Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филиппины в период американского колониального господства (1899-1946).






Захват Ф. и установление амер. колон. режима на Ф. (1899 - 1916). 10 дек. 1898 пр-во США, игнорируя провозглашение независимости Ф., подписало с Испанией мирный договор, по к-рому Испания " уступала" Ф. Соединённым Штатам Америки за 20 млн. долл. Пр-во Агинальдо пыталось протестовать, но 4 февр. 1899 амер. войска начали воен. действия против респ. армии, имея подавляющий перевес в численности и технике (см. Американо-филиппинская война 1899-1901). К нач. 1900 регулярная армия Ф. распалась на отд. отряды, перешедшие к партиз. борьбе (продолжалась до 1906, в отд. р-нах на Ю. до 1913). 23 марта 1901 был взят в плен Агинальдо, к-рый согласился призвать филиппинцев прекратить борьбу.

Захватив Ф. в разгар нац.-освободит. революции, амер. колонизаторы были вынуждены создавать себе социальную опору среди местного населения. Они пошли на значит. экономич. и политич. уступки помещикам: юридически закрепили частную собственность на землю, произвели по договорённости с Ватиканом выкуп б. ч. орденских земель и распродали их зажиточным слоям населения. Между Ф. и США был установлен режим беспошлинной торговли. Представители имущих классов получали доходные посты в колон. администрации. В 1902 было объявлено о предстоящей организации на Ф. законодат. Ассамблеи (с ограниченными правами), выбираемой на основе высокого имуществ. ценза.

Враждебные захватчикам мелкобурж. круги группировались вокруг т. н. Аглипаянской церкви. В 1907 была создана бурж.-помещичья Партия националистов, возглавленная быв. участниками освободит. войн 1896-1901. Эта партия выступала за независимость Ф., но отвергала революц. путь борьбы за неё. На первых выборах в Ассамблею в 1907 националисты получили большинство мест. В 1913 деятели этой партии возглавили первый общенац. профсоюзный центр - Рабочий конгресс. С 1913 амер. власти начали т. н. филиппинизацию - расширение участия местной буржуазии и помещиков в адм. аппарате; в 1916 она была завершена принятием конгрессом США Джонса закона, по к-рому на Ф. создавалось 2-палатное Законодат. собрание и обещано предоставление независимости Ф.

Расширение империалистич. эксплуатации Ф. Соединёнными Штатами Америки и нарастание на ц.-освободит. движения (1917 - 1941). После 1-й мировой войны 1914- 1918 на Ф. было построено значит. количество сах. и маслоб. з-дов, таб. ф-к. Началось формирование крупной местной буржуазии (гл. обр. в торговле и в отраслях пром-сти, работающих на экспорт), вырос рабочий класс. Под влиянием Великой Окт. социалистич. революции в России на Ф. стали проникать ком-мунистич. идеи. Внутри Рабочего конгресса возникла первая марксистская группа во главе с К. Эванхелиста и А. Ора, оформившаяся в 1924 в Рабочую партию. К ней примкнула созданная в 1922 в ряде р-нов о. Лусон Нац. конфедерация крестьян. Однако в основном крест. движение в этот период развивалось стихийно, в отрыве от рабочего движения, под религ. и наивно-монархич. лозунгами (крупные крест. восстания 1923-24 на о. Минданао и в 1925-27 на о. Негрос и о. Панай). Рабочее движение проявило большую активность (упорные стачки в 1920, 1924, 1928), но им в основном руководили реформисты; исключение составлял ряд профсоюзов, объединившихся в 1929 в Союз пролетариев, к-рым руководила Рабочая партия.

Экономич. кризис 1929-33 вызвал на Ф. безработицу и усилил разорение крестьян. В 1929-31 прокатилась волна крупных стачек, в 1931 на Лусоне произошли два крест. восстания. Активизировалось движение за независимость в бурж. и мелкобурж. кругах. В 1930 по инициативе руководства Рабочей партии была осн. Коммунистическая партия Филиппин, но уже в 1932 она была запрещена, а её лидеры арестованы.

В условиях обострения классовой борьбы и нараставшего патриотич. движения на Ф. США были вынуждены пойти на новые уступки нац. силам; в 1934 по Тайдингса - Мак-Даффи закону Ф. была обещана независимость по истечении 10-летнего " переходного периода", на время к-рого им предоставлялась автономия. Закон Тайдингса - Мак-Даффи определил также осн. черты гос. устройства Ф. как на период автономии, так и после его истечения. Созданный на основе этого закона Конституц. конвент разработал проект конституции Ф., к-рый был утверждён президентом США в марте 1935. Конституция 1935 провозглашала, с оговорками, бурж.-демократич.

свободы на Ф. Пр-во автономных Ф. возглавил в 1935 лидер Партии националистов М. Кесон. В 1937 пр-во Ф. легализовало компартию и амнистировало её лидеров. В 1938 Социалистич. партия (возникла в 30-х гг.) влилась в ряды компартии. Крупнейшим профсоюзным центром стало осн. в 1938 " Коллективное рабочее движение", в к-ром коммунисты имели значит. влияние. Возглавленный коммунистами Нар. фронт - избират. блок рабоче-крест. орг-ций - выступил под лозунгами расширения демократич. свобод и мобилизации масс на защиту Ф. от угрозы япон. агрессии. За годы автономии Ф. рабочие и крестьяне добились от пр-ва уступок в области улучшения условий труда (был установлен минимум заработной платы, запрещён труд детей до 14 лет и установлена компенсация за увечья на произ-ве), а также условий издольной аренды рисовых полей и др.

Оккупация Ф. япон. войсками, новый подъём на ц.-освободит. движения (декабрь 194 1-4 6). В декабре 1941 япон. войска вторглись на Ф. Оккупанты установили террористич. режим. Большинство чиновничества и помещиков пошло на сотрудничество с япон. властями, к-рые создали на Ф. прояпонское пр-во. Наиболее активную орг-цию сопротивