Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные науки. Философия. Развитие философии в ф






Философия. Развитие философии в Ф. началось со 2-й пол. 18 в. с усвоения и переработки идей, заимствованных у Г. Лейбница, X. Вольфа и Дж. Локка. Последователем Локка и критиком И. Канта был X. Г. Портан. Становление финл. философии происходит в нач. 19 в. В этот период с оригинальной теорией познания в духе философии " здравого смысла" (см. Шотландская школа) выступил Г. И. Хартман. Его ученик К. Сёдерхольм пытался " согласовать" христианство с совр. ему нем. философией, гл. обр. с концепцией позднего Ф. Шеллинга. С ростом -антифеод. нац.-освободит. движения в Ф. связано распространение и длит. (с 20-х гг. до кон 19 в.) господство гегельянства. Виднейшим представителем левого крыла этой школы был Ю. В. Снелъман - идеолог финл. нац. движения. Гегельянцем вначале был и Т. Рейн, ставший затем последователем философии Г. Лотце. Противником гегельянства выступил А.В. Болин, распространявший учение Л. Фейербаха и издавший полн. собр. его соч. на фин. яз. В кон. 19 - нач. 20 вв. получили развитие экспериментально-психологич. исследования (Я. Нейлик, А. Гротенфельт, к-рому принадлежат также работы по истории философии и философии истории). Разработке проблем эстетики посвящены труды И. Хирна, С. Крона и др. Мировую известность получили труды Э. А. Вестермарка по истории брака и морали.

В 20 в. господствующим течением стал логический позитивизм, финл. школу к-рого возглавлял Э. Кайла. Представители этого течения разрабатывают модальную логику и семантику (Г. X. фон

Вригт), матем. логику и методологию науки (У. Сарнио, Э. Г. Стениус). С 50-х гг. растёт интерес к проблемам философии истории и философии культуры (О. Т. Кетонен, Я. Салома, Я. Хинтикка). Получила развитие социология: исследования проблем семьи (X. Варне), преступности (В. Веркко), крестьянства, образования, работы по теоретич. социологии (Э. Аллардт, Ю. Литтунен).

Распространение марксизма в Ф. усилилось с образованием в 1918 Коммуни-стич. партии (работы Ю. Э. Сирола, О. В. Куусинена). Центр. место в теоретич. исследованиях марксистов занимают вопросы диалектич. и историч. материализма (Т. Лехен), анализ классовой борьбы и изменений в социальной структуре финл. общества, путей перехода от капитализма к социализму.

Филос. центры - кафедры философии ун-тов в Хельсинки и Турку. Филос. журналы: " Ajatus" (с 1926), " Acta Phi-losophica Fennica" (с 1935).

А. Г. Мысливченко.

Историческая наука. Финл. историография возникла в 16 в., после лютеранской Реформации, как история в первую очередь фин. церкви (" Хроника епископов Финляндии" епископа П. Юстена, ок. 1564; изд. в 18 в.). В сер. 17 - нач. 19 вв. центром ист. науки была Академия в Або (Турку). В 1658 Лаврентий Петри Абоикус составил (на фин. яз.) краткий " Синопсис хронологии Финляндии" (изд. в 1728). В эпоху Просвещения финл. историография приобретает науч. характер, в значит. мере благодаря комментированным публикациям источников и др. трудам проф. ун-та в Або Х.Г. Портана. Достижения ист. науки в этот период не только отражали рост нац. самосознания фин. народа в его борьбе против швед. господства в Ф. (кон. 13 в. - 1809), но и сами способствовали развитию нац. самосознания.

