Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полноценная родительская любовь – та, которая в меру, гармонично удовлетворяет потребности ребенка. А ребенок по мере взросления требует изменения во взаимоотношениях.






Не надо быть профессиональным психологом, чтобы увидеть: современный мир серьезно болен. Войны, болезни, уголовные преступления, автомобильные аварии, разбившиеся поезда и самолеты, технологические катастрофы, природные катаклизмы, экономические депрессии, политическая нестабильность – это только симптомы. Распад коснулся, прежде всего, духа.

Говорят, что каждой эпохе присущи свои специфические болезни. Типичными недугами нашего времени являются алкоголизм и неврозы. И это не случайно, потому что наше равнодушное, материалистическое, только внешне показывающее себя верующим общество больше не способно удовлетворять глубинные потребности души.

В чем сходство алкоголизма и невроза? Несколько упрощая, можно сказать, что человек становится невротиком или алкоголиком, когда не устранив какую-то личностную проблему, он подавляет ее. Почему алкоголизм и неврозы типичны для нашего времени? Ответ очевиден. Нам постоянно твердят средства массовой информации, театр, кино, книжки «популярных авторов» (и прочее, и прочее), что личностное развитие, вера, честь, совесть, семейные традиции, заповеди Божии не имеют никакого значения; их осмеивают – и делают это так упорно, что такие вредоносные взгляды и настрой вольно или невольно побеждают повсеместно. Но в глубине души каждый человек понимает, что все эти вещи чрезвычайно важны.

А как же тогда наши чувства, высшие устремления, важнейшие вопросы о смысле жизни: кто я такой? зачем живу? куда я иду? что такое настоящая любовь? во что верить? приносят ли мои слова и поступки людям добро? Трудные вопросы, на них необходимо дать ответ, однако обсуждать их серьезно многим становится невозможно. Остается подавлять желание разобраться во всем этом. Тем не менее, эти проблемы продолжают тревожить: их можно подавить, но устранить нельзя. Каков результат? – Повсеместное пьянство и забитые до отказа клиники неврозов.

Старец Паисий Святогорец (1924-1994) напоминает нам: «Люди, удалившиеся от Бога, никогда не испытывают утешения и мучаются вдвойне. Тот, кто не верует в Бога и будущую жизнь, не только лишен утешения, но и приговаривает себя к вечной муке. Человеку заплатит тот хозяин, на которого он работает. Если ты работаешь на черного хозяина, то уже здесь он сделает твою жизнь черной. Если ты работаешь греху, то с тобой расплатится диавол. Если ты возделываешь добродетель, то тебе заплатит Христос. И чем больше работаешь Христу, тем просветленнее и радостнее становишься. Но мы говорим: «Работать Христу? Да что мы, спятили!» Как это страшно! Непризнание жертвы Христовой ради человека!..

Люди хотят грешить и иметь добренького Бога. Такого Бога, чтобы Он нас прощал, а мы продолжали бы грешить. То есть, чтобы мы творили все, что хотим, а Он прощал нас, чтобы Он прощал нас не переставая, а мы дули бы в свою дуду. Люди не веруют и от этого ненасытно бросаются в грех. С неверия начинается все зло…

Если люди не покаются, не возвратятся к Богу, то они потеряют не только семейное благополучие и здоровье, но и, самое главное, – вечную жизнь. Человек должен помочь себе почувствовать глубочайший смысл жизни. Он должен прийти в себя, чтобы ощутить божественное утешение. Задача в том, чтобы человек духовно возрос, а не просто воздерживался от грехов».

Необходимо сделать осознанное волевое усилие, повернуться лицом к Богу, вознося к Нему молитву:

«Господи! Имя ТебеСвет: просвети мою душу, омраченную страстями.

Имя ТебеМилость: не переставай миловать меня.

Имя ТебеСила: укрепи меня изнемогающего и падающего.

Имя ТебеМир: умири мятущуюся душу мою.

Имя ТебеЛюбовь: удостой меня любить Тебя».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.