Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспансерное наблюдение беременных.






1. Своевременное взятие на учет до 12 недель (РБ 1990г. – 81, 3%, 2002г. – 92% беременных);

2. Систематическое наблюдение: первый раз до 12 недель, 2-й раз через 7-10 дней, затем в первую половину беременности 1 раз в месяц, после 20 недель – 2 раза в месяц, после 32 недель – 3-4 раза в месяц (т.е. до 15 раз). Первый осмотр: общий и специальный анамнез, общий осмотр, рост, вес, окружность живота, размеры таза, АД на двух руках, акушерские исследования, исследования важнейших органов.

3. Всестороннее обследование беременной и лечение соматических заболеваний: терапевт: при первой явке и в 32 недели беременности. Стоматолог: при первой явке и по показаниям, должна быть санирована, отоларинголог. Исследования: клинический анализ крови 2-3 раза, клинический анализ мочи при каждом посещении; определение группы крови, Rh фактора (при отрицательном – обследование отца), реакция Вассермана – 2 раза, бактериологическое исследование отделяемого из влагалища. С 1991г. пренатальная диагностика → УЗИ 2 раза до 22 недель (1998г. - до 80%), биохимические и инвазивные методы – фетопротеин, биопсия хориона, амниоцетез.

4. Определение принадлежности беременной к группе риска.

Учет пяти групп факторов:

- социально-биологические,

- акушерско-гинекологический анамнез,

- экстрагенитальные заболевания матери,

- осложнения беременности,

- оценка состояния плода.

Группа высокого риска 10 и больше баллов, среднего риска 5-9 баллов, низкого риска до 5 баллов.

5. Дородовой патронаж (тех, кто не явился в установленный срок).

6. Оформление документации:

- индивидуальная карта беременной и родильницы ф.111у;

- в 32 недели беременности заполняется обменная карта родильного дома ф.113у; (образуют 3 ячейки: подлежащих патронажу, родивших, госпитализированных; хранятся в кабинете врача по датам последующего посещения).

 

7. Определение срока родов и предоставления дородового отпуска.

8. Своевременное квалифицированное лечение (¼ беременных нуждаются в дородовой госпитализации; до 20 недель и наличие экстрагенитальных заболеваний – в профильные отделения, другие сроки и случаи – в отделения патологии беременных родильного дома).

9. Изучение условий труда:

- справка о необходимости перевода на легкую и безвредную работу (081у),

- врачебное заключение о переводе на другую работу (084у).

10. Физическая и психопрофилактическая подготовка беременных к родам:

- с первого посещения консультации,

- групповым методом (8-10 чел) с 32-34 недель беременности по курсу.

11. Организация и проведение занятий в «школах матерей», «школы матерей и отцов» с 15-16 недель (режим беременной, питание беременной, уход за ребенком и т.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.