Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Экономико-географический очерк. Общая характеристика. Ф.-индуст-риально-агр






Общая характеристика. Ф.- индуст-риально-агр. страна с высоким уровнем развития капитализма. В пром-сти и стр-ве создаётся 45% валового нац. продукта, в сел. и лесном х-ве 11, 6% (собственно в с. х-ве6, 1 %), в торговле и банковском деле 13, 4%, на транспорте 6, 8%, в сфере обслуживания 18, 3% (1975).

Экономич. развитие Ф. в послевоен. годы проходило в основном в благоприятных условиях, чему в значит. степени способствовало развитие связей с Сов. Союзом и др. социалистич. странами, ослабившими зависимость Ф. от капита-листич. рынков. В послевоенные годы была создана многоотраслевая экономика, характеризующаяся более быстрым темпом роста пром. произ-ва, чем в ряде др. капиталистич. стран (к нач. 1970-х гг. довоен. уровень был превышен в 4 раза), С. х-во достигло высокой степени механизации и интенсификации (произ-во зерна и продуктов животноводства превысило собств. потребности). Экономика Ф. в значит. степени ориентирована на внешние рынки; Ф. активно участвует в междунар. хоз. связях; она является крупным поставщиком бумаги, целлюлозы, продукции машиностроения- судов, машин и оборудования для деревообр. и целлюлозно-бум. пром-сти и др. Доля экспорта товаров и услуг составляет 31% (1974) валового нац. продукта (против 20% в 1950, 23% в 1960, 27% в 1970). Для экономики Ф. характерна высокая степень централизации и концентрации капитала и произ-ва. Определяющее влияние в экономике принадлежит двум десяткам семей крупных собственников, у к-рых находится более 70% частного акц. капитала. Они же занимают ключевые позиции в 2 крупнейших коммерческих банках (Объединённый банк Финляндии и Нац. банк), сосредоточивающих 85% банковского капитала. В нач. 1970-х гг. на 30 крупнейших монополистич. объединений приходилось 54% пром. продукции, 46% рабочей силы, 70% собственности в пром-сти, 60% инвестиций и 81% экспорта.

Доля гос. сектора в пром-сти составляет ок. 20%, на гос. предприятиях занято ок. 18% рабочей силы (1974). Наиболее значит. доля гос-ва в горнорудной, металлур-гич., хим. пром-сти, нефтепереработке, машиностроении. Гос-ву принадлежит 34% земельной площади и 24% лесов. Крупнейшими пром. объединениями являются смешанные концерны с преобладанием государственного капитала: " Несте" (нефтепереработка и нефтехимия), " Энсо - Гут-цайт" (лесопереработка и машиностроение), " Кемира" (химия), " Валмет" (машиностроение) и частные: чВяртсиля" (судостроение), " Нокиа" (электротехника и электроника), " Раума - Репола" (судостроение и др. отрасли машиностроения), " Тампелла" (произ-во бум. машин), " Кюмин" и " Юхтюнет паперитехтат" (произ-во бумаги), " Кеми", " Серлаккиус", " Коне" (произ-во лифтов и подъёмно-трансп. оборудования). Значит. часть их продукции идёт на экспорт. Гл. монополии тесно связаны с иностр. капиталом. Эти компании имеют предприятия за границей. Иностр. капиталовложения в Ф. невелики (ок. 6% акц. капитала), они имеются в электротехнической, пищ. пром-сти, в ряде отд. металлообра-бат. и машиностроит., а также текст. предприятиях. Участие иностр. капитала в фин. экономике выражается также в форме займов (от США, Швеции, ФРГ и др. капиталистич. стран). Кредиты Ф. представляет и СССР на взаимовыгодной основе. О нек-рых кризисных явлениях, переживаемых фин. экономикой в сер. 1970-х гг., свидетельствует довольно большая безработица: число безработных на янв. 1977 достигло 120 тыс., что составило св. 4% всего самодеят. населения.

