Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Вооружённые силы. Вооружённые силы В. состоят из сухопутных войск (армии), ВВС и ВМС; общая численность их в кон






Вооружённые силы В. состоят из сухопутных войск (армии), ВВС и ВМС; общая численность их в кон. 1970 составляла ок. 370 тыс. чел. Кроме того, имеются территориальные и резервные войска (св. 56 тыс. чел.). Верх, главнокомандующий - король (королева), но его функции в руководстве вооруж. силами чисто формальны. Ответственность за подготовку страны к войне и за состояние вооруж. сил несут премьер-министр и кабинет министров, к-рому подчинены Комитет обороны и внешней политики и Мин-во обороны. Высшее руководство вооруж. силами осуществляет Комитет обороны, в состав к-рого входят: премьер-министр и министры обороны, внутр. дел, иностр. дел и по делам Содружества, финансов, техники. Министр обороны осуществляет непосредств. руководство вооруж. силами через зам. министра по армии, ВВС и ВМС и через Штаб обороны. Осн. органы Мин-ва обороны: Совет обороны, Комитет нач. штабов, Штаб обороны и департаменты видов вооруж. сил. Совет обороны планирует строительство вооруж. сил, осуществляет руководство и контроль за их деятельностью. В его состав входят: министр обороны, гос. министр по делам обороны, зам. министра по армии, ВВС и ВМС, пред. Комитета нач. штабов, нач. штабов видов вооруж. сил. Оперативное руководство вооруж. силами министр обороны осуществляет через Комитет нач. штабов и Штаб обороны, в составе к-рого имеются центр, управления (оперативное, перспективного планирования, планирования оперативных потребностей, разведывательное, связи) и которому подчиняются по оперативным вопросам штабы видов вооружённых сил. Комитеты советов обороны армии, ВВС и ВМС осуществляют руководство (через штабы и управления) деятельностью соответств. видов вооружённых сил. В. - член агрессивного империалистического военного блока НАТО, Организации центрального договора (СЕНТО), СЕАТО и др. военных блоков.

В мирное время традид. способ комплектования вооруж. сил - вербовка добровольцев. В периоды 1-й и 2-й мировых войн вводилась обязательная воинская повинность. После 2-й мировой войны пр-во продлило действие закона об обязательной воинской повинности и в 1948 впервые в истории В. приняло закон о ней на мирное время. В янв. 1961 воинская повинность была отменена и вооруж. силы стали комплектоваться исключительно путём вербовки добровольцев. Обычный контракт заключается на 22 года, краткосрочный - от 6 мес. до 12 лет.

Сухопутные войска подразделяются на регулярную и территориальную (резерв 1-й очереди сухопутных войск) армии и резервы. Регулярная армия (ок. 174 тыс. чел. в 1970) состоит из стратегического командования (в метрополии), Британской Рейнской армии и отд. полков и батальонов. В состав стратегич. командования входят 2 дивизии, парашютная бригада и отдельные бронетанковые, арт. и инж. части, части связи и пех. батальоны. Брит. Рейнская армия состоит из 1-го корпуса, арт. бригады, зенитной бригады и меха-низиров. развед. группы. Соединения и части регулярной армии расположены в Великобритании, ФРГ, Зап. Берлине, на Бл. и Ср. Востоке, в Малайзии, Сингапуре, Сянгане (Гонконге), Гибралтаре и др. рнах. Специально выделенные резервы сухопутных войск предназначены для усиления регулярной армии на европ. театре. В их боевом составе имеются парашютная бригада и бронетанковые, арт., инж. части, батальоны связи и пехотные. Высшее оперативностратегич. объединение сухопутных войск на театре воен. действий в воен. время - группа армий. На вооружении армии состоит боевая техника англ, и амер. произ-ва.

Военновоздушные силы (ок. 112 тыс. чел. в 1970) подразделяются на регулярные ВВС и резерв. Регулярные ВВС (ок. 900 боевых самолётов и неск. эскадрилий зенитных управляемых снарядов " Бладхаунд") состоят из авиац. командований в метрополии (ударного, авиац. поддержки) и заморских командований (в ФРГ, в Персидском зал., на Бл. и Д. Востоке). Гл. силу ВВС составляет ударное командование (ок. 60 средних бомбардировщиков, 25 разведчиков, 90 патрульных самолётов, св. 150 истребителей-перехватчиков и св. 90 вертолётов). На вооружении состоят: стратегич. бомбардировщики " Вулкан" В-2, разведчики " Виктор", " Канберра" и " Хантер", истребители ПВО " Лайт-нинг", тактич. истребители " Фантом", " Харриер" и " Хантер", транспортные самолёты " Британия", " Комета", " Белфаст", " Геркулес" и др.

Военноморские силы (ок. 84 тыс. чел. в 1970) состоят из воен. -мор. флота, авиации ВМС и мор. пехоты. До 2-й мировой войны ВМС В. занимали 1-е место среди флотов капиталистич. гос-в. В ходе войны флот В. количественно (по осн. классам кораблей) вырос. Однако к концу войны и особенно в после-воен. время он оказался намного слабее флота США. В ВМС В. имеются 2 флота (Западный и Дальневосточный) и 3 отд. эскадры. Значит, часть боевого состава ВМС в мирное время находится за пределами метрополии и вместе с ВМС США образует ударный флот НАТО в Атлантике. В составе действующего и резервного флотов В. (1969) 4 атомные подводные лодки-ракетоносца, 5 атомных торпедных подводных лодок, 4 ударных авианосца (наиболее крупные корабли этого класса - ударные авианосцы " Игл" и " Арк Ройял"), 3 крейсера типа " Тайгер", 10 эскадренных миноносцев, св. 20 подводных лодок, 70 сторожевых кораблей, 2 десантных вертолётоносца, 2 десантновертолётных корабля-дока и др. Всего насчитывается св. 220 боевых кораблей и большое число вспомогат. судов. Кроме того, строятся (1970) 3 атомные торпедные подводные лодки и 2 эскадренных миноносца. Осн. ядерной ударной силой ВМС и вооруж. сил В. в целом становятся атомные подводные лодки-ракетоносцы, имеющие на вооружении по 16 баллистич. ракет амер. произ-ва " Поларис" А-3 с дальностью действия до 4, 6 тыс. км. Авиация ВМС состоит из авианосной авиации и базовой мор. авиации. Она имеет на вооружении тяжёлые штурмовики - носители ядерного оружия типа " Баканир", истребители-бомбардировщики типа " Симитер", разведчики " Нимрод" и др. Мор. пехота организационно сведена в одну бригаду и 2 батальона. Осн. базы флота: в метрополии - Росайт, Фаслейн, Лондондерри, Плимут, Портсмут, Портленд, Чатем; в Средиземном м. - Гибралтар, Мальта; в Индийском ок. - Бахрейнские и Мальдивские о-ва; в Тихом ок. - Сянган (Гонконг), Сингапур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.