Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы. 1. Для сохранения файлов с выполненными заданиями упражнений данного лабораторного занятия приготовьте подпапку с именем Технологии_обмена в подпапке своей






1. Для сохранения файлов с выполненными заданиями упражнений данного лабораторного занятия приготовьте подпапку с именем Технологии_обмена в подпапке своей группы в папке Мои Документы.

2. Запустите текстовый процессор Word любым известным Вам способом.

3. В окне нового документа, применяя стандартные требования к форматированию текста, наберите фразу с названием темы упражнения «Применение Буфера обмена операционной среды Windows». В следующей строке введите текст «а) копирование графического объекта из рисунка, созданного в графическом редакторе Paint, в документ текстового процессора Word:» (рис. 4). Курсор установите в следующей строке, куда будет помещен фрагмент рисунка.

4. Сохраните файл с именем Обмен_данными.doc в приготовленной подпапке Технологии_обмена. Сверните окно документа Word до кнопки на Панели задач.

5. Запустите графический редактор Paint (Пуск Ø Программы Ø Графика Ø Paint) и создайте рисунок, содержащий следующие объекты: «солнышко», «тучки» (рис. 5). Изображение одной «тучки» создайте с помощью инструмента Распылитель, а затем приготовьте две ее копии (скопируйте «тучку» путем протягивания мыши при нажатой клавише Ctrl). Сохраните файл в подпапке группы в папке Мои документы с именем Рисунок_источник.bmp.

6. Выделите фрагмент рисунка и задайте команду Копировать в его контекстном меню (см.рис. 5). Данный объект сохраняется в Буфере обмена (видимых изменений не происходит). Завершите работу с графическим редактором Paint командой Файл Ø Выход.

7. Разверните окно приемника (документа текстового процессора Word) щелчком по его кнопке на Панели задач. Вставьте графический объект из Буфера обмена в указанное курсором место в рабочей области окна документа с помощью кнопки Вставить на панели инструментов Стандартная процессора Word (рис. 6). Сохраните изменения в файле, задав соответствующую команду с помощью кнопки Сохранить на панели инструментов Стандартная.

8. Установите режим обтекания текста вокруг графического объекта сверху и снизу. Командой Формат Ø Рисунок вызовите окно диалога Формат рисунка (графический объект должен быть выделен). Перейдите на вкладку Положение, выберите в разделе Обтекание вариант вокруг рамки и щелкните по командной кнопке Дополнительно. В открывшемся окне диалога Дополнительная разметка на вкладке Обтекание текстом в разделе Обтекание выделите вариант сверху и снизу, на вкладке Положение рисунка отключите режим разрешить перекрытие (снимите флажок). Завершите установку параметров форматирования рисунка последовательным закрытием окон диалога (например, с помощью клавиши Enter).

9. Установите курсор в рабочей области документа ниже рисунка и наберите фразу «б) вставка изображений окон приложения Калькулятор:». Курсор поместите в следующую строку, куда будут вставлены изображения окон приложения Калькулятор. Сохраните изменения в файле и сверните окно Word до кнопки на Панели задач.

10. Запустите стандартное приложение Калькулятор (Пуск Ø Программы Ø Стандартные Ø Калькулятор). В области ввода его окна наберите число 47 при включенном режиме работы с числами в десятичной системе счисления (рис. 7 а). Нажмите комбинацию клавиш Alt и Print Screen (изображение активного окна помещается в Буфер обмена, предыдущее содержимое - фрагмент рисунка - стирается).

11. Разверните окно документа-приемника редактора Word и вставьте изображение окна приложения Калькулятор из Буфера обмена в указанное курсором место документа командой Вставить меню Правка. Сохраните изменения в файле с помощью команды Сохранить меню Файл, сверните окно документа-приемника до кнопки на Панели задач.

12. В окне приложения Калькулятор переключите режим обработки чисел с десятичной системы счисления на восьмеричную систему счисления с помощью соответствующего переключателя – Oct (см. рис. 7 б). Обратите внимание на то, что в индикационной области окна приложения Калькулятор десятичное число 47 преобразуется в форму представления восьмеричной системы счисления – 57.

13. Нажмите комбинацию клавиш Alt и Print Screen (новое изображение активного окна помещается в Буфер обмена, его содержимое обновляется).

14. Разверните окно документа-приемника редактора Word, вставьте изображение второго окна приложения Калькулятор из Буфера обмена командой Вставить контекстного меню в указанное курсором место рабочей области документа (рис. 8).


15. Сохраните изменения в файле-приемнике процессора Word.

16. Продемонстрируйте преподавателю результаты выполнения упражнения.

17. Завершите работу с текстовым процессором Word и приложением Калькулятор с помощью команды Закрыть контекстного меню титульных строк их окон.


Упражнение 2. Обмен данными между приложениями
интегрированного пакета Microsoft Office через Буфер обмена
(источник - рабочая книга Excel, приемник - документ Word)

Постановка задачи. Используя Буфер обмена, скопируйте таблицу из рабочей книги табличного процессора Excel и вставьте ее в документ текстового процессора Word. Создайте копию таблицы, выбрав ее в списке объектов панели задач Буфер обмена программы Word.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.