Промышленность. Подавляющую часть пром. продукции производят ок. 15% пром. предприятий (с числом занятых от 100 и более), на к-рых сконцентрировано ок. 70% всего пром. персонала. В 1975 в пром-сти было занято 609 тыс. чел. (против 364, 5 тыс. чел. в 1959). В структуре пром-сти в послевоен. годы произошли существ. сдвиги (см. табл. 2). По стоимости продукции группа отраслей металлообр. пром-сти получила такое же значение, как и лесобумажная пром-сть, занимавшая до 2-й мировой войны доминирующее положение и сохранившая по-прежнему 1-е место в экспорте (43% всего вывоза в 1976). Это произошло благодаря модернизации и расширению, а в ряде случаев и стр-ву новых машиностроит. предприятий, что было вызвано как возросшим потреблением металлоизделий, машин и оборудования в самой Ф., так и выполнением репарац. поставок, а впоследствии заказов СССР и др. социалистич. стран.

Добывающая промышленность и энергетика. Ф. обладает значит. ресурсами минер. сырья, добыча к-рых после войны увеличилась. В 1974 добыто 934 тыс. т жел. руды (концентратов и окатышей), 38 тыс. m меди, 92 тыс. т цинка. Кроме того, добывают никель (Нивала), хромиты, кобальт, ванадий, свинец, пириты, графит, полевой шпат, асбест.

Энергетич. проблема - одна из острых в Ф.; страна не обладает минер. топливом, др. энергетич. ресурсы ограничены. Св. 1/2 её потребности в горючем покрывает импорт. О структуре топливно-энергетического баланса см. в табл. 3. Ввозится гл. обр. сырая нефть, а также нефтепродукты; произ-во нефтепродуктов в Ф. в 1974 составило св. 8, 3 млн. т. Гидроэнергетический потенциал св. 20 млрд. квт*ч, из к-рых освоено 11 млрд. квт*ч (1973). Осн. источники -на С., где в послевоен. годы были сооружены каскады ГЭС на pp. Оулу-Йоки и Кеми-Йоки. Общая мощность электростанций на 1974 составила 6, 79 млн. квт, в т. ч. мощность ГЭС 2, 32 млн. квт. В общем произ-ве электроэнергии доля ГЭС св. 40%, наиболее крупные ГЭС - " Иматр" " (мощность 156 Мвт), чОулукоски" (110 Мвт), чПюхякоски" (110 Мвт). Строится АЭС в Ловисе (при технич. содействии Сов. Союза пуск 1-го энергоблока состоялся в 1977). Часть электроэнергии (3, 6 млрд. кет-ч в 1974) импортируется, в т. ч. из СССР. С 1974 из СССР в Ф. по трубопроводу поступает природный газ.

Обрабатывающая промышленность. Группа отраслей металлопром-сти включает металлургию, металлообработку и машиностроение, в т. ч. электротехнич. пром-сть, произ-во средств транспорта (и судоремонт). Осн. место в этой группе принадлежит трансп. и общему машиностроению, электротехнике.

Металлургическая промышленность значительно увеличилась в 1960-70-х гг.

Табл. 2. - Структура промышленности

 

  Отрасли пром-сти Число занятых, тыс. чел. Стоимость валовой продукции, млн. фин. марок
       
Всего 364, 5 532, 8    
В том числе        
Горнорудная 5, 0 6, 7    
Металлургическая 7, 5 17, 0    
Металлообрабатывающая и машиностроительная 99, 8 154, 0    
Деревообрабатывающая 44, 5 58, 0    
Бумажная 34, 85 50, 3    
Пищевая 40, 9 62, 6    
Керамическая, стекольная, стройматериалов 13, 9 22, 3    
Химическая 11, 3 37, 3    
Кожевенная и обувная 11, 2 10, 0    
Текстильная и швейная 63, 4 64, 7    
Полиграфическая 21, 4 29, 9    
Электрово-до- и газоснабжение 14, 0 21, 6    

