Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы. 1. Запустите текстовый процессор Word.






1. Запустите текстовый процессор Word.

2. В открывшемся окне нового документа наберите фразу с названием темы упражнения лабораторного занятия «I. Процедура обмена данными между приложениями интегрированного пакета Microsoft Office через Буфер обмена (источник - рабочая книга Excel, приемник - документ Word)» (задайте мягкий перенос для размещения текста в нескольких строках комбинацией клавиш Shift и Enter, примените выравнивание абзаца с текстом названия темы упражнения По центру). Ниже строкой введите текст «а) вставка таблицы, созданной в табличном процессоре Excel:», примените к данному абзацу выравнивание По левому краю (рис. 9). Установите курсор в следующей строке, где будет помещена таб
лица.

 

3. Сохраните данный файл с именем Обмен_данными(Офис).doc в подпапке Технологии_обмена в подпапке группы папки Мои документы. Сверните окно Word до кнопки на Панели задач.

4. Запустите табличный процессор Excel. В новой рабочей книге приготовьте табличную форму с исходными данными для проведения в следующем упражнении анализа выполнения задачи по привлечению новых посетителей в интернет-кафе «Интернет для всех» (рис. 10). Поместите текстовые и числовые константы в указанные клетки:

Адрес ячейки Ее содержимое   Адрес ячейки Ее содержимое
А1 Анализ выполнения задачи по привлечению новых посетителей в интернет-кафе " Интернет для всех"   B2 Количество новых посетителей, человек
А2 Отчетный период   B3  
A3 понедельник   B4  
А4 вторник   B5  
А5 среда   B6  
А6 четверг   B7  
A7 пятница   B8  
А8 суббота   B9  
А9 воскресенье   B11  
А11 Цель (планируемое количество посетителей):      
А12 Количество посетителей (по факту):   А14 Процент выполнения задачи:

5. Выполните следующие требования по оформлению табличной формы, используя кнопки панели инструментов Форматирование или команду Формат Ø Ячейки для соответствующих ячеек или их диапазонов (см. рис. 10):

ü для данных всего рабочего листа задайте тип шрифта - Times New Roman, размер символов – 12 пт;

ü текст названия таблицы отформатируйте относительно ячеек A1: B1 по горизонталипо центру выделения, по вертикалипо верхнему краю с переносом по словам;

ü примените начертание Полужирный к тексту названия таблицы и ее шапки (заголовкам столбцов);

ü данные диапазона ячеек B3: B9 выровняйте по центру клеток, данные диапазона ячеек A3: A9 - по левому краю клетки.

Обратите внимание на то, что над разделом расчета процента выполнения задачи по привлечению новых посетителей (над 14-ой строкой) обязательно должна быть оставлена пустая строка (в следующем упражнении для проведения анализа выполнения задачи по привлечению новых посетителей в интернет-кафе будет построена диаграмма прогресса; она строится на основе значения единственной ячейки B14; если пустая строка не предусмотрена при размещении данных на рабочем листе, то Мастер диаграмм по умолчанию будет использовать весь диапазон данных над ячейкой B14 для построения диаграммы, возникнет ошибочная ситуация).

6. Измените имя текущего рабочего листа на новое имя - ПосещаемостьИнтернетКафе. Сохраните файл с именем Источник_данных.xls в подпапке Технологии_обмена подпапки группы в папке Мои документы.

 


7. Выделите текст названия табличной формы и ее содержимое (диапазон ячеек A1: B9), задайте команду Копировать контекстного меню выделенного фрагмента данных рабочего листа. Выбранный объект помещается в Буфер обмена.

8. Окно табличного процессора Excel сверните до кнопки на Панели задач.

9. Разверните окно документа-приемника процессора Word щелчком по его кнопке на Панели задач. Поместите из Буфера обмена фрагмент данных рабочего листа в указанное курсором место рабочей области окна документа, задав соответствующую команду с помощью кнопки Вставить панели инструментов Стандартная (рис. 11).

10. Проверьте, что вставленная таблица стала частью документа - приемника процессора Word (не сохраняет связи с рабочей книгой и программой Excel, из которых она была получена):

- наведите указатель мыши на таблицу (всплывает маркер для ее выделения как при работе с обычной таблицей, созданной средствами самого текстового процессора Word);

- два раза щелкните левой кнопкой мыши внутри таблицы (возврата в файл-источник - рабочую книгу Excel - не происходит).


11. Ниже вставленной таблицы в рабочей области документа введите текст «б) вставка копии таблицы из списка панели задач Буфер обмена:». Установите курсор в следующей строке и сохраните изменения в файле.

12. Откройте панель задач Буфер обмена командой Правка Ø Буфер обмена Office. В списке содержимого панели задач Буфер обмена находится единственный объект – таблица (рис. 12). В указанное курсором место содержимого формируемого сложного документа вставьте второй экземпляр таблицы с помощью пункта Вставить в списке команд данного объекта в содержимом панели задач Буфер обмена.


13. Сохраните изменения в файле и сверните окно Word до кнопки на Панели задач.

14. Разверните окно табличного процессора Excel. Внесите следующие изменения в табличную форму (рис. 13):

ü примените заливку цвета Сине-фиолетовый к ячейкам A2: B2;

ü измените цвет внешних границ табличной формы и ее шапки на Индиго и их толщину;

ü задайте расчетные формулы в ячейках B12 (=СУММ(B3: B9)) и B14 (=B12/B11);

ü примените процентный формат для значения ячейки B14 в режиме отображения одной цифры в дробной части числа (используйте соответствующие кнопки панели инструментов Форматирование);

ü измените цвет символов содержимого ячеек A11 и B11 на Фиолетовый, ячейки A14 и B14 – на Темно-синий;

ü к содержимому диапазона ячеек A11: B12 примените начертание Полужирный, к содержимому диапазона ячеек A14: B14Полужирный курсив.


15. Отключите режим отображения формул повторным заданием команды Сервис Ø Параметры, на закладке Вид вразделе Параметры окна снимите флажок параметра формулы. Сохраните изменения в файле.

16. Вернитесь в окно документа-приемника процессора Word. Убедитесь, что в нем оформление табличной формы не изменилось.

17. Для выполнения следующего упражнения не закрывайте рабочие файлы приложений Word и Excel.

18. Продемонстрируйте преподавателю результаты выполнения задания упражнения.

 

Упражнение 3. Технология Связывания данных в приложениях
интегрированного пакета Microsoft Office
(источник - рабочая книга Excel, приемник - документ Word)

Постановка задачи. В рабочей книге с именем Источник_данных.xls в табличном процессоре Excel постройте диаграмму прогресса для определения процента выполнения задачи по привлечению новых посетителей в интернет-кафе «Интернет для всех». Скопируйте диаграмму прогресса из рабочей книги и вставьте ее в документ текстового процессора Word, применив технологию Связывания данных. В рабочей книге Источник_данных.xls отредактируйте элементы диаграммы. Настройте режим автоматического обновления установленной связи между документом-приемником текстового процессора Word (приложением-клиентом) и файлом-источником рабочей книгой табличного процессора Excel ( приложением - сервером). Проверьте, что вставленный объект – диаграмма - является ссылкой на файл-источник, а не частью документа-приемника процессора Word.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.