Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи






При выявлении случая инфекционного заболевания у пациента в условиях организации здравоохранения (ИСМП, занос инфекции) медицинский работник организации здравоохранения:

вносит сведения о случае инфекционного заболевания в форму № 060/у «Журнал учета инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, осложнений после прививки», утвержденную приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 976 «Об утверждении форм первичной медицинской документации по учету инфекционных заболеваний» (далее – форма № 060/у);

заполняет форму № 058/у «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом отравлении, осложнении после прививки», утвержденную приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 976 (далее – форма № 058/у).

Форма № 058/у направляется в течение 24 часов с момента выявления случая инфекционного заболевания из организации здравоохранения в территориальный орган и учреждение, осуществляющий государственный санитарный надзор, по месту выявления инфекционного заболевания. Предварительная информация по форме № 058/у передается по телефону не позднее 6 часов с момента выявления случая инфекционного заболевания в рабочее время (с 9.00 до 18.00).

В случае отмены, изменения или уточнения диагноза на случай инфекционного заболевания составляется новое экстренное извещение и высылается не позднее 12 часов после отмены, изменения или уточнения диагноза в территориальный орган и учреждение, осуществляющий государственный санитарный надзор, по месту выявления случая инфекционного заболевания.

Диагноз ИСМП кодируются в соответствии Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра, принятой в 1989 году сорок третьей сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения.Случаи ИСМП, подлежащие индивидуальной регистрации ОЗ в соответствии с кодировкой по МКБ-10 представлены в приложении А к настоящему учебно-методическому пособию.

В территориальном органе и учреждении, осуществляющем государственный санитарный надзор, по месту выявления случая инфекционного заболевания, сведения из экстренного извещения переносятся в форму № 060/у.

В органах и учреждениях, осуществляющих государственный санитарный надзор, ИСМП подлежат индивидуальной регистрации по результатам эпидемиологического расследования при установлении причинно-следственной связи между случаем ИСМП и оказанием медицинской помощи пациенту.

Обобщенные сведения о случаях выявления инфекционных заболеваний, включая случаи ИСМП(ВБИ), ежемесячно в регламентированные сроки вносятся в форму государственной статистической отчетности 6-инфекции (Минздрав) «Отчет об отдельных инфекционных, паразитарных заболеваниях и их носителях», утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 1 ноября 2007 г. № 374 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 6-инфекции (Минздрав) «Отчет об отдельных инфекционных, паразитарных заболеваниях и их носителях» и указаний по ее заполнению» для передачи с территориального уровня (городского, районного, областного) на республиканский уровень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.