Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы междунар. валютной сис-мы. Структура и этапы развития международной валютной системы.






Мировая валютная сис-ма включает в себя:

резервные валюты, международные счетные единицы; условия взаимной обратимости валют; регламентацию режимов валютных курсов; межгосуд. регулирование международной валютной ликвидности; валютных ограничений; унификацию правил использования международных кредитных средств обращения; режим мировых валютных финансовых рынков и рынков золота; международные организации, осуществляющие межгосуд. валютное регулирование.

В годы золотого стандарта суть МВС состояла в использовании золотых монет. Нац. центральные банки выпускали деньги в зависимости от своих золотых резервов, с фиксированным валютным курсом. Количество денег в обращении было ограничено количеством существующего золота. Вначале, система работала исправно: денежной массы было достаточно для оплаты международных операций, но по мере того, как развивались торговля и нац. эк-ки, её стало не хватать для выполнения всех платежей. Основные страны отказались от золотого стандарта во время Первой мировой войны, чтобы финансировать часть своих военных расходов печатая деньги. К 1931 г. единственной валютой обратимой в золото для выполнения операций между центральными банками оставался доллар. В 1944 году, при учреждении в Бреттон Вудсе Международного валютного фонда (МВФ), был создан валютный стандарт доллар-золото, который до 1972 году служил почти как настоящая всеобщая валюта. Соединённые Штаты, кот. определяли стоимость золота в долларах, обязывались покупать и продавать по этой цене столько золота, сколько им будет предложено или сколько будет от них запрошено. Остальные валюты устанавливали свои курсы по отношению к доллару. В последствие тяжелой проблемой явилось то, что рост международной торговли требовал большие количества ликвидных средств, которые не могли продолжать быть в зависимости от США. На самом деле, так как доллар являлся основным инструментом международной ликвидности, уже с пятидесятых и на протяжении шестидесятых стал проявляться недостаток ликвидных средств и с 1969 был введён новый резервный инструмент: специальные права заимствования (СПЗ), эмитируемые МВФ. в 1971 произошла отмена обратимости доллара в золото. Формально доллар продержался как стандарт МВС ещё два года, пока, в 1973, не была разрешено свободное «плавание» валют на валютных рынках.

 

 

19.Понятие и виды и классификация валют. Валюта представляет собой денежную единицу гос-ва, обращающуюся за его пределами и на внутреннем рынке, а также денежные ед-цы междунар. валютно-финансовых организаций. По статусу валюты в сфере обращения валюта квалифицируется как: национальная, иностранная, региональная, международная. Национальная валюта — это денеж. ед-ца какой-либо страны, используемая как в ее внутреннем обороте, так и во внешнеэк. связях и между­народных расчетах с др. странами. К валюте РБ, как национальной валюте относят: - белорусские рубли в виде банковских билетов (банкнот) Национального банка РБ;

- средства в бел. рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях РБ.

К региональным валютам можно отнести денежные единицы, пользуемые в определенном регионе. По степени обращения на нац. валютном рынке различается частично конвертируемая, свободно конвертиру­емая, неконвертируемая, внешне конвертируемая и внутрен­не конвертируемая валюта.

По степени обращения на мировом валютном рынке выде­ляют главные, второстепенные, экзотические валюты. К главным относят большую пятерку валют (доллар США, евро, швейцарский франк, японская йена, английский фунт). К разряду второстепенных валют относят денеж. ед-цы Сингапура, Норвегии, Швеции, Омана, Кувейта, Индии. К экзотическим валютам относят денежные знаки Индонезии, Таиланда, Малайзии, Вьетнама, Китая, Филиппин.

По видам валютных операций валюта цены контракта,
нота платежа, валюта кредита, валюта векселя. По материально-вещественной форме: безналичная и наличная. Безналичная валюта существует в виде записей на
счетах. Наличная валюта — это платежное средство, состоящее из банкнот и монет.

 

 

 

20.Валютный рынок: понятие, виды, основные функции и участники. Валю́ тный ры́ нок — это вся совокупность конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностр. валютах, осуществляемых м/у участниками валютного рынка.

Классификация валютных рынков:

По виду операций. Например, существует мировой рынок конверсионных операций, а также мировой рынок кредитно-депозитных операций.

По территориальному признаку: европейский, североамериканский, азиатский.

Осн. участниками валютного рынка являются: центральные банки. В их функцию входит управление гос. валютными резервами и обеспечение стабильности обменного курса. Коммерческие банки проводят основной объём валютных операций. В банках держат счета другие участники рынка и осуществляют через них необходимые для своих целей конверсионные и депозитно-кредитные операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.