Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Просвещение. До кон. 19 в. в А. существовали только мусульм






До кон. 19 в. в А. существовали только мусульм. школы, обучение в к-рых сводилось в осн. к заучиванию наизусть отрывков из Корана на араб. яз. Первая светская школа - лицей Хабибия - была открыта в 1903. Совр. система просвещения начала складываться после провозглашения независимости А. (1919). Нар. образование находится в ведении Министерства просвещения, созданного в 1921. Обязательное нач. обучение детей с 7-8 до 13-14 лет, установленное ещё конституцией 1931, практически слабо осуществляется. Преподавание ведётся на одном из гос. языков - пушту или дари; второй гос. язык является обязат. уч. предметом с 4-го класса начальной школы. Обучение в школе бесплатное и раздельное на всех ступенях. Большое место в уч. программах всех уч. заведений отводится изучению мусульм. религии. Имеется значит. количество мусульм. школ.

Начальная школа 6-летняя в городе и 3-летняя в сел. местности. На базе 6-летней нач. школы работают 3-летние промежуточные школы, к-рые готовят к поступлению в ср. школу, проф. уч. заведения и к практич. деятельности. Средняя школа имеет 3-летний срок обучения; окончившим её присваивается степень бакалавра, что даёт право поступления в вузы. В 1967/68 уч. г. в нач. школах обучалось св. 447 тыс. уч-ся, в промежуточных и средних школах - 54, 3 тыс. уч-ся.

Проф.-технич. подготовка осуществляется в ремесл. училищах на базе 6-летней нач. школы (4 года). Ср. спец. образование дают 3-4-летние училища и школы (технич., коммерческие, с.-х., художеств. и др.), в к-рые принимают окончивших промежуточную школу. Учителей нач. школ готовят 3-летние пед. училища на базе промежуточной школы. Учителей промежуточных школ готовит высший пед. колледж (2 года обучения после ср. школы), учителей ср. школ-Кабульский ун-т. В 1967/68 уч. г. в проф. уч. заведениях обучалось 7, 3 тыс. чел., в пед, уч. заведениях-св. 6 тыс. чел. Крупнейшее высшее уч. заведение А.- Кабульский ун-т (открыт в 1946 на базе ранее созданных факультетов; первый из них-мед. ф-т, осн. в 1932); имеет факультеты: мед., юридич. и политич. наук, естественных наук, литературный, экономич., инженерный, с.-х., пед., мусульм. права. В 1963 в Джелалабаде открылся первый ф-т будущего ун-та - медицинский. В 1968/69 уч. г. в этих вузах обучалось св. 3, 6 тыс. студентов. В 1967 начались занятия в Политехнич. ин-те в Кабуле, построенном с помощью СССР. Ин-т готовит инженеров по геологии, разведке и разработке месторожде-ций полезных ископаемых, технологии переработки нефти и газа, пром. и гражд. стр-ву, автомоб. дорогам и др. Ин-т рассчитан на 1200 студентов; в 1967/68 уч. г. в нём занималось свыше 200 студентов.

Крупнейшая библиотека А.- Публичная б-ка в Кабуле (осн. в 1920; 60 тыс. тт.). Из музеев наиболее значителен ист.-этнографический Кабульский музей (осн. в 1922), среди экспонатов к-рого множество произв. иск-ва, начиная с археоло-гич. находок и кончая произв. совр. афг. художников, старинные рукописи, миниатюры и мн. др. 3. К. Навокина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.