Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытые за последние 25 лет






МОЗ УКРАИНЫ

Одесский национальный медицинский университет

Кафедра инфекционных болезней

 

«Утверждено»

на методическом совещании кафедры

“___” ______________ в 200__ г.

Протокол ____

Зав. кафедрой ___________________ К.Л. Сервецкий

 

Лекция №1

ВведенИЕ в курс ИнфектологИИ.

ПонятИЕ ОБ ИнфекцИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ.

ОсобЕННОСТИ ИНфекцИОННЫХ БОЛеЗНЕЙ. КлаСсИФиКАЦИЯ. Принципы диагностики, лечения, профилактики

для студентов

V курса медицинского факультета

.

Многие инфекционные болезни описаны еще в глубокой древности. Древнегреческий врач Гиппократ, философ, ученый Авиценна описали многие инфекционные болезни, предложили методы лечения и защиты от них, хотя природа болезней оставалась неизвестной. Первый возбудитель инфекционной болезни (возбудитель сибирской язвы) был выделен в чистой культуре Р. Кохом в 1876г. и с этого времени начинается бурное развитие микробиологии и инфектологии.

В настоящее время насчитывают около 2500 микроорганизмов, которые вызывают инфекционные болезни. По международной классификации инфекционные болезни относятся к 13 классам и 975 рубрикам.

С 80-х годов прошлого века открыто более 30 ранее неизвестных патогенных прионов, вирусов, хламидий и бактерий.

Возбудители инфекционных болезней,

открытые за последние 25 лет

Этиологический фактор Заболевание
HIV-1, HIV-2 ВИЧ-инфекция, СПИД
Вирус гепатита С Гепатит С
Вирус гепатита G Гепатит G
Вирус гепатита Е Гепатит Е
Borrelia burgdorferi Боррелиоз (болезнь Лайма)
Вирус Гуанарито Венесуэльская геморрагическая лихорадка
Вирус Sabia Бразильская геморрагическая лихорадка
Прионы Болезнь Кройтцфельдта-Якоба, куру, синдром Герстмана-Страусслера-Шейкера, фатальная семейная бессонница, болезнь Альперса, амиотрофический лейкоспонгиоз.  
Вирус тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) Тяжелый острый респираторный синдром
Ehrlichia senettsu Эрлихиоз сенетсу
Ehrlichia phagocytophila Гранулоцитарный эрлихиоз человека
Вирус гриппа А (H7N1) Грипп А (Гонконг), птичий

 

Такие области внутренних болезней как ревматология, пульмонология или гепатология нельзя себе представить без учета инфекционного фактора. Часто инфекционный фактор определяет необходимость и исход хирургического вмешательства. Невозможно лечение гинекологических, урологических, глазных болезней без его учета. Бесспорно установлена ассоциация вирусных гепатитов В и С с первичным раком печени, существует определенная связь рака шейки матки с вирусом простого герпеса, вирусную природу имеют лейкоз и лимфосаркома Беркета. Не вызывает сомнения значение инфекционных агентов при бронхиальной астме, артритах, менингоэнцефалитах. Кроме того появляется много новых ранее неизвестных заболеваний. Только за последние два десятилетия открыты такие инфекционные заболевания как Helicobacter pylori, ВИЧ, болезнь легионеров, болезнь Лайма, ehrlichiosis, криптоспоридиоз, геморрагические лихорадки, вызванные вирусом Марбурга, вирусом Эбола, гантавирусом и другие, ответственные за возникновение язвенной болезни желудка, пневмонии, менингоэнцефалита, кожных заболеваний, лимфоаденопатий, сердца и сосудов. По мнению ряда исследователей, мир стоит на пороге эпидемии Т-клеточного лейкоза, который уже широко распространен в Японии и в ряде регионов Латинской Америки. Таким образом врач любой специальности в большей или меньшей степени будет сталкиваться с инфекционной патологией.

Существование инфекционных болезней на Земле уходит в древность. Самые старые архивы, когда человек научился записывать свои мысли знаками указывают на то, что он уже страдал от проказы, бешенства, малярии, трахомы, грибковых, глистных и некоторых других заболеваний.

Несмотря на то, что инфекционные болезни существуют так же долго как и сама жизнь изучение их началось сравнительно недавно. Это одна из молодых дисциплин медицинской науки. Научная история инфекционных болезней начинается с конца XIX века, когда был введен термин «инфекционные болезни» и когда было твердо установлено, что причиной их являются микроорганизмы т.е. организмы которые видны только под микроскоп.