Автономия Вел. княжества Финляндского в составе Росс. империи (1809- 1917) благотворно сказалась на развитии ист. науки: ослабла идейная и культурная зависимость Ф. от Швеции, расширился кругозор историков, обративших внимание и на рус. источники по истории Ф. Существ. толчок развитию ист. науки дали романтизм и возникшее в 20-40-х гг. 19 в. движение за нац. возрождение фин. народа - фенноман-ство. Осн. в 1831 Фин. лит. об-во помещало в своих " Трудах" и в альманахе (" Suomi") ист. исследования, источники. Появились первые популярные пособия фин. авторов по истории Ф. (в 1832 А. И. Арвидсона, на швед. яз.; в 1839 Ю. Каяна, на фин. яз.). Важное значение для возбуждения обществ. интереса к нац. истории имели лит.-критич. деятельность лидера фенноманов Ю. В. Снельмана, издание (в 1835 и 1849) фольклористом Э. Лёнротом карело-фин. эпоса " Калевала", труды языковеда и этнографа М. А. Кастрена. В 40-х гг. 19 в. были предприняты в Ф. крупные публикации источи, по ср.-век. истории страны, в первую очередь из Стокгольмского гос. архива (Э. Грёнблад и др.). Осн. в 1864 Фин. ист. об-во (как отделение Фин. лит. об-ва, с 1875 самостоятельно) изд. непериодич. серии " Исторический архив" (с 1866), различные памятники по истории Ф. Основоположником финл. бурж.-националистич. историографии антишвед, направления выступил один из вождей фенноманов проф. Ирьё-Коскинен, автор " Истории народа Финляндии" (1869-73), в к-рой первым из историков сделал попытку представить историю Ф. как единый процесс. С 80-х гг. 19 в. значит. место в ист. науке заняла тема присоединения Ф. к Росс. империи и внутр. автономии Ф. (труды Ю. Р. Даниельсона-Кальмари, Л. Мехелина), освещавшаяся в острой полемике с рус. дворянско-монархич. историографией. Успехи финноязычной ист. науки вызвали обособление в Ф. шведскоязычной, т. н. шведоманской историографии (М.Г. Шюбергсон, изд. в 1887- 1889 " Историю Финляндии", и др.); осн. в 1885 Швед. лит. об-во в Ф. развернуло свою издат. деятельность и по истории Ф. В 1890 возникло " Ист. объединение" молодых историков Хельсинки. На рубеже 19-20 вв. ист. наука Ф. находилась под сильным воздействием герм. ист. науки и влиянием позитивизма. Ведущие историки Ф. 1-й четв. 20 в.- Э. X. Пальмен, К. Гротенфельт, К. Г. Бунсдорф, К. Блумстедт, К. Р. Бро-терус, в области социально-экономич. истории - Г. Суолахти, В. Войонмаа.

В историографии независимой бурж. Ф. преобладали в 1918-44 тенденции консервативные, шовинистические и русофобские. Ведущими в ист. науке до сер. 50-х гг. были консервативные бурж. историки - Я. Яаккола, Э. В. Юва, Э. Хурнборг, А. Корхонен; в 60-е гг. видное место заняли П. Ренвалл, Э. Ютиккала. Марксистская историография Ф. развивалась до 1944 в эмиграции, в основном в СССР (О. В. Куусинен, Ю. Сирола, Э. Гюллит, Л. Летонмяки). Благотворно сказался на развитии ист. науки Ф. разгром фашизма во 2-й мировой войне 1939-45. Впервые в Ф. стали легально работать и печататься марксистские авторы - Т. Лехен, А. Хювёнен. Хотя в совр. историографии Ф. преобладают бурж. (в меньшей степени реформистские) воззрения, с нач. 1960-х гг.- в связи с политическим сдвигом влево общественного мнения Ф.- наблюдается пересмотр ряда националистических представлений ист. науки (о связях ср.-век. Ф. и Карелии с Русью, о значении присоединения Ф. к Росс. империи, о роли Окт. революции в России для получения Ф. независимости, о характере гражд. войны 1918 в Ф., об ответственности правящих кругов Ф. за участие страны во 2-й мировой войне на стороне фаш. Германии и др.). В 70-х гг. 20 в. в области ср.-век. истории Ф. работают - К. Пиринен, Я. Галлен, В. Нитема, Э. Куйо, X. Киркинен, И. Блумстедт, М. Иокипи, К. Вирилан-дер, П. Вирранкоски, О. Никуда, Т. Па-лопоски; по новой истории - П. Томми-ла, Т. Торвинен, М. Клинге, Э. Пихкала, П. Ромми, О. Юссила; по новейшей истории - К. Корхонен, Т. Полвинен, Ю. Пасивирта, Я. Паволайнен, В. Ра-сила, X. Сойкканен, Л. Хювямяки, Ю. Суоми; по экономич. истории - С. Э. Острём; по агр. истории - Э. Ютиккала; по агр. истории и этнографии - К. Вилкуна; по истории Др. Рима - Я. Суолахти; по новой истории Германии - П. Суванто, А. Кемиляйнен; по истории междунар. отношений 20 в.- О. Вехвиляйнен, К. Хови.

