Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние платежного баланса на эк-ку страны и методы его регулирования.






Платежный баланс страны показывает тесную взаимосвязь финансовых потоков с рынками товаров.

Y — объем валового нац. продукта;

С — объем потребительских расходов;

I— объем инвестиционных расходов;

G — объем государственных расходов;

XN — объем чистого экспорта страны.

Вычтем из обеих частей тождества С и G:

(Y-C-G) представляет собой объем нац. сбережений (S), получим Перенесем все члены равенства в левую часть и получим основное тождество нац. счетов:

(I-S) — счет движения капитала платежного баланса; ХN — текущий счет (счет текущих операций) платежного баланса.

Счет движения капитала представляет собой избыток внутренних инвестиций над внутренними сбережениями. Инвестиции могут превышать сбережения страны, так как инвесторы могут финансировать инвестиционные проекты за счет средств, заимствованных на мировых финансовых рынках.

Счет текущих операций (XN) — это сумма, получаемая из-за границы в обмен на наш чистый экспорт.

Если величина (I-S) является положит, а XN— отрицат, мы имеем положительное сальдо движения капитала и дефицит текущего счета платежного баланса. Это означает, что мы берем займы на мировых финансовых рынках и импортируем больше товаров, нежели экспортируем. Если величина (I-S) является отрицательной, a XN— положительной, мы имеем дефицит счета движения капитала и положительное сальдо счета текущих операций. Это означает, что на мировых финансовых рынках мы выступаем в роли кредитора и больше экспортируем товаров, чем импортируем. Баланс счета движения капитала и текущего счета показывает, что международ. потоки фондов для финансирования накопления капитала и междунар. потоки товаров и услуг представляют собой две стороны одной медали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.