Любая инфекционная (заразная) болезнь развивается лишь при наличии микроорганизмов, способных вызвать изменение при попадании в макроорганизм (человека, животного), отвечающего тем или иным типом реакции на это внедрение в определённых условиях внешней среды. При определении этапов этого явления пользуются терминами «инфекция», «инфекционный процесс» и «инфекционная болезнь». Объективное обоснование этим определениям дал академик А.Ф. Билибин. Под инфекцией следует понимать наличие микроорганизма, внедрившийся в макроорганизм, и вызвавший изменение со стороны последнего. Инфекционный процесс - это и есть изменение, возникшее в результате этого внедрения, но без клинических проявлений. Инфекционная болезнь - это фактически крайняя степень инфекционного процесса, иначе говоря, когда возникшие изменения становятся ощутимыми самим пострадавшим или исследователем.

Таким образом, инфекционная болезнь - сложный динамический процесс взаимодействия микроорганизма с макроорганизмом в определённых условиях внешней среды, проявляющийся со стороны макроорганизма определёнными признаками патологии. Внешняя среда (и социальные факторы) оказывают влияние на инфекционные болезни, опосредованных через то или иное звено инфекционного процесса.

Инфекционный процесс может быть результатом:

Моноинфекция – заражение одним видом возбудителя.

Коинфекция – заражение двумя (и более) различными возбудителями.

Суперинфекция – наслоение на уже имеющийся инфекционный процесс дополнительной инфекции с другим этиологическим фактором.

Реинфекция – новое заражение реконвалесцента тем же патологическим агентом, что приводит снова к развитию инфекционного процесса – следствие экзогенного инфицирования.

Персистенция – длительное сохранение возбудителя в организме животного или человека

В процессе эволюции сложились различные типы взаимоотношений между микро- и макроорганизмами. Для понимания инфекционных болезней необходимо отметить основные виды этих взаимоотношений.

1. Встреча и соприкосновение организмов не имеет никаких последствий, никакой реакции. В таких случаях говорят о видовой, передающейся по наследству невосприимчивости к инфекции. Например иммунитет человека к чуме рогатого скота, геморрагической септицемии кошек и др. (Симбиоз - symbiosis - Greek - state of living together)

2. Иногда встреча организмов ведет к симбиотическому содружеству. При этом может отсутствовать какая-либо реакция со стороны обоих партнеров, возникает состояние которое носит название сапрофитизм.

Некоторые исследователи под симбиозом понимают любую форму сожительства между представителями разных видов. К такому симбиозу они в широком смысле слова относят:

а) synoikia (Greek) - нейтральное сожительство при котором один вид пользуется другим как жилищем не причиняя ему вреда;

б) mutualism - собственно симбиоз взаимовыгодный для обоих организмов;

в) commensalism (лат. com - с, вместе, mensa - стол) также (фр. - commensa -иждивенец) взаимоотношение когда один организм извлекает пользу из другого не повреждая его.

г) parasitism - микроорганизм питается за счет соков или тканей хозяина нанося ему определенный вред. К этой форме симбиоитных отношений относятся большинство инфекционных болезней.

Анализируя патологические процессы ученые подразделяют инфекционные болезни на эндогенные и экзогенные.

Эндогенные заболевания или аутоинфекции возникают за счет собственной микрофлоры, которая находится на коже, в дыхательном и пищеварительном трактах, конъюнктиве, половых путях. В силу нарушения регуляторных процессов, обеспечивающих физиологическое симбиотическое равновесие возникают очаговые, распространенные и даже генерализованные инфекционные процессы. Такого рода микроорганизмы получили названия условно патогенных или полупаразитов.

Экзогенными инфекционными болезнями принято называть болезни, которые обусловлены поступлением микробов в организм из внешней среды в отношении которых данный макроорганизм не выработал достаточной резистентности.

Такое подразделение является условным и лишь относительно правильным. Нередко наблюдается когда возникшая эндогенно инфекционная болезнь может стать опасной для окружающих как сама по себе так и в силу приобретения симбионитом новых биологических свойств.

Если инфекционное заболевание вызывается одним видом микроба то оно называется простым. Если в заболевании принимает участие два или более микробных агента, то говорят о смешанной инфекции или микст-инфекции. Присоединение одной инфекции к другой может влиять на инфекционный процесс в различных направлениях то усиливая его, то наоборот снижая ее интенсивность и степень проявления. Таким образом при изучении инфекционной патологии мы должны считаться не только с возбудителями как токовыми, но и с их ассоциациями. Так, особую склонность присоединяться к другим заболеваниям и давать начало вторичному патологическому процессу имеет сальмонеллезная инфекция, это явление получило название нозопаразитизма (nosos - Greek - болезнь).

Рост числа заболеваний, вызываемых условно-патогенными возбудителями в значительной мере связан с изменением реактивности организма и в особенности иммунного ответа который как правило в этих случаях формируется крайне медленно и является неполноценным.

