Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. Медико-санитарное состояние и здравоохранение.В 1968 на 1000 жит






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. В 1968 на 1000 жит. в В. рождаемость составляла 17, 0, общая смертность 11, 7, детская смертность 18, 5 на 1000 живорождённых. Средняя продолжительность жизни в 1968 у мужчин была 69, у женщин - 75 лет. В стране преобладают неинфекционные болезни. Наиболее частые причины смерти (в 1965, на 100 тыс. чел.): атеросклероз 317, 6, нарушения мозгового кровообращения 163, 6, злокачественные новообразования 152, 0. Значит, проблему составляют болезни органов дыхания (чрезвычайно высока смертность от бронхитов и пневмоний; в Англии и Уэльсе от хронич. бронхитов ежегодно умирает ок. 25 тыс. чел.). По природным условиям почти вся терр. В. благоприятна для здоровья человека. Как правило, наиболее высокие показатели смертности отмечаются в густонаселённых пром. рнах с пониженным уровнем жизни. Развитие городов оказывает существенное влияние на особенности патологии: рост числа хронич. и острых заболеваний дыхательных путей в результате загрязнения атм. воздуха; профессиональные заболевания, включая пневмокониозы; травмы и несчастные случаи; психосоматич. расстройства; возрастание доли сердечнососудистых болезней. Среди злокачественных новообразований значит, долю составляют заболевания желудочнокишечного тракта. В Уэльсе смертность от рака желудка выше, чем в целом по стране, что частично объясняется исключительно низкой естеств. радиоактивностью почв и вод. В Юж. Уэльсе в долине р. Гламорган распространён эндемич. зоб. На С. и В. регистрируют случаи рассеянного склероза (заболеваемость 60 на 100 тыс. населения). За 60-е гг. заметно увеличилось число венерич. заболеваний; осн. очаги - крупные города (Лондон, Ливерпул, Бристоль, Бирмингем, Манчестер).

Гос. служба здравоохранения была создана в 1948 в результате требований трудящихся. Общее руководство здравоохранением в Англии и Уэльсе осуществляет Мин-во здравоохранения и социального обеспечения, в Шотландии - Департамент здравоохранения, в Сев. Ирландии - Мин-во здравоохранения и социального обслуживания. Все осн. виды мед. помощи оказываются бесплатно. С 1951 введены налог на каждый выписанный рецепт и частичная оплата за лечение зубов и зубное протезирование. Здравоохранение финансируется за счёт гос. бюджета (ок. 75%), а также за счёт страховых взносов (вносят застрахованный, предприниматель и гос-во), местных налогов и др.

Больничную и специализиров. амбулаторную помощь оказывают больницы под руководством больничных советов, находящихся в ведении гос. службы здравоохранения. В 1968 в В. было 545, 2 тыс. больничных коек (9, 9 койки на 1000жит.). В англ, больницах существуют и платные палаты и койки. Общее число врачей в В. в 1968 составляло 63, 1 тыс. (1 врач на 840 жит.), из них 48 тыс. врачей работало в системе гос. здравоохранения; гос. служба здравоохранения располагала также 12, 0 тыс. зубных врачей, 6, 7 тыс. фармацевтов, 259 тыс. акушерок и медицинских сестёр. Подготовка врачей в В. осуществляется в 27 мед. школах. В 1968 в В. насчитывалось 24, 1 тыс. врачей т. н. общей практики, работающих в своих кабинетах по соглашению с гос. службой здравоохранения. Мин-во здравоохранения, оплачивая услуги этих врачей (в зависимости от числа прикреплённых к врачу пациентов), лишь косвенно руководит их работой. Пациенты выбирают врача по своему желанию. В среднем, к врачу общей практики прикрепляют ок. 2500 чел.; помимо этого, врач имеет право обслуживать пациентов, которые сами оплачивают врачебные услуги.

Профилактич. работа и уход за больными и нетрудоспособными являются функцией местных органов здравоохранения, находящихся в ведении местных органов самоуправления (советов графств и городов). Работа местных органов здравоохранения координируется Мин-вом здравоохранения. Местные органы несут ответственность за проведение вакцинаций населения, за мед. обслуживание матерей и детей (в т. ч. родовспоможение на дому), санитарное просвещение. Они организуют службы скорой помощи, дома для престарелых, уход за больными на дому, помощь лицам с пси-хич. расстройствами, а также помощь в ведении домашнего хозяйства в случае болезни, родов и нетрудоспособности. Кроме того, в их функции входит создание центров здравоохранения (поликлиник). Мероприятия по контролю за водоснабжением и удалением отбросов, работа в области школьной и пром. гигиены, сан. контроль за продуктами питания и т. д. осуществляются мин-вами жилищного стр-ва и местного самоуправления, образования и науки, с. х-ва, рыболовства и продовольствия и др. Такая распылённость по различным ведомствам лечебного и сан. -гигиенич. дела затрудняет проведение единых гос. мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний.

На территории В. расположены курорты Брайтон, Истборн, Богнор-Риджис, Борнмут, Торки, Ват, Бакстон и ряд леч. местностей.

3. И. Мартынова, И. И. Случевский.

Ветеринарное дело. В В. выделяются 2 вет. -географич. рна: гористый (Шотландия) и равниннохолмистый (Англия, Уэльс). В 1-м отмечаются нек-рые кро-вепаразитарные болезни, передаваемые клещами; во 2-м - гл. обр. инфекции, передающиеся воздушнокапельным путём (напр., болезнь слизистых оболочек). Поголовье с. -х. животных в В. в целом благополучно в отношении наиболее опасных заболеваний (чума рог. скота не регистрируется в стране с 1877, эпизо-отич. лимфангоит лошадей с 1906, сап с 1908, перипневмония рог. скота с 1898, бешенство с 1922, оспа овец с 1850). Отмечаются (1968) сиб. язва (210 очагов), псевдочума птиц (101 очаг), ящур (187 вспышек). Проблему представляют дерматит свиней (при котором смертность достигает 90% заболевших), болезнь Тешена, энзоотич. аборт овец, скрейпи овец, лейкозы и нек-рые др. заболевания. В зап. части о. Великобритания, где кли-матич. условия способствуют распространению фасциолёза, среди овец выявлено до 24% бациллоносителей некротич. гепатита. Выщелоченность почвенного покрова приводит к недостатку в кормах и организме животных кальция; в отдельных рнах отмечается недостаток меди и нек-рых др. микроэлементов.

В В. ок. 5500 вет. врачей (1968). Специалистов высшей квалификации готовят в 7 вет. колледжах. Разработкой науч. проблем ветеринарии занимаются почти 20 исследовательских центров; наиболее известные: Ин-т болезней животных в Пербрайте, Мореданский НИИ, Хоу-тонская н. -и. станция по болезням птиц. Вет. служба находится в ведении Мин-ва с. х-ва, рыболовства и продовольствия. Её главная задача - защита страны от проникновения инфекционных болезней животных, к-рая строится на основе хорошо налаженной информации об эпизо-отич. состоянии в различных странах мира, чёткой системы контроля за ввозом животных и продуктов животноводства.

М. Г. Таршис.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.