Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между разнородными модальностями: симпатия и антипатия.






Разнородные модальности, относясь к различным универсальным семьям, тем не менее не существуют как бы в полностью разобщенных мирах. Обычно они имеют друг к другу некоторое априорное отношение: симпатии или, наоборот, антипатии. Находящиеся в отношении симпатии разнородные простые модальности в каком-то смысле удобны одна для другой, и они естественно и гармонично сочетаются друг с другом в пределах одной трансляции.

Наоборот, антипатичные друг другу разнородные модальности с трудом соединяются в пределах одной трансляции, или она в результате становится несколько экзотичной. Бывают, впрочем, и нейтральные разнородные пары: не симпатичные, но и не антипатичные друг другу.

Комплексная модальность называется гармоничной, если все ее составляющие простые модальности друг другу симпатичны. Комплексная модальность называется напряженной, если все ее составляющие простые модальности друг другу попарно антипатичны.

Например, для янской модальности симпатичны творительная, локальная и когнитивная модальности, антипатичны растворительная, глобальная и фоновая модальности, а нейтральны к ней осуществительная, синтетическая, качественная, предметная и стилистическая модальности. Иньской же модальности симпатичны растворительная, синтетическая, глобальная и фоновая модальности, антипатичны ей творительная, локальная и когнитивная модальности, а нейтральны для нее осуществительная, синтетическая, качественная, предметная и стилистическая модальности (см. приложение 2). Синтетической модальности симпатичны глобальная и когнитивная модальности, а антипатичны локальная и стилистическая, а янская и иньская для нее нейтральны. Таким образом, комплексные модальности ян-лок и син-ког являются гармоничными, а ян-раст и син-лок — напряженными.

Однако следует иметь в виду, что личные пристрастия людей к простым и комплексным модальностям весьма разнообразны, и если человек привык в своей коммуникативной практике часто использовать комплексную модальность, которая в этой книге обозначена как напряженная, то ему вполне может показаться, что она является, наоборот, гармоничной. Иными словами, таблицы симпатий и антипатий, приведенные в приложении 2, не претендуют на абсолютную истину: они составлены автором на основе философских (архетипических) соображений и представляют собой идеальную схему, реально несколько варьирующуюся от человека к человеку.

Использование гармоничных комплексных модальностей упрощает жизнь, а попытки использования напряженных ее нередко усложняют, но дают возможность коммуникатору добиваться тонких эффектов — это чем-то похоже на использование писателем «вторых» и «третьих» значений слов литературного языка.

Упражнение 10. Подумайте, какие комплексные модальности второго и третьего ранга для вас совершенно непривычны и даже невозможны. Попробуйте придумать несколько трансляций в этих модальностях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.