Многие условно-патогенные как и вновь открытые микроорганизмы характеризуются внутриклеточной локализацией возбудителей. Такие инфекции способны вызывать более распространенные патологические нарушения и их труднее диагностировать и лечить.

Если проникновение микроорганизма в макроорганизм - это агрессия, то для первого - это способ выживания, обусловленный, в основном, наличием определенных механизмов для выживания, как вида (Дж. Моудлер, 1965г.).

Речь, таким образом, идет о функциях жизнеобеспечения микроорганизмов. Ими являются: инициация, питание, размножение, выход во внешнюю среду и выживаемость при меняющихся условиях как в макроорганизме, так вне его. Выживание возможно в обычных формах, в виде цист либо спор.

В развитии болезни значение имеют ниже перечисленные факторы.

Факторы микроорганизма:

Патогенность – способность вызывать заболевание (патогенные, условно-патогенные, непатогенные (сапрофиты) микроорганизмы).

Вирулентность – степень патогенности при определенном способе заражения.

Токсигенность – способность образовывать вещества, оказывающие токсическое действие на весь организм и (или) на отдельные органы и системы.

Инвазивность – способность проникать в человеческий организм, преодолевая его защитные барьеры, распространяться и размножаться в нем.

Входные ворота или место аппликации возбудителей могут быть различными. Одни возбудители накапливаются и проникают через слизистую оболочку дыхательных путей, другие - через слизистую кишечного тракта, третьи - через поврежденные или неповрежденные покровы, четвертые - лишь при заносе их непосредственно в кровь. Есть такие возбудители (чума, туляремия, сибирская язва и др.), которые заносятся любыми путями.

Количество микроорганизмов, попавших в макроорганизм, также может быть неодинаковым. В опытах на добровольцах установлено, что для заражения холерой необходимо от 1млн. до 1000млн. микробных тел, сальмонеллезами - десятки и сотни тысяч, а шигелезами - десятки и сотни особей.

факторы макроорганизма:

Ä пол

Ä возраст

Ä генетические особенности

Ä наличие сопутствующих заболеваний и их характер

Ä иммунный статус

Ä неспецифические факторы защиты

Ä психический и эмоциональный статус

Переход (перенос) из организма больного человека (животного) в здоровый организм представляет собой эпидемический процесс, основными звеньями которого являются источник инфекции (живой организм, в котором происходит накопление микроорганизмов и их выведение) и механизм передачи - способ переноса (перехода) возбудителя, определяемый местом его локализации. Третье звено эпидемической цепи - восприимчивость макроорганизма (коллектива), зависящая от неспецифической резистентности и наличия иммунитета. Необходимо увязывать это с условиями внешней среды (природные факторы и социальные условия).

Первым этапом развития инфекционной болезни является заражение. После первичного накопления возбудителя в области входных ворот может возникнуть местный инфекционный процесс (рожистое воспаление, ангина, дизентерия, ринофарингит, набухание пейеровых бляшек при брюшном тифе), либо патологический процесс, распространяющийся дальше лимфогенным, гематогенным или другим путем. При заносе возбудителя в кровь развивается бактериемия (вирусемия), сопровождающаяся, как правило, лихорадкой, интоксикацией и другими проявлениями болезни.

Последующая (вторичная) локализация возбудителя может быть различной: занос его в оболочки мозга, печень, скопления лимфоидных элементов, капилляры, мелкие сосуды и другие органы и ткани. Все зависит от того, где наиболее оптимальные условия для накопления патогенных микроорганизмов. Вирусы гриппа, например, накапливаются в эндотелии капилляров и мелких сосудах, что вызывает нарушение их целостности и способствует выходу жидкой части крови в ткани, в результате чего развивается отек мозга, легких и других органов. Занос в органы различных патогенных микроорганизмов сопровождается клиническими проявлениями характерными для той или иной болезни - сыпь, увеличение печени, селезёнки, поражение суставов, почек, вещества мозга и др.

Дальнейшая судьба микроорганизмов следующая - часть их под влиянием защитных факторов разрушается, часть выводится во внешнюю среду. С точки зрения методологии - это явление двузначное: для макроорганизма - это защита, с другой стороны, какая-то часть микроорганизмов, выведенных из больного организма в конце концов заносится тем или иным путем здоровому человеку, чем и поддерживается эпидемический процесс.

В ряде случаев определенная часть микроорганизмов, претерпев изменения. Может остаться в органах и тканях макроорганизма на различное время, поддерживая вялотекущий инфекционный процесс, сопровождающийся бактериовыделением, а иногда и отдаленными (через годы) рецидивами. Это, конечно, лишь схема, однако и она помогает представить себе развитие болезни и возможные её последствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.