Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Население. В сер. 17 в. в А. проживала 1/5 часть человечества, но затем длит






В сер. 17 в. в А. проживала 1/5 часть человечества, но затем длит. господство работорговцев и колонизаторов-европейцев привело к относит. и абс. сокращению числа жителей. В 1940 доля А. в мировом населении составляла 8%. После 2-й мировой войны население А. растёт быстрее, чем на Земле в целом; в 1967 по сравнению с 1940 оно увеличилось на 40%, что связано гл. обр. с социальными преобразованиями, улучшением мед. обслуживания и нек-рым снижением смертности в странах, добившихся независимости. Динамика населения А. (в млн. чел.): 164 в 1930, 191 в 1940, 222 в 1950, 278 в I960, 311 в 1965, 328 в 1967.

Антропологический состав. Коренное население А. принадлежит к нескольким расам. К С. от Сахары распространена индо-средиземноморская раса (арабы, берберы), относящаяся к европеоидной расе. К Ю. от Сахары живут представители большой экваториальной (негро-австралоидной) расы-народы негрского, негрилльского и бушменского расовых типов. Преобладают первые, характеризующиеся тёмным цветом кожи, сильно выраженной курчавостью волос, толстыми губами, широким носом, значительным прогнатизмом, высоким ростом.Негрилли (пигмеи Центр. А.) отличаются от них более светлой кожей, очень малым ростом, более развитым третичным волосяным покровом, более тонкими губами. Бушменский (южноафриканский) расовый тип (бушмены и готтентоты) характеризуется желтовато-бурым цветом кожи, средним ростом, более узким, чем у негров, носом, уплощенным переносьем, иногда - эпикантусом. Эфиопию и п-ов Сомали населяют народы эфиопской (вост.-африканской) расы, занимающие промежуточное место между экваториальной и европеоидной расами. Их отличают узкое лицо, довольно узкий выступающий нос, слабый прогнатизм, умеренно толстые губы, слабый или средний рост бороды, менее курчавые, чем у негров, волосы, цвет кожи от светло-коричневого до тёмно-шоколадного, рост выше среднего. Население о. Мадагаскар сложилось из южноазиатского и негроидного компонентов. А. А. Зубов.

Этнический состав. Население А. по своему этнич. составу весьма сложно. Как этническое, так и языковое многообразие было усугублено колонизацией, к-рая расчленила историко-культурные и лингвистич. зоны с родств. народами на большое количество колон. владений, что предопределило многонациональный состав населения совр. независимых гос-в. Велики различия в уровне социального развития народов А.: от родовых групп (бушмены) до крупных народов с оформившимися феод. отношениями (хауса, канури, фульбе и др.) и многомиллионных наций (алжирцы, тунисцы и др.). Развитие нац. процессов тесно переплетается с общим социально-политич. в экономич. развитием общества. Антиколониальная и антиимпериалистич. борьба, способствующая росту нац. самосознания, заметно ускоряет процессы нац. консолидации, но большинство афр. народов ещё не сложилось в нация. Наряду с прогрессивными тенденциями сближения различных народов в пределах совр. гос-в А. существуют тенденции к обособлению отдельных этнич. групп. Борьба этих противоположных тенденций оказывает большое влияние на ход нац. и социально-экономич. развития афр. стран. По этнич. составу населения в А. можно выделить неск. крупных областей (численность населения даётся по оценке на 1967):

1) страны Сев. и отчасти сев.-вост. А. с более или менее однородным этнич. составом населения - арабы, берберы и др. народы, говорящие на родств. языках семито-хамитской семьи. Эта языковая семья (общая числ.- св. 120 млн. чел., 37, 4% населения континента) объединяет в А. семитскую (83, 7 млн. чел.), кушит-скую (ок. 12, 7 млн. чел.) и берберскую (5, 8 млн. чел.) группы, а также хауса (18 млн. чел.). Особенно широко распространён арабский яз. В ряде стран (ОАР, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко) сформировались араб. нации. В Эфиопии складывается эфиопская нация, ядро к-рой составляют амхара (ок. 12 млн. чел.); в этот процесс втягиваются и соседние семитоязычные народы (гураге, ти-граи, тигре), а также галла и сидамо, говорящие на яз. кушитской группы. К этой же группе относится и язык народа сомали, населяющего Сомалийскую Республику.

2) Страны Вост., Центр. и Зап. Судана, населённые преим. негроидными народами, различающимися между собой как по степени социального развития и культуры, так и по языкам, к-рые делятся на ряд особых лингвистич. семей и групп: хауса (собственно хауса, бура, мандара, баде и др.) - св. 18 млн. чел.; вост. бан-тоидная (тив, бамилеке, тикар и др.)-св. 5, 6 млн. чел.; гур, или центр. бантоидная (моей, груси, сенуфо и др.), -ок. 9, 4 млн. чел.; атлантическая, или зап. бантоидная (фульбе, волоф, серер и др.), - 15, 6 млн. чел.; сонгаи-св. 1 млн. чел.; манде (малинке, бамбара, сонинке, менде и др.)-8, 7 млн. чел.; гвинейская (кру, акан, эве, йоруба, ибо и др.)-св. 38 млн. чел.; канури-3, 2 млн. чел.; ни-лотская (динка, нуэр, джолуо, масаи, нуба и др.)-ок. 10 млн. чел. и др.