 

 

Табл. 3.-Топливно-энергетический баланс

Источники энергии Уд. вес отд. видов топлива, %
     
Дрова, торф 63, 4 39, 8  
Гидроэнергия 12, 9 22, 7  
Нефть и нефтепродукты 4, 0 18, 8  
Уголь 19, 7 18, 7  

благодаря расширению сырьевой базы и вводу в строй новых предприятий, из них наиболее крупные - гос. металлургич. комбинат " Раутарукки" (в Рахе и Хяменлинне) и работающие в основном на ломе з-ды в гг. Иматра, Турку, Ковер-харе. В цветной металлургии развита выплавка электролитной меди и цинка (з-ды в г. Коккола).

Ф. производит в широком ассортименте машины и пром. оборудование; по про-из-ву и экспорту машин и оборудования для целлюлозно-бум. пром-сти Ф. занимает видное место в мире (7% произ-ва всех капиталистич. стран и 10% экспорта). Осн. центры произ-ва: Лахти, Ва-са, Кархула, Раума, Тампере. Развиты отрасли машиностроения, специализирующиеся на выпуске подъёмно-трансп. оборудования (грузовые лифты, краны и др.), с.-х. машин, машин для лесной пром-сти, для дорожных и строительных работ. Электротехнич. пром-сть специализируется преим. на выпуске энергосилового оборудования (генераторы, трансформаторы, электродвигатели и др.) и изготовлении кабеля, про-из-ве телеф. аппаратов, ручных и авто-матич. телеф. станций, радиоприёмников, телевизоров и мн. др.; гл. центр- Хельсинки, а также Турку, Сало, Порво. Развито судостроение; имеется 9 верфей, наиболее крупные - в Турку, Хельсинки, Рауме; строят в основном специальные суда, в т. ч. крупнейшие в мире дизельные ледоколы (1/2 всех ледоколов в мире), платформы с буровыми установками для мор. добычи нефти, паромы, мор. и озёрные буксиры, пасс. и грузовые суда.

Сохранилось деревянное судостроение (парусники, шхуны, катера, моторные лодки). Б. ч. судов строится по иностр. заказам.

Автомобилестроение (преим. из импортных деталей сборка легковых машин швед.-фин. фирмы " Сааб - Валмет"; произ-во грузовых машин и автобусов) и тракторостроение; центры-гг.Хельсинки, Хяменлинна, Тампере, Ювяскюля.

Лесоперерабат. пром-сть имеет многоотраслевую структуру и включает деревообработку (в т. ч. лесопиление, производство мебели, стандартных домов и строительных деталей) и целлюлознобум. пром-сть (в т. ч. произ-во древесной массы, сульфитной и сульфатной целлюлозы, бумаги, картона). Ф. обладает менее чем 1% мировых запасов леса (0, 6% по данным РАО), но она стоит в первом ряду капиталистич. стран, производящих и экспортирующих продукцию лесопереработки. Деревообрабатывающая и целлюлозно-бум. пром-сть дают более 1/4 стоимости валовой пром. продукции страны, а продукция этих отраслей составляет почти 1/2 стоимости фин. экспорта. Крупные лесопил. з-ды размещены гл. обр. в низовьях сплавных рек. Имеется произ-во фанеры, древесностружечных плит, спичек и др.; развита мебельная пром-сть (осн. центр - г. Лахти); изготовление домов, бань, бараков и др., гл. р-н деревянного домостроения - озёрный край (гг. Варкаус, Йоэнсу), гг. Раума, Турку, Кеми. Целлюлозно-бум. пром-сть-Даёт наибольшее кол-во экспортной лесопром. продукции. Осн. место занимают выпуск бум. массы, гл. обр. целлюлозы (5% мирового произ-ва и 7% экспорта) и бумаги - газетной (соответственно 6% и 11%), писчей и печатной (4% и 22%). Эта пром-сть работает частично (примерно на 30%) на отходах лесопил. и деревообр. предприятий. С этим связано её размещение. Гл. р-нами являются Юго-Восток (долина р. Кюми-Йоки) и побережье Ботнич. зал. Важнейшие лесопром. и экспортные центры - гг. Котка, Кеми и Пори.

