Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период развития феодальных отношений и зарождения капиталистического уклада в условиях испанского колониального господства (кон. 16-19 вв).






Захват Ф. Испанией. Установление системы колон, эксплуатации (16 - нач. 1 9 в в.). В 1521 йен. экспедиция Ф. Магеллана обнаружила Филиппинские о-ва, назвав их о-вами Сан-Ласаро. Магеллан убедил правителя о. Себу заключить с ним " кровный союз" и обещал помощь в покорении соседнего о. Мактан. Но правитель Мактана Лапулапу (к-рого на Ф. чтят как первого героя борьбы за независимость) нанёс поражение исп. отряду. В 1564 для покорения Ф. Испания направила экспедицию под рук. Легас-пи, к-рая захватила к 1572 прибрежные р-ны гл. островов центр. и сев. частей Ф. Исп. контроль был установлен и над внутр. р-нами архипелага, над юж. р-на-ми (Зап. Минданао, Сулу) этот контроль до кон. 19 в. фактически так и не был закреплён. Испанцам не удалось обратить мусульман на юге Ф. в католич. веру, тогда как остальное население Ф. (кроме жителей труднодоступных горных р-нов) было довольно быстро христианизировано.

Колонизаторы ввели на Ф. по образцу своих амер. владений т. н. систему энко-миенд. " Попечитель" -энкомендеро собирал с населения в свою пользу подворный налог (трибуто), заставлял жителей исполнять трудовую повинность (поло) и поставлять продуктовую подать властям. Общинные старейшины были превращены в сел. чиновников (касиков), являвшихся посредниками при взыскании налогов. Касики превращались в феод. помещиков, но и они испытывали колон. гнёт, поэтому часть нар. выступлений против колонизаторов проходила под их руководством: восстания в долине Кагаян в 1639, на о. Лейте и о. Минданао в 1649- 1650, мощное восстание под предводительством Малонга на Центр. Лусоне в 1660- 1661. На протяжении 17 в. система энко-миенд была заменена сбором налогов в пользу короны. В этот период исп. католич. ордена (доминиканцы, августинцы, иезуиты и др.) стали гл. экономич. и политич. силой в колонии. Они сосредоточили в своих руках огромные поместья. Связи Ф. с внеш. миром были ограничены допуском в страну кит. и инд. купцов и двумя рейсами в год торг. судов (галио-нов) между Манилой и Акапулько (Мексика). Доход от галионной торговли попадал гл. обр. в руки орденов. В 1782 была введена правительств. монополия на торговлю табаком. В 1785 учреждена Королев. филиппинская компания, получившая привилегию на прямую, но строго регламентированную торговлю между Ф. и Испанией.

В 18 в. стихийная нар. борьба против колонизаторов продолжала развиваться, она отличалась подчас большим упорством. Восстание, начатое в 1744 на о. Бохоль под предводительством Ф. Дагохоя, испанцы не могли подавить в течение 85 лет. В 1762 в ходе Семилетней войны 1756-63 англ. войска на один год захватили Манилу и ряд других р-нов Ф. Это дало толчок крупным крест. восстаниям - во главе с X. Паларисом и Д. Силангом. Протест против притеснений со стороны исп. церковников порождал многочисл. сектантские движения мессианского типа, когда христианское вероучение, слившееся с древними местными верованиями, становилось знаменем борьбы против чужеземного гнёта.

Зарождение капиталистич. уклада, движение за реформы, нац. -освободит. революция (нач. 19 в.- 189 8). В нач. 19 в. выросшая в Испании буржуазия стала добиваться допуска к эксплуатации Ф., монополизированной высшим исп. чиновничеством и церковью. Под её давлением в 1815 прекратились галионные рейсы, в 1830 отменены привилегии Королев. компании, в 1882 отменена таб. монополия. На Ф. были допущены частные исп. торговцы, сюда стали проникать коммерсанты из Великобритании, Франции и США, к-рые вскоре оттеснили исп. конкурентов и добились открытия для иностр. торговли Манилы (1834) и др. портов (1855-60). Это стимулировало произ-во экспортных культур - сах. тростника, табака, пеньки, индиго. Началось формирование местной торг.-пром. буржуазии.

Большую популярность во всех слоях населения приобрело в сер. 19 в. движение во главе с Бургосом, Саморой и Го-месом за уравнение в правах филиппинских и исп. священников. Священник Аполинарио де ла Крус возглавил в 1842-43 крупное крест. восстание, поводом к к-рому явилось запрещение созданного им монашеского ордена. Большой отклик по всей стране вызвало восстание в 1872 рабочих арсенала Кавите (Центр. Лусон), поддержанное местными крестьянами. В этот период на Ф. сложилась интеллигенция, получившая образование в Европе и воспринявшая де-мократич. идеи. Она выступила с пропагандой политич. реформ, к-рые избавили бы народ Ф. от нищеты и политич. бесправия. Сторонники реформ (X. Рисаль, М. дель Пилар, Г. Лопес Хаэна и др.) создали первые патриотич. органы печати и орг-ции.

В 1892 среди гор. бедноты возникла тайная патриотич. орг-ция Катипунан во главе с А. Бонифасио и др., к к-рой вскоре присоединилась радикальная интеллигенция. По призыву (23 авг. 1896) Катипу-нана началось антииспанское восстание (см. Филиппинская национально-освободительная революция 1896-98). Его поддержала также бурж.-помещичья группировка во главе с Э. Агинальдо. 22 марта 1897 повстанцы провозгласили независимую республику, Агинальдо стал её президентом. Группировка Агинальдо легко поддалась на обещание уступок со стороны Испании и в ноябре - декабре 1897 согласилась прекратить борьбу (см. Биакнабатский договор 1897) и покинула Ф.

В апреле 1898 США начали войну за захват исп. колоний (см. Испано-американская война 1898). Амер. представители договорились с Агинальдо о совместных действиях, обещав признать независимость Ф. 12 июня 1898 в Кавите была вторично провозглашена независимость Ф. (этот день отмечается ныне как официальный праздник Ф.), и вернувшийся на Ф. Агинальдо снова возглавил Революц. пр-во. Филиппинская армия в июне-июле принудила к капитуляции исп. войска почти по всему архипелагу. Амер. десант 13 авг. по договорённости с исп. командованием без боя занял Манилу, чтобы не допустить захвата столицы Ф. повстанцами. 15 сент. открылся Революц. конгресс, выработавший и принявший конституцию Филиппинской республики (см. Малолосская конституция).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.