Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники библиографических сведений






 

В библиографической записи необходимо представлять информацию в том виде, в каком она дана в источнике - это обеспечивает узнаваемость документа, достоверность и полноту описания.

Главным источником информации для составления библиографической записи является титульный лист:

титульная страница - для книг (рис. 5; Б);

первая и последняя полосы – для газет;

титульный экран – для электронного документа;

этикетка – для аудиовизуального документа;

первая и последняя страницы текста составной части издания.

Если главный источник отсутствует или недоступен для использования, то используют другие источники:

оборот титульного листа;

совмещенный титульный лист;

авантитул;

обложка (переплет);

шмуцтитул;

колонтитул и др.

Сведения, заимствованные не из главного источника информации, приводят в квадратных скобках. Например, если сведения об авторах, редакторах, переводчиках и других лицах указаны не на титульной странице книги, а на обороте титульного листа (рис. 6; А), то в описании их заключают в квадратные скобки [ ].

Для того, чтобы лучше представить себе все элементы, являющиеся источниками библиографических сведений, рассмотрим издательское оформление книги.

Основу книги составляет книжный блок – комплект скрепленных тетрадей или листов, содержащий все страницы и комплектующие детали будущего издания, предназначенный для вставки в переплетную крышку.

Книжный блок заключен в обложку или переплет (см. рис. 4).

Обложка (рис. 4; А) – покрышка из бумаги более плотной, чем та, на которой напечатан текст книги, прикрепленная к корешку (рис. 4; Б) книги клеем или скрепками. На обложке приведены краткие сведения о книге.

 

 

 

Б

 

 

А

 

Рис. 4.

 

Переплет – прочное покрытие из картона, пластмассы, обтянутое кожей, бумагой, целлофаном. Он служит для защиты книжного блока от повреждения и загрязнения, для первоначальной информации об издании (на переплете, как правило, напечатаны фамилия автора, заглавие книги и некоторые другие сведения), а также в качестве элемента художественного оформления книги.

Для того, чтобы продлить срок службы, переплеты и обложки иногда покрывают бумажной оберткой с загнутыми краями – суперобложкой, обычно художественно оформленной, с напечатанными на ней фамилией автора и заглавием книги.

Корешок (рис. 4; Б) – покрытая бумагой или тканью торцевая часть книжного блока, на которой при достаточном размере, помещаются некоторые выходные сведения – фамилия автора, заглавие, номер тома (выпуска), место и год издания.

Переплет с книжным блоком соединяет форзац (рис. 5; А) – двойной лист бумаги размером в развернутую книгу, идущий перед печатным текстом книги. Передний форзац соединяет с книжным блоком переднюю сторонку переплета, задний форзац соединяет заднюю сторонку с книжным блоком. Форзац используется часто как элемент оформления книги. Поэтому различают простой однотонный и иллюстрированный форзацы. Иногда на форзаце печатают справочные сведения, карты, схемы, то есть используют для передачи информации.

Книжный блок начинается с титульного листа (рис. 5; Б). Это заглавный лист издания, содержащий основные сведения о нем, позволяющие отличить его от любого другого.

 

 

 

Б

 

 

А

 

 

Рис. 5.

Титульный лист – две (или более) страницы издания, на которых размещаются важнейшие выходные сведения.

Простой титульный лист состоит из двух страниц (см. прил. 1) - основного титульного листа (титульная страница) и оборота титульного листа (вторая страница).

Основной титульный лист (или титульная страница) (рис. 5; Б) – лицевая сторона одинарного титульного листа или правая сторона разворотного титульного листа, которая содержит все наиболее существенные выходные сведения и является основным источником для составления библиографической записи. Основной титульный лист содержит сведения о лицах, участвовавших в создании издания (авторы, составители, переводчики, редакторы и др.); сведения о заглавии издания; сведения, поясняющие основное заглавие (жанр, форма, назначение издания); сведения о повторности издания, периодичности, номерах томов; выходные данные (место выпуска издания, наименование издательства, год выпуска); заглавие серии.

Оборот титульного листа (рис. 6; А) – оборотная сторона титульного листа, которая содержит часть выходных сведений, установленных стандартом. Например, классификационные индексы и авторский знак; сведения о коллективе авторов или составителей с указанием принадлежащих им разделов издания; сведения о рецензентах, редколлегии; аннотацию или реферат; знак охраны авторского права; ISBN.

 

 
 


Рис. 6

А

 

Рис. 6

Нередко титульный лист занимает не две, а четыре страницы, в таком случае он считается сложным титульным листом. Каждая страница носит свое название. Первая страница называется авантитул (или фортитул), она предшествует титульному развороту и имеет де- коративно-композиционное назначение (может содержать издательскую марку, название серии, эпиграф и т. д.). Вторая страница - контртитул. Третья и четвертая страницы – соответственно – основной титульный лист и оборот титульного листа.

В зависимости от того, как располагаются выходные сведения на таком сложном титульном листе, различают разворотный, распашной и параллельный титульные листы.

Если на второй странице (контртитуле) содержатся сведения, относящиеся к многотомному или серийному изданию в целом, а на третьей – сведения, характеризующие отдельный том многотомного или серийного издания, то такой титульный лист называется разворотный (рис.7).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.