Хим. пром-сть развивается быстрыми темпами, намного опережая среднегодовые темпы роста пром-сти в целом. Св. 2/5 хим. произ-ва приходится на нефтепереработку, св. 1/3 - на продукцию пластмасс, удобрения - азотные и фосфатные, краски и синтетич: волокна, 1/5 - на продукцию бытовой химии. Важное значение имеет произ-во серной кислоты, используемой в целлюлозно-бум. пром-сти. Центры хим. пром-сти - Хельсинки, Турку, Тампере, Оулу; нефтепереработки - гг. Порво и Нантали. Лёгкая и пищ. пром-сть б. ч. ориентированы на внутр. рынок. Развиты текст., швейная, кож.-обувная, стекольно-фар-форовая пром-сть; произ-во стройматериалов. Гл. текст. центр - г. Тампере. Предприятия пищ. пром-сти, в частности по произ-ву масла и сыра, размещены по всей стране, но особенно на Ю.-З. Произ-во пром. продукции см. в табл. 4.


Табл. 4. - Производство основных видов промышленной продукции

    Электроэнергия, млрд. квт *ч        
2, 9 8, 7    
Чугун, тыс. m 27, 5      
Сталь, тыс. m 76, 5 257, 4    
Прокат, тыс. m 97, 0      
Медь электролитная, тыс. т        
Никель электролитный, тыс. m   0, 5   6, 1
Серная кислота, тыс. m 28, 5 186, 7    
Удобрения (всего), тыс. m 62, 3 745, 3    
Пиломатериалы (хвойные), млн. м3   6, 4 7, 3  
Древесная масса (для продажи), тыс. m     96, 9 33, 4
Целлюлоза, тыс. m        
Бумага, тыс. m        
Фанера, тыс. m        
Штапельное волокно, тыс.т        
Хл.-бум. ткани, тыс. m 3, 7 13, 5 16, 8 11.5
Суда (закончены постройкой), тыс. брутто peг. m        
Автомобили (произ-во и сборка), тыс. шт.        
Цемент, тыс. m 500, 3      

Сельское и лесное хозяйство. Ф.- одна из самых сев. стран с развитым с. х-вом. Его особенность - связь с лесным х-вом. Осн. направление с. х-ва - животноводство, преим. молочное, оно даёт 75% стоимости с.-х. продукции. В с. х-ве используется 8, 1% терр. страны - 2, 7 млн. га (1973), из них почти все земли обрабатываются. О посевных площадях, сборе с.-х. культур, поголовье скота и продукции животноводства см. табл. 5, 6 и 7. Подавляющая часть крестьянских х-в - мелкие. Из 266 тыс. х-в (1973) 176 тыс. имели менее 5 га пашни. Поскольку практически жизнеспособны х-ва, имеющие более 10 га пашни, большое значение для крестьян имеют доходы от эксплуатации леса (в среднем 35 га на х-во) и приработки на стороне. Лишь в 5% х-в применяется наёмный труд. Х-ва, к-рые имеют менее 10 га пашни каждое, составляют 77, 4% ферм и занимают ок. 45% пахотных земель; х-ва, располагающие 10-20 га пашни, составляют ок. 17% всех х-в и имеют 32% пахотных земель; крупных х-в (св. 20 га пашни каждое) - св. 5% всех х-в, они сосредоточивают 23% пахотных земель. Нарастающими темпами идёт процесс разорения мелких х-в и концентрация земли у крупных собственников. В период 1969-74 разорилось 39 тыс. крест. х-в, в основном таких, у к-рых площадь пашни не превышала 10 га. В юж. и центр. р-нах наряду с животноводством важное значение имеет зерновое хозяйство. Сбыт и переработка с.-х. продукции в сильной степени монополизированы. В посевных преобладают кормовые культуры - овёс, ячмень, сеяные травы. С. х-во высокомеханизировано (175 тыс. тракторов и 34 тыс. комбайнов в 1974), значит. урожайность зерновых (пшеницы 29, 4 ц/га, ржи 18, 3 ц/га в 1975) и удойность коров (3974 кг на одну корову в год в 1974). В сев. р-нах - оленеводство.

