Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные режимы. Факторы, влияющие на валютный режим.






Валютный режим – это Механизм определения номинального обменного курса на валютном рынке с регламентированной долей участия го­с-ва.. Административный режим выступает в форме множественности обменных курсов, т.е. ему присущи практика дифференцированных курсовых со­отношений валют по различным видам операций, товарным группам и регионам. Использование административного ва­лютного режима применяется как стабилизационная мера в условиях структурного кризиса экономики для снижения уровня инфляции, накопления золотовалютных резервов и т.д. Выделяют три основных рыночных типа валютных режи­мов:

Режим фиксированного валютного курса - официально уста­новленное соотношение между национальными валютами, допускающее отклонение не юобее чем на 2, 25%. Мех-мы курсообразования: - официальная долларизация ~ это употребление валюты других стран в качестве законного платежного средства. - валютный комитет — фиксация курса национальной ва­люты к иностранной, причем выпуск национальной валюты полностью обеспечен запасами иностранной (резервной) ва­люты. - привязка курса к одной валюте — привязка курса нацио­нальной валюты к курсу наиболее значимых валют междуна­родных расчетов. - режим корректируемого валютного курса —автоматическое изменение курса в соответствии со сменой определенного на­бора экономических показателей. - режим ползущего коридора — валютный режим, при кото­ром поддержание колебаний курса валюты проходит в опре­деленных границах зафиксиро­ванного соотношения между валютами. Целевые зоны - параметры валютного курса, к которым страна считает необходимым стремиться. Режим плавающего валютного курса — курс свободно изме­няется под воздействием спроса и предложения, на которые государство может при определенных условиях оказывать воздействие путем валютных интервенций.

Режим управляемо плавающего валютного курса, — курс устанавливается валютным рынком, а не 1 центральным банком, но с частыми его изменениями. При­чем эти изменения не носят автоматический характер и при­нимают во внимание такие широкие макроэкономические показатели, как состояние платежного баланса страны, объем международных резервов, развитие параллельного рынка валюты. Режим независимо плавающего валютного курса - курс, который определяется на основе соотношения спроса и предложения на валюту на валютном рынке при невмешательстве го­с-ва в этот процесс.

 

23.Виды, формы и функции международного кредита. Международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов. Формы международного кредита: По назначениею: коммерческие кредиты, обслуживающие междунар. торговлю товарами и услугами; финансовые кредиты, используемые для инвестиционных объектов, приобретения ценных бумаг, погашения внешнего долга, проведения валютной интервенции центральным банком; промежуточные кредиты для обслуживания смешанных форм экспорта капиталов, товаров, услуг (например, инжиниринг); По видам:

товарные; валютные (в денежной форме);

По технике предоставления: наличные кредиты, зачисляемые на счет заемщика; депозитные сертификаты; облигационные займы, консорциональные кредиты и др.;

По срокам: краткосрочные кредиты; среднесрочные; долгосрочные.В зависимости от категории кредитора различаются международные кредиты: фирменные (частные);

банковские; брокерские; правительственные; смешанные, с участием частных предприятий (в т.ч. банков) и государства.

Функции международного кредита:

перераспределение ссудного капитала между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Тем самым кредит содействует поступлению национальной прибыли в среднюю прибыль, увеличивая ее массу; экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, переводов и др.), развития и ускорения безналичных платежей; ускорение концентрации и централизации капитала благодаря использованию иностранных кредитов; регулирование экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.