смертельных исходов в результате инфицирования ежегодно. В Мексике, по расчетам, 450 000 случаев инфекции, полученной при оказании медицинской помощи, приводят к 32 смертельным исходам на 100 000 населения ежегодно.

По данным официальной статистики в Республике Беларусь в последние годы регистрируется примерно 260-300 случаев ВБИ, из которых более 85% составляют гнойно-воспалительные заболевания (далее - ГВЗ), однако эксперты считают, что их истинное число гораздо больше.

В зависимости от действия различных факторов, частота возникновения ВБИ колеблется. Особенно уязвимы новорожденные, пожилые люди, пациенты с тяжелым течением основной патологии и множественными сопутствующими заболеваниями, пациенты, подвергающиеся агрессивным и инвазивным медицинским и хирургическим манипуляциям, трансплантации органов и тканей и другие. Поэтому особую актуальность проблема внутрибольничных инфекций представляет для пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (далее – ОИТР), отделений «гнойной хирургии», включая отделения комбустиологического профиля, онкологических стационаров, учреждений родовспоможения, а также инфекционных и туберкулезных больничных организаций здравоохранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.