Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика экономики. Ч.- одна из относительно развитых в экономия, отношении стран Лат






Ч.- одна из относительно развитых в экономия, отношении стран Лат. Америки. Большую роль в экономике играет иностр., в основном амер., капитал, которому открыт особенно широкий доступ в страну после захвата власти воен. хунтой в 1973. В структуре х-ва преобладает пром-сть; наиболее развиты горнодоб. пром-сть и цветная металлургия экспортного направления. Ч. занимает (1976) 1-е место в капиталистия. мире по добыяе и экспорту селитры, 2-е (после США) - по меди, 3-е (после США и Канады) - по молибдену. Валовой внутр. продукт на душу населения в 1975 составлял 691 долл. (в текущих ценах); по величине валового внутр. продукта на душу населения Ч. занимает примерно 10-е место среди стран Лат. Америки. На сел. и лесное х-во, рыболовство и охоту приходилось (1974) 6, 9% валового внутр. продукта, на горнодоб. пром-сть 13, 5%, обрабат. пром-сть 29, 2%, стр-во 3, 9%. В годы пребывания у власти пр-ва Нар. единства укреплялся гос. сектор в пром-сти и проводилась радикальная агр. реформа в с. х-ве, расширялось сотрудничество с социалистич. странами. К сент. 1973 в гос. секторе и под контролем гос-ва находилось св. 500 предприятий, к-рые давали ок. 50% валовой продукции пром-сти, государству принадлежали 85% ж.-д. сети, 6. ч. объектов возд. и мор. транспорта. Было экспроприировано 3, 5 тыс. латифундий общей площадью в 5, 4 млн. га земли, к-рая была распределена среди безземельных и малоземельных крестьян. Под контролем гос-ва находилось ок. 70% внешнеторг. операций. За годы правления воен. хунты произошёл резкий спад пром. произ-ва, гл. обр. в отраслях, связанных с потребительским спросом, причём кризисом затронуты как мелкие и кустарные, так и крупные предприятия. В 1977 в ведении гос-ва осталось 23 пром. предприятия. Крупным землевладельцам возвращено ок. 3 млн. га земли, главным образом в провинциях с плодородными почвами. В соответствии с законом 1974 иностр. монополии получили право ввоза капитала и перевода прибылей за границу без ограничения. В кон. 1973 иностранные прямые частные капиталовложения составили 1, 2 млрд. долл. Доля трудящихся в нац. доходе снизилась с 65% в 1972 до 35% в 1974. В 1975 страну охватил тяжёлый экономич. кризис. Снизился жизненный уровень трудящихся, валовой внутр. продукт сократился на 13%, резко упали произ-во потребит, товаров и сбор продовольственных культур.

Промышленность. Важная отрасль пром-сти - горнодобывающая. Почти все предприятия её принадлежат иностр. компаниям. Медные рудники находятся в гос. собственности, но эксплуатация и управление ими фактически осуществляются монополиями США. Разведка, добыча и переработка нефти принадлежат гос. нефт. компании ЭНАП. Св. 80% объёма добычи металлич. ископаемых приходится на медедобывающую пром-сть, на 2-м месте по значению в добывающей пром-сти -железорудная (продукция этих отраслей идёт на экспорт). Самые значит, медно-молибденовые рудники- Чукикамата в пров. Эль-Лоа, Эль-Сальвадор в провинции Чаньяраль, Эль-Теньенте в пров. Kaчапоаль (вместе с рудниками Рио-Бланко и Эксотика в пров. Сантьяго эти 3 месторождения дают 85% добычи меди в Ч.); железорудные - Ромераль в провинции Эльки, Альгарробо и Бокерон-Чаньяр в пров. Уаско. Месторождения селитры, по запасам которой Ч. занимает 1-е место в мире, расположены в сев. части Ч., в зап. части пустыни Атакама (рудники Мария-Элена и Педро-де-Вальдивия в пров. Токопилья). В нач. 20 в. добыча селитры в Ч. обеспечивала почти на 3/4 мировой спрос в азотных удобрениях, в нач. 1960-х гг., в связи с увеличением производства дешёвых искусств. азотных удобрений, производство селитры упало почти в 4 раза по сравнению с 1929. Разработки нефти и газа ведутся компанией ЭНАП на Ю. страны - на о. Огненная Земля и по сев. побережью Магелланова прол. Угольные шахты сосредоточены в р-не Лоты и Коронеля (пров. Консепсьон). Установленная мощность электростанций 2, 6 Гвт (1975), в т. ч. 1, 5 Гвт - ГЭС. Произ-во электроэнергии на ГЭС составляет 70% (1975). Самая крупная ГЭС (мощностью 350 Мвт) - Рапель, из ТЭС наиболее значительна Токопилья (170 Мвт).

