Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы эпидемиологии инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи






Взаимодействия организма хозяина, микроорганизма и окружающей среды составляют основу эпидемиологии инфекционных заболеваний. В связи с этим, раздел эпидемиологии в области ИСМП не является исключением, хотя и характеризуется определенными эпидемиологическим особенностями. Вероятность развития ИСМП определяется взаимодействием между пациентом или медицинским работником, возбудителями ИСМП и больничным окружением, включающим, прежде всего, различные лечебные и диагностические манипуляции.

 

ВОЗБУДИТЕЛИ ИСМП

Возбудители ИСМП варьируют по своей структуре и размерам от вирусов до простейших. Наибольшее значение в качестве возбудителей ИСМП играют бактерии, некоторые вирусы и грибы.

При попадании в организм хозяина микроорганизм не обязательно вызывает инфекцию. Он может существовать и размножаться, не повреждая при этом ткани и не вызывая иммунного ответа у хозяина (это состояние называется колонизацией).

Способность микроорганизма вызывать инфекцию и связанную с ней тяжесть течения заболевания зависят от ряда внутренних характеристик микроорганизма:

- инфицирующей дозы возбудителя;

- способности прикрепляться к поверхности клеток хозяина;

- способности к инвазии и размножению;

- способности продуцировать токсины;

- способности подавлять иммунную систему хозяина;

- резистентности к антимикробным средствам.

Как уже отмечалось ранее, в современной структуре ИСМП, превалируют ГВЗ, возбудители которых - УПМ, зачастую характеризуются резистентностью к антибактериальным препаратам (антибиотикам, антисептикам, дезинфицирующим средствам).

 

ИСТОЧНИКИ ИСМП И ПОПУЛЯЦИЯ ВОСПРИИМЧИВЫХ КОНТИНГЕНТОВ

В качестве источников ИСМП в зависимости от особенностей проявления конкретного эпидемического процесса могут рассматриваться:

- работники организации здравоохранения;

- лица, принимающие участие в уходе за пациентом в условиях больничной организации здравоохранения;

- посетители;

- другие пациенты;

- лица, сопровождающие пациента в организацию здравоохранения.

Развитие инфекции и тяжесть клинических проявлений зависят не только от свойств возбудителя, но и от некоторых факторов, присущих организму хозяина (эндогенные, внутренние риски):

- возраст;

- особенности питания;

- сопутствующие заболевания;

- различные иммунодефицитные состояния;

- психологическое состояние.

Агрессивность медицинской помощи, длительность госпитализации также оказываю влияние на риски по присоединению ИСМП. Поэтому особую актуальность ИСМП представляет для пациентов ОИТР, отделений «гнойной хирургии», онкологических стационаров и др.

Взаимодействие возбудителей ИСМП и хозяина может быть простым (например, прямая инокуляция в рану) или более сложным (нозокомиальная колонизация ротоглотки пациента синегнойной палочкой и последующее развитие пневмонии после интубации трахеи).

 

МЕХАНИЗМЫ И ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИСМП

Для развития инфекции необходимо, чтобы произошла передача возбудителя в достаточной (инфицирующей) дозе из резервуара или от источника инфекции к восприимчивому хозяину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.