Лесное хозяйство - старейшая отрасль фин. экономики. Под лесом 18, 9 млн. га, общий объём запасов 1, 5 млрд. м3 древесины, в т. ч. 44% сосна, 38% ель, 18% берёза и др. лиственные породы (1974).

2/3 лесов находится в частном владении, а с акц. об-вами - 3/4. Ежегодная вырубка ок. 50-55 млн. м3. В лесном х-ве вместе с лесосплавом занято 65 тыс. чел., кроме крестьян, составляющих основной контингент занятых в этой отрасли.

Звероводство. Получило развитие разведение (в клеточных условиях) норки (3, 5 млн. голов в 1974), серебристой лисы, песца. Звероводч. фермы б. ч. размещены в прибрежной полосе, особенно вдоль Ботнич. зал. В 1970-х гг. Ф. заняла одно из первых мест в капиталистич. мире по экспорту продукции пушного звероводства.

Рыболовство. Улов рыбы ежегодно ок. 100 тыс. т, в т. ч. 80% в море. Осн. промысловые рыбы - салака, щука, мор. окунь, лосось, сиг.

Транспорт. Протяжённость жел. дорог ок. 6 тыс. км (1976), на их долю приходится 2, 8% пасс. и 26, 4% грузовых перевозок (1970). Дл. шосс. дорог ок. 40 тыс. км. Автопарк насчитывает 1, 1 млн. машин (1975), в основном легковых. Автотранспортом перевозится 27, 3% пассажиров и 53, 6% грузов (1970). Возрастает значение Сайменского канала, часть к-рого проходит по терр. СССР и арендуется Ф. Б. ч. пасс. и грузового сообщения с др. странами осуществляется мор. путём. На конец 1975 тоннаж торг. мор. флота - св. 2 млн. брутто peг. га. Гл. мор. порты - Хельсинки (грузооборот 5, 8 млн. га в 1975), Турку (3 млн. га), Котка (2, 6 млн. га), Хамина (1, 8 млн. т); нефт. порты - Шёльдвик (10 млн. га) и Нантали (5 млн. т). Благодаря ледоколам мор. навигация круглый год. 2 авиакомпании " Финн эр" и " Кар эр".

Внешние экономические связи. Доля Ф. во внешнеторг. обороте капиталистич. мира - ок. 1 %. Однако в экспорте продукции деревообработки и целл.-бум. пром-сти она занимает 3-е место после Канады и Швеции. В составе экспорта (1976) продукция деревообработки, целлюлоза и бумага - 44%, продукция металлообработки - 34%, текст. и швейн. пром-сти - 8%, хим. пром-сти -7%, сел. и лесного х-ва - 3%. В импорте на долю сырья приходится 62%, топлива и смазочных материалов - 6%, на готовые пром. изделия, в осн. оборудование и машины, - 17%, потребит. товары - 14%. Импорт превышает экспорт. Дефицит внеш. торговли покрывается в основном за счёт займов.