В обрабат. промышленности, по объёму продукции к-рой Ч. стоит на 5-м месте в Лат. Америке, высока доля отраслей, производящих потребит, товары. На долю пищевкус., текст., кож.-обув, пром-сти приходится 2/з занятых и 3/5 стоимости продукции обрабат. пром-сти. Ок. 50% занятых в обрабат. пром-сти и ок. 30% стоимости продукции падает на мелкие, гл. обр. кустарные предприятия. Крупные ф-ки и з-ды, составляющие 3% от общего числа предприятий, дают 59% стоимости промышленной продукции, на них приходится 44% занятых. После 2-й мировой войны обрабат. промышленность, особенно чёрная и цветная металлургия, хим., металлообр. и целлюлозно-бумажная, развивалась ускоренными темпами.

Цветная металлургия имеется в гг. Чукикамата, Пайпоте, Потрерильос, Лас-Вентанас, Чагрес, Калетонес; машиностроение и металлообработка - в Сантьяго, Вальпараисо, Консепсьоне, Арике, Талькауано; большая часть продукции меднорудной и медеплавильной промышленности вывозится, так, напр., в 1974 было экспортировано 702 тыс. т черновой и рафинированной меди и 156 тыс. т медных концентратов.

Медный рудник Чукпкамата.

Добыча селитры в провинции Токопилья.

Чёрная металлургия представлена комбинатом в Уачипато (пров. Консепсьон). Нефтепереработка и нефтехимия - гл. обр. в гг. Консепсьон, Конкон, Манантьялес, хим. пром-сть-в основном в гг. Вальпараисо, Сантьяго, Антофагаста. Развита пром-сть: текст.- в Вальпараисо, Сантьяго, Консепсьоне, кож.-обув.- в Вальпараисо, Сантьяго, пищевая - почти во всех городах, особенно в Сантьяго, Вальпараисо и Вальдивии. Ок. 80% всей продукции пром-сти производится на предприятиях пров. Сантьяго, Вальпараисо и Консепсьон, из них св. 50% - в г. Сантьяго. О произ-ве важнейших видов пром. продукции см. в табл. 2

Табл. 2.- Производство важнейших видов промышленной продукции

       
Медная руда, тыс. m      
Медь рафинированная, тыс. m      
Железная руда, тыс. m      
Молибденовая руда, тыс. m _ 1, 8 9, 8
Селитра, тыс. m      
Иод, тыс. m 0, 5 1, 8  
Нефть, тыс. m      
Каменный уголь, тыс. m      
Электроэнергия, млн. квт ч      
Сталь, тыс. m      
Чугун и ферросплавы, тыс. т      
Цемент, тыс. m      
Бумага, тыс. m      
Сахар белый, тыс. m      
В пересчёте на металл. 1975. 1953.

Сельское хозяйство. С.-х. угодья составляют 17, 3 млн. га, в т. ч. обрабатываемые земли 5, 7 млн. га, луга и пастбища 11, 6 млн. га (1974). Орошается 1, 2 млн. га. На долю земледелия приходится ок. 60% стоимости с.-х. продукции, животноводства - 40%. Гл. земледельч. р-н - центр, часть Ч.- склоны Береговой Кордильеры и Продольная долина. Осн. культуры: пшеница, кукуруза, ячмень, овёс, картофель, сах. свёкла, рис, рапс. Возделывают также рожь, фасоль,

Овцеводческая ферма в Букалему.

подсолнечник, лён. О площади и сборе основных с.-х. культур см. в табл. 3. Развиты садоводство (главным образом яблоки, цитрусовые, персики) и виноградарство, распространённые в основном в Центр. Ч. (от пров. Сантьяго до пров. Линарсс).

Животноводство носит экстенсивный характер, развито повсеместно. В 1975

Табл. 3. - Площадь и сбор основных сельскохозяйственных культур

    Площадь, тыс. га Сбор, тыс. т  
    Пшеница 1961-1965     1961-1965      
               
  Кукуруза              
  Овёс              
  Ячмень              
  Рис              
  Сахарная свёкла              
  Рапс              
  Картофель   72          

1 В среднем за год. 1975.

насчитывалось (млн. голов) кр. рог. скота 3, 6, овец 5, 9, коз 0, 8, свиней 0, 9. Kp. рог. скот разводят гл. обр. в Центр. Ч., овец - на юге Ч. Вокруг крупных городов - молочное животноводство. Произ-во немытой шерсти 19, 2 тыс. т (1976).

Общие запасы древесины 1, 2 млрд. м3. Заготовки круглого леса - 8, 2 млн. м3 (1975), гл. обр. хвойных пород.

По улову рыбы (1, 1 млн. т, 1975) Ч. занимает 2-е (после Перу) место в Лат. Америке. Имеется промысел крабов, омаров, моллюсков.

Транспорт. Во внутр. перевозках осн. роль принадлежит автотранспорту. Общая протяжённость автодорог ок. 92 тыс. км, в т. ч. 11 тыс. км с твёрдым, 25, 4 тыс. км с гравийным покрытием (1974). Длина жел. дорог 9, 8 тыс. км; с С. (от Писагуа) на Ю. (до Пуэрто-Монт) пролегает жел. дорога с большим числом ответвлений к мор. портам и месторождениям полезных ископаемых. Автопарк (на кон. 1975) 393 тыс. машин, в т. ч. 236, 8 тыс. легковых. 90% всего внешнеторг. оборота приходится на мор. транспорт. Тоннаж мор. торг, флота (суда св. 100 брутто peг. т) 459 тыс. брутто peг. т (1975). Важные мор. порты (грузооборот в млн. т, 1972): Уаско (4, 2), Вальпараисо (4), Кальдера (1, 4), Кокимбо (1, 3), Токопилья (1), Талькауано, Чаньяраль. Развит авиатранспорт.

Внешняя торговля. В 1974 стоимость экспорта 2481 млн. долл., импорта 1910 млн. долл. Вывозят (1974, % от стоимости экспорта) медь (71, 7), жел. руду (5, 3), селитру и иод (2, 2), целлюлозу и бумагу (4, 4), продукцию с. х-ва и рыболовства (4, 2). Ввозят (% от стоимости импорта) продовольствие (33, 1), машины и трансп. оборудование (23), топливо (14, 3), химич. изделия (11, 8). Осн. торг, партнёры (1975, % от стоимости экспорта и импорта); Япония (И, 2 и 3, 7), ФРГ (14, 4 и 7, 1), США (8, 8 и 29, 2), Великобритания (8, 2 и 2, 8), Аргентина (6, 8 и 17, в 1974), Бразилия (5, 8 и 4, 3), Италия (6, 5 экспорта), Экуадор (4 импорта). Ден. единица - песо. Происходит девальвация песо: 1 долл. США 30 сент. 1975 равнялся 6, 4 песо, а 31 мая 1977 - 19.82 песо.

Экономико-географические районы. Северный (области Первая, Вторая, Третья, Четвёртая) - горнорудный р-н, выделяется добычей медной и жел. руды, селитры. С. X-BO - лишь в оазисах. Осн. продукцию с. х-ва Дают южные пров. Выращивают пшеницу, кукурузу, овощи, виноград, коноплю, табак. Животноводство. В пров. Арика и Икике - почти всё поголовье лам и альпак страны. Центральный (области Пятая, Шестая, Седьмая, пров. Ньюбле и Консепсьон Восьмой обл.) - самый развитый экономич. р-н, занимает ведущее место в обрабат. пром-сти и с. х-ве. Наиболее развиты пищ., текст., швейно-обув., хим. пром-сть (в пров. Сантьяго, Вальпараисо и Консепсьон). Зерновое х-во, разведение кр. рог. скота мясо-молочного направления. Садоводство (слива, вишня, персики, цитрусовые) и виноградарство. Суходольное земледелие - на склонах Береговой Кордильеры, орошаемое - в Продольной долине и речных басе. На р-н приходится 100% сбора риса, 85% - кукурузы, 75% - ячменя, 50% - пшеницы, 40% - картофеля. Центральн о-Ю ж н ый (пров. Арауко и Био-Био Восьмой сбл., Девятая и Десятая области без пров. Чилоэ) - агр. р-н. Молочно-мясное животноводство и произ-во зерновых культур. На р-н приходится 60% поголовья кр. рог. скота, 55% - свиней, 30% - коз. Здесь сосредоточено 45% сбора пшеницы, 85% - ржи, более 90% - рапса. Осн. отрасли пром-сти: пищ., целлюлозно-бум., добыча кам. угля. Ю ж н ы и (области Одиннадцатая, Дне-надцатая и пров. Чилоэ) - наименее экономически освоенный агр. р-н. В с. х-ве наиболее развито овцеводство, ок. 70% всего поголовья в стране. Добыча нефти и попутного газа, пищ. (в основном рыбная) и деревообр. пром-сть.

Основные показатели районов см. в табл. 4.

Таол. 4. - Основные показатели но экономико-географическим районам (1970), в %

  Северный Центральный Центрально-Южный Южный
Площадь        
Население        
Стоимость валового внутр. продукта        
Стоимость продукции горнодоб. пром-сти        
Стоимость продукции обрабат. пром-сти        
Стоимость продукции с, х-ва        

Лит.: Долинин А. А., Чили, M., 1952; H и к и т и н M. С., Чили: некоторые аспекты экономического развития, M., 1972; С и n i I 1 G г а и P., Vision cle Chile, Santiago de Chile, 1972; H и r t a do R и i z-T a g 1 e C., Population concentration and economic development the Chilean case, Santiago de Chile, 1966; La c-conomia chilena en 1972, Santiago de Chile, 1973. M. С. Никитин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.