3) Экваториальная А.- область расселения народов, говорящих на языках банту (83 млн. чел., ок. 25% общей численности населения А.). К банту относятся народы, различающиеся между собой по происхождению, антропологич. типу и культуре. Наиболее крупные из них: баньяруанда-5, 6 млн. чел. (Республика Руанда и соседние страны), барун-ди - 3, 8 млн. чел. (Республика Бурунди и др.); малави - 4, 8 млн. чел. (Республика Малави и др.); баконго - 3, 2 млн. чел.; балуба - 2, 8 млн. чел.; монго (Де-мократич. Республика Конго); кикуйю - 3 млн. чел.; балухья - 2, 9 млн. чел. (Кения и др.); суахили (васуахили) - 1, 5 млн. чел. и др. Сближению народов этой части А. особенно способствует родство языков банту.

4) Юж. А.- область массовой европ. колонизации. Под влиянием последней и быстрого развития капиталистич. отношений ход этнич. процессов в ЮАР (и отчасти в Родезии) приобрёл особый, деформированный характер: племена бушменов и готтентотов были загнаны в безводные степи Калахари, народы, говорящие на яз. банту (коса, зулу и др.), оттеснены с занимаемых ими земель и частично насильственно поселены в резерватах; особую роль в деформации хода этнич. процесса играет расовая политика апарт-хейда в ЮАР. На о. Мадагаскар в Малагасийской Республике живут малагасийцы (6, 5 млн. чел.), говорящие на яз. индонезийской группы малайско-полинезий-ской языковой семьи.

Население европ. происхождения-англичане, африканеры (буры), французы и др.- составляют менее 2, 5% населения А. В ЮАР, Кении и на о. Маврикий много выходцев из Индии и Пакистана.

Народы А. исповедуют различные религии (цифровые данные на 1961/62): в Марокко, Алжире, ОАР, Мавритании, Судане, Сомали господствует ислам, исповедуемый почти 40% населения А. (много мусульман в Кении, Сенегале, Гвинейской Республике, Мали и др.); в Экваториальной А. (в Либерии, Верхней Вольте, Центральноафриканской Республике, Гане и др.) распространены местные традиц. культы и религии, к-рых придерживается ок. 37% населения. Св. 21% всего населения составляют христиане. В Эфиопии - это последователи моно-физитской церкви. Различные христианские миссии (протестантские, католич. и др.) действуют во многих др. странах А. Небольшая часть населения исповедует индуизм (0, 4%) и иудаизм (0, 2%).

Б. В. Андрианов.

Естественное движение населения в А. характеризуется высокой рождаемостью и высокой смертностью (соответственно 46 и 23 чел. на 1000 жит. в год за период с 1960 по 1966) и низкой средней продолжительностью жизни (35 - 45 лет).

Вследствие специфики возрастной структуры населения (лица до 15 лет составляют ок. 40% всех африканцев), безработицы и невысокого уд. веса женщин, занятых в обществ. произ-ве, доля экономически активного населения в А. низка. Трудовые ресурсы используются малоэффективно из-за господства архаичного мелкого произ-ва и низкой производств. квалификации значит. части трудящихся (более 2/3 взрослого населения неграмотно). В с. х-ве занято более 75% экономически активного населения, в пром-сти менее 10%, что отражает агр. характер экономики.

Ср. плотность населения А.-11 чел. на 1 км2, что в 2, 5 раза ниже ср. плотности на земном шаре. Огромные площади, занятые пустынями Сахарой, Намиб, Калахари и влажными тропич. лесами, очень редко заселены. В отличие от Евразии, в А. многие возвышенные районы заселены плотнее, чем низменности и долины крупных рек, где зачастую природные условия менее благоприятны для жизни и хоз. деятельности человека. Исключение составляет плодородная долина Нила - наиболее густонаселённая часть А., где плотность достигает 400-600 чел. на 1 км2. Ок. 40% нас. живёт на высоте св. 500 м над ур. м. Относительно велика плотность населения (более 25 чел. на 1 км2) на побережье стран Магриба (Марокко, Алжир, Тунис, Ливия), на сев. берегах Гвинейского зал. и на нек-рых островах, что объясняется гл. обр. концентрацией с.-х. населения. Ещё выше плотность в горнопром. районах ЮАР,

Замбии и Юж. Родезии, на Ю.-В. Демо-кратич. Республики Конго (Катанга).

Более 3/4 населения А. проживает в сел. местности. Сел. населённые пункты в разных странах А. отличаются большой пестротой как по людности и планировке поселений, так и по характеру пост. роек (в зоне саванн типичны крупные деревни, в зоне тропич. лесов - мелкие поселения и изолированные жилища и т. д.). В пустынных областях на С. и С.-13. А. ок. 1 млн. чел. ведут кочевой и полукочевой образ жизни, занимаясь скотоводством. В А. наблюдается интенсивная миграция населения из сел. местности в города. В 1930 в А. имелось 17 городов с числом жителей более 100 тыс. в каждом, в 1965 их было уже более 100, причём в них проживает более 10% всего населения А. Четыре города - Каир, Александрия, Касабланка и Йоханнесбург - имеют св. 1 млн. жит. каждый. В странах с относительно более высоким уровнем экономич. развития (ЮАР, ОАР, Алжир, Марокко, Тунис) доля гор. населения достигает 35-50%. В большинстве же других стран А. в городах живёт менее 20% населения. Города в А. выполняют преим. торговые и адм. функции; типично индустр. центров мало. Значит. часть горожан занята с. х-вом. Л. Е. Слука.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.