Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографической записи






СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научная библиотека

Справочно-библиографический отдел

 

 

СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ

ДОКУМЕНТОВ

Методическое пособие

по курсу

“Основы информационной культуры”

 

Сургут, 2004

 

Составитель: И.А.Березина, библиограф

 

Редактор: А.М.Лойкова, зав. справочно –

библиографическим отделом

 

 

Издание второе,

исправленное и дополненное

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим фактором развития общества в новых условиях становится информация. Умение находить и использовать нужную информацию в учебном процессе, научной и производственной работе является обязательным элементом подготовки специалистов различных отраслей знания.

Библиографическая запись является основой любого вида библиографической информации.

Студентам необходимо знать общие правила составления библиографической записи для того, чтобы грамотно и эффективно использовать справочно – библиографический аппарат библиотеки, быстро находить необходимые документы, подготовить список литературы к письменной работе.

Студенты должны уметь составить библиографическое описание книги одного, двух и более авторов, части документа, электронного ресурса согласно государственным стандартам. В данном пособии приведены основные правила, схемы и примеры различных видов библиографических записей.

Методическое пособие предназначено для студентов в помощь освоению курса “Основы информационной культуры”.

 

I. ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ

 

При оформлении списков литературы к рефератам, контрольным, курсовым и другим письменным работам каждому студенту необходимо уметь правильно составить библиографическую запись использованных документов, то есть раскрыть их содержание, назначение, особенности, присущие этим документам.

Составление библиографической записи регламентируется

государственными стандартами:

ГОСТ 7.1 – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

ГОСТ 7.12 – 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»;

ГОСТ 7.76 – 96 «Комплектование фонда документов. Библиографирование. Каталогизация. Термины и определения»;

ГОСТ 7.80 – 2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».

ГОСТ 7.82 – 2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

Библиографическая запись – элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

Библиографическая запись состоит из библиографического описания, которое по мере надобности дополняется заголовком, классификационными индексами и предметными рубриками, аннотацией или рефератом, шифром хранения документа и другими сведениями.

Библиографическая запись применяется в библиотечных каталогах, в библиографических пособиях, для различных информационных целей.

Библиографическая запись (см. рис. 1) содержит библиографические сведения о документе (книге, статье, электронном ресурсе), которые заносятся на каталожную карточку и помогают находить, отбирать и использовать необходимые издания.

Обязательным элементом библиографической записи является библиографическое описание (рис.1; Б).

Библиографическое описание – совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по определенным правилам, устанавливающим порядок следования областей и элементов, и предназначенных для идентификации и общей характеристики документа. Библиографическое описание является основной частью любой библиографической записи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.