Гл. место во внеш. торговле Ф. принадлежит капиталистич. странам Европы (61% экспорта и 58% импорта Ф.), доля социалистич. стран по экспорту - 23, 7%, по импорту - 21, 8%, доля США соответственно - 2, 8% и 5, 2% (1976). Осн. внешнеторг. партнёры Ф.- СССР, Швеция, ФРГ, Великобритания. Растут связи Ф. с развивающимися странами. Экономич. сотрудничество Ф. с СССР основывается на долгосрочных торг. соглашениях, заключаемых на 5 лет (первое пятилетнее торг. соглашение было подписано в 1950 на период 1951-55), и Перспективной программе развития тор-гово-экономич. сотрудничества, производственной кооперации и специализации, принятой в 1972. СССР - крупный покупатель фин. судов, пром. оборудования, изделий электротехнич. пром-сти, целлюлозы, бумаги и др. Сов. Союз экспортирует в Ф. нефть, газ, нефтепродукты, уголь, кокс, хлопок, корма и удобрения, а также металлы, автомобили, машины и различное пром. оборудование. Между Ф. и СССР осуществляется производственное и технич. сотрудничество, совместное сооружение энергетич. и др. пром. объектов на терр. СССР и Ф. С 1977 начато осуществление Долгосрочной программы развития и углубления торгово-экономич., пром. и научно-технич. сотрудничества между Ф. и СССР до 1990.

Ден. единица - финл. марка (с 1973 плавающий курс).

Внутренние различия. В экономико-географич. отношении на терр. Ф. условно выделяют 3 части: Юго - 3апад, Приозерье и Север. Юго-Запад - часть страны с наиболее благоприятными природными условиями (ок. 25% пл. Ф. и св. 60% её населения), гл. экономич. р-н страны (св. 2/3 пром. произ-ва и осн. доля с.-х. продукции). Отрасли пром-сти, связанные преим. с привозным сырьём и топливом. Юго-Запад - самая урбанизированная часть Ф. (св. 70% её гор. населения). Здесь сосредоточены крупнейшие фин. гг.- Хельсинки, Турку, Тампере. Приозерье (осн. часть Озерного плато и долина р. Кюми-Йоки -25% терр. Ф. и 26% её населения) - ярко выраженный лесопром. р-н (24% всей пром. продукции Ф.). С. х-во невысокой интенсивности. Преобладают мелкие крест. х-ва, 3/4 надела к-рых занимает лес. Наиболее индустриализованы берег оз. Сайма и побережье Фин. зал. Осн. отрасли - гидроэнергетика, лесная пром-сть, металлургия, химия. Ок. 21% гор. населения Ф., гл. города-Котка, Куопио, Ювяскюля. Север (ок. 50% терр., 13% населения Ф.) - р-н потенциальных ресурсов, лесного х-ва и новых (в т. ч. металлургич., хим.) отраслей пром-сти (ок. 9% обще-фин. пром. продукции; 7% занятых в промышленности страны). Ок. 8% гор. населения; гл. гг.- Оулу, Кеми, Ро6ов Ю. И., Скандинавия и проблемы послевоенной Европы, М., 1974; Пискулов Ю. В., Многоликая Скандинавия, М., 1975; Seppanen E., Oy Suomi-Finland Ab, Helsinki, 1975. Э. Д. Жибицкая.

Табл. 5. -Посевная площадь и сбор основных сельскохозяйственных культур

* В среднем за год.

  Площадь, тыс. га Сбор, тыс. m
1961-65*     1961-65    
Пшеница 259, 0         559.
Рожь 93, 0          
Ячмень 235, 0          
Овёс 462, 0          
Картофель 74, 0          
Сах. свёкла 19, 0          

Табл. 7.-Продукция животноводства и птицеводства, тыс. m

 

  1961-651    
Кр. рог. скот      
в т. ч.
коровы      
Свиньи      
Овцы      
Лошади      
Олени     2342
Птица, млн. шт. 6, 7 8, 3 9, 4

Табл. 6. -Поголовье скота (тыс.) и численность птицы

  Молоко 1961-65*    
     
Масло сливочное      
Сыр      
Мясо      
Яйца 47, 4   76, 4







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.