Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные и технические науки.






До 18 в. нац. науч. кадров в Ф. не было. Единств. ун-т (академия) был открыт в 1640 в Або (Турку); преподавание велось на швед. яз. Исследование природы Ф., её минер. ресурсов осуществляли иностр., гл. обр. швед., учёные. Становление фин. науки связано с влиянием идей Просвещения и Великой франц. революции. Положительную роль играли также контакты с развивавшейся рус. наукой и науч. школами др. европ. стран. В кон. 18 - нач. 19 вв. получил известность 3-томный труд (1753-61) ботаника П. Калма, изучавшего флору Сев. Америки. Важной вехой в истории нац. науки стали работы по химии и минералогии Ю. Гадолина (чл.-корр. Пе-терб. АН с 1811), приведшие к открытию минерала гадолинита и редкоземельного элемента гадолиния. Труды Калма и Ю. Гадолина способствовали созданию фин. науч. терминологии и формированию естественнонауч. лит-ры на фин. яз. Были разведаны месторождения медных руд в Оутокумпу и др.

После присоединения Ф. к России (1809) была усовершенствована система образования; ун-т был расширен и переведён (1827) из Або в Хельсинки; при ун-те создана астрономич. обсерватория в Хельсинки. С ун-том связана деятельность мн. фин. учёных. В 1842 в Хельсинки был осн. Политехнич. ин-т, также ставший одним из исследоват. центров. В 1838 организован Фин. метеорологич. ин-т. В 1-й пол. 19 в. известностью пользовались работы Н. Шультена (чл.-корр. Петерб. АН с 1821) по алгебре и др. разделам математики, Й. Я. Нервандера (чл.-корр. Петерб. АН с 1842) и Г. Г. Хельстрёма по метеорологии и физике, Ф. В. А. Аргеландера (чл.-корр. Петерб. АН с 1826) по астрономии.

Во 2-й пол. 19 в. круг естественнонауч. исследований значительно расширился. При ун-те развернули работу физ., хи-мич., физиологич. и др. лаборатории, анатомич. и др. ин-ты, минералогич. кабинет. Появились труды Э. Р. Неовиуса по начертат. и дифференциальной геометрии, Р. Я. Меллина по теории функций и др. Работы по фотографич. астрономии вёл А. Доннер (чл.-корр. Петерб. АН с 1897). Под руководством К. С. Лем-стрёма фин. учёные осуществили (1882- 1883) широкую программу метеонаблюдений в рамках Междунар. полярного года. Активизировалось обследование терр. Ф. Под руководством К. В. Гюль-дена в 60-х - нач. 70-х гг. составлена фин. географич. карта страны в масштабе 1: 400 000. В 1885 организована Гео-логич. служба Ф. Крупным технич. достижением стало стр-во (1845-56) Сайменского канала. В 1862 проложена первая в стране жел. дорога.

Э. Йельт написал первый фин. учебник по органич. химии и ряд трудов по истории химии. Широкую известность приобрели капитальные труды ботаников В. Нюландера и Э. А. Вайнио по лихенологии. Значительными были работы Р. Хульта по геоботанике, К. Э. Хирна по альгологии и К. М. Левандера по изучению мор. и озёрного планктона. Й. А. Пальмен (чл.-корр. Петерб. АН с 1894) опубликовал ряд исследований по орнитологии (в т. ч. о миграциях птиц) и сравнит. анатомии. Вопросами энтомологии занимался О. Рейтер. Развитие медицины в Ф. связано с деятельностью Р. Тигерстедта, автора учебника по физиологии человека (1897-98) и ряда др. работ, анатомов Э. Ю. Бунсдорфа, Э. А. Хомена и др., терапевта И. Рунеберга, хирургов Я. А. Эстландера и Ф. А. Б. Кругиуса. Трудами Н. Г. М. Гротенфельта по полеводству и луговодству и К. Г. М. Гротенфельта по селекции с.-х. животных (фин. породы скота) было положено начало перестройке с. х-ва Ф. на науч. основе. В кон. 19 в. в Ф. работал ряд науч. об-в: медицинское (осн. в 1835), Фин. науч. (1838; среди организаторов был Хельстрём), геологическое (1886), географическое (1888), инженеров (1896).

Нач. 20 в. ознаменовало новый этап развития фин. науки. В 1908 создана Фин. академия наук и лит-ры, при ней в 1914 открыта геофизич. обсерватория в Соданкюле. В 1916 осн. н.-и. лаборатории целлюлозы и бумаги.

После получения независимости организованы науч. ин-ты: геодезич. (1918), лесоводства (1918), биохимич. исследований (1929) и др. Важную роль в науч. разработке проблем с. х-ва стал играть осн. в 1898 гос. С.-х. н.-и. центр, в составе к-рого были созданы ин-ты агрохимии, растениеводства, селекции растений, почвоведения, животноводства и др. Открылись новые высшие уч. заведения: ун-ты в Турку с преподаванием на швед. яз. (1917) и на фин. яз. (1922), ун-т в Тампере (1925), Высшее технич. училище в Хельсинки (1908). Появились новые науч. об-ва: лесоведч. (1909), биологич. (1919, ведёт историю от студенч. ассоциации, осн. в 1896), химич. (1919) и др. Науч. деятельность в Ф. стала более многообразной.

В математике в 1-й пол. 20 в. получили известность труды Э. Линделёва, основоположника фин. школы по теории функций, а также Л. В. Альфорса и др. В области астрономии К. Ф. Сундман дал теоретич. решение общей задачи трёх тел с помощью сходящихся (весьма медленно) степенных рядов. Я. Бротерус провёл первые в Ф. аэрологич. наблюдения (1911-14). Для развития химии в Ф. важное значение имели труды по органич. химии О. Ашана, Г. Нюмана и их школ. Ряд изобретений, гл. обр. в области электроакустич. приборов, сделал Э. М. Тигерстедт.

Традиции фин. ботаников успешно продолжили В. Бротерус (чл.-корр. Петерб. АН с 1910), автор труда о мхах.

Фенноскандии (1923), а также А. Кайрамо, И. П. Норлин, К. Линкола и др. Основополагающими для лесоведения и лесоводства Ф. стали труды А. К. Каяндера: " О типах лесов" (1909), " Основы лесоводства" (1916-17), " Теория лесной типологии" (1925). Каяндеру принадлежит крупное исследование болот Ф. (1913); он также вёл изучение лугов в поймах Лены, Онеги и Кеми. Дендролог и геолог А. Ф. Тигерстедт описал св. 100 хвойных пород. И. Ильвессало провёл в 1921- 1924, 1936-38, а затем в 1951-53 обследование лесного фонда Ф. Мировую известность фин. науке принесли исследования (кон. 20-х гг.) А. И. Виртанена по прикладной биохимии, вопросам переработки и консервирования кормов (т. н. " АИВ-метод"; Нобелевская пр., 1945). Под руководством Виртанена в Ф. получили развитие биохимич. исследования, приведшие, в частности, к созданию прогрессивных технологий произ-ва масла, сыра и др. молочных продуктов. В медицине выделялись работы по фтизиатрии (А. Руотсалайнен, А. Вартиовара), стоматологии (М. Яюряпя), фармакологии (Ю. Айрила).

Я. И. Седергольм (чл.-корр. Петерб. АН с 1910; иностр. чл.-корр. АН СССР с 1918) стал известен исследованиями по геологии и петрографии докембрийских пород Ф. и разработкой учения о магма-титах. П. Эскола впервые применил принципы физ. химии к проблемам геологии и сформулировал понятие о " минеральных фациях". Геол. и геогр. обследование Фенноскандии вели В. Рамсай (иностр. чл.-корр. АН СССР с 1925) и В. Тан-нер (иностр. чл.-корр. АН СССР с 1934). Под руководством В. Ауэра работали геогр. и геол. экспедиции в Юж. Америке. В условиях совр. научно-технич. революции в Ф. возросла роль гос-ва в организации науч. исследований. Подразделения гос. Центра технич. исследований (осн. в 1942) развернули работы по мн. отраслям пром-сти, транспорта, стр-ва, лесного х-ва, горного дела. Нац. науч. центром стала Финляндии академия. Были открыты новые ун-ты в Оулу („1959), Ювяскюле и Куопио (оба в 1966), Йоэнсу (1969), технич. ун-т в Лаппен-ранте (1969) и др. При ун-те в Оулу организованы ин-ты электронной оптики, ядерной технологии и по изучению сев. Ф.; при фин. ун-те в Турку - н.-и. станции: мор. биологич. и по изучению субарк-тич. областей; ин-ты оптики и астрономии, радиобиологии и др., физ. лаборатория им. А. Вихури и др. Развернулись исследования и началась подготовка кадров по ряду новых отраслей: ядерной физике, физике низких темп-р, молекулярной биологии и др. Признанием пользуются труды Р. Г. Неванлинны, создавшего общую теорию мероморфных функций, П. Ю. Мюрберга по аутоморфным функциям и теории чисел. В астрономии выделяются работы И. Вяйсяля по определению расстояний до сверхдальних звёзд. Важные работы по метеорологии и геофизике осуществил Э. Пальмен. Проводятся исследования по ядерной физике и по использованию ядерной энергии (П. Яухо и др.). Ведутся работы по химии и химич. технологии (О. Ант-Вуоринен и др.).

Крупные труды по проблемам геологии и геохронологии Балт. м. опубликовал М. Саурамо. В 50-60-х гг. организовано несколько океанологич. экспедиций на финл. н.-и. судах в Атлан-тич. океане (" Ангра") и Баренцевом м. (" Аранда") и др. Широко развёрнуты исследования по почвоведению: труды по плодородию почв И. Э. Вуоринена (иностр. чл. ВАСХНИЛ с 1967); по растениеводству: труды А. Лайтакари и др. Признание получили также работы в области микробиологии X. Гюлленберга (иностр. чл. АН СССР с 1976), У. И. Вартиовары и др.

Ведутся исследования по технологии переработки древесины (Ф. Симес и др.) и произ-ва бумаги (В. Йенсен, Л. Норд-ман и др.), по строительству и строит. конструкциям (А. А. Илинен и др.). Науч. исследования и разработки в значит. степени сосредоточены в н.-и. подразделениях пром. фирм. Солидная научно-технич. обеспеченность произ-ва позволяет им выпускать конкурентоспособную, экспортируемую во мн. страны продукцию в ряде отраслей машиностроения: техника лесопильной, лесо-обраб. и целл.-бум. пром-сти, судостроение, в т. ч. ледоколы, с.-х. машины и др. В Ф. в 50-х- нач. 70-х гг. открыты пром. месторождения полезных ископаемых: жел. руды (близ г. Отанмяки; в р-не о. Юссарё и др.), полиметаллич. руд (в Виханти), хрома (близ Кеми), никеля (у г. Оравайнен) и др.

Ф. - участник ряда междунар. науч. программ по океанологии, геофизике и др. Совместно с СССР, ГДР, ПНР, а также Данией, Швецией и ФРГ Ф. участвует в науч. и практич. мероприятиях по борьбе с загрязнением Балт. м. (с 1969). В соответствии с подписанным в 1973 соглашением Ф. развивает многостороннее сотрудничество (в т. ч. совместные исследования и разработки) со странами - членами СЭВ в области машиностроения, хим. пром-сти, транспорта и др. В 1956 создана Сов.-финл. комиссия по научно-технич. сотрудничеству (в её рамках 23 рабочие группы). В 1974 принята перспективная программа по научно-технич. сотрудничеству между СССР и Ф.

Лит.: Высшее образование и научная деятельность в Финляндии, Хельсинки, 1973; Nordstom W., Academia Aboensis rediviva, Ekenas. 1968: Enkvist Т., History of chemistry in Finland, Hels., 1972; Воnsdorf f В., The history of medicine in Finland, Hels., 1975.

Б. А. Старостин, В. В. Щербаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.