Осн. центры ист. науки Ф.- отделения и кафедры отечественной и всеобщей истории при ун-тах Хельсинки (осн. в 1640 в Турку, с 1828 в Хельсинки), Турку (осн. в 1917 шведскоязычный ун-т и осн. в 1920 финноязычный ун-т); находящиеся в Хельсинки - Академия наук Ф. (осн. в 1908, реорг. в 1970), Гос. архив Ф. (осн. в 1869), Нац. музей (осн. в 1893), Фин. ист. об-во, " Ист. объединение" шведскоязычных историков (осн. в 1929), Фин. об-во древностей - по археологии (осн. в 1870). Крупнейшие ист. издания Ф.: " Historiallinen aikakauskirja"

(с 1903), " Historiallinen arkisto" (с 1866), " Historiallissia toimituksia" (с 1918), " Historisk tidskrift for Finland" (c 1916), " SMS aikakauskirja" (c 1874).

А. С. Кан.

Экономическая наука. Становление экономич. науки в Ф. как самостоят. отрасли знаний происходило в 1-й пол. 18 в. В нач. 40-х гг. 18 в. в Академии (ун-те) г. Або (Турку) началось преподавание экономич. дисциплин. В течение 18 - 1-й пол. 19 вв. в фин. экономич. науке господствовал меркантилизм. Исключение составляли труды А. Чюде-ниуса, появившиеся в нач. 60-х гг. 18 в., в к-рых он более чем за 10 лет до выхода в свет книги А. Смита " Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776) обосновал принципы экономич. либерализма. Однако ввиду экономич. отсталости Ф. идеи Чюдениуса не получили распространения. Возрождение экономич. либерализма произошло лишь в сер. 19 в. и было связано с пром. переворотом и последовавшим за ним бурным экономич. подъёмом Ф. 60-х гг. 19 в. Большую роль в разработке идей экономич. либерализма в Ф. сыграли Ю. В. Снельман, Л. Мехелин, Я. Тальк-вист. Начиная с 70-х гг. 19 в. происходило постепенное усиление позиций сторонников исторической школы вульгарной политич. экономии. Благодаря трудам историка Ирьё-Коскинена, а также Т. Рейна и Й. Ланга это направление стало господствующим в экономич. науке Ф. Его сторонники сохранили сильное влияние вплоть до 70-х гг. 20 в.

В 20-30-е гг. 20 в. большое внимание уделялось исследованию роли гос-ва в экономике страны (Э. Неванлинна), а также влияния мирового экономич. кризиса 1929-33 на экономику Ф. (Б. Сувиранта).

В послевоен. период в Ф. появляются первые экономич. труды марксистских авторов (Э. Туоминен и др.). В связи со значит. развитием гос. сектора в экономике Ф. усилилось в 50-60-х гг. влияние неокейнсианства, к-рое стало одной из теоретич. основ гос. экономич. политики. Начиная с 60-х гг. быстро развивается эконометрич. направление (Л. Тёрнквист).

Экономич. наука Ф. имеет в целом прикладной характер и направлена на выработку рекомендаций в таких областях, как финанс. и валютная политика (М. Леппо, М. Тамминен), внешнеэконо-мич. политика (П. Корппинен), внутрифирменная практика ценообразования (Й. Пакканен).

Центры экономич. науки: Н.-и. коммерч. ин-т (осн. в 1938), Ин-т экономич. исследований Банка Финляндии (осн. в 1944), Ин-т экономич. исследований трудящихся (осн. в 1970).

Кадры экономистов подготавливаются в Хельсинкской высшей коммерч. школе (финноязыч., осн. в 1911), Хельсинкской высшей коммерч. школе (шведскоязыч., осн. в 1909), Высшей коммерч. школе г. Турку (осн. в 1950), Ун-те г. Тампере (осн. в 1925), Высшей коммерч. школе в г. Турку (шведскоязыч., осн. в 1927), Высшей коммерч. школе в г. Васа (осн. в 1966). Экономисты Ф. объединены в Фин. экономич. ассоциацию (осн. в 1885), Экономич. об-во Ф. (шведско-языч., осн. в 1894), Об-во экономич. истории (осн. в 1952). Экономич. журн.: " Taloudellinen katsaus" (с 1948), " Kan-santaloudellinen aikakauskirja" (с 1905), " Liiketaloudellinen aikakauskirja" (c 1952), " Ekonomiska samfundets tidskrift" (C 1913). И. И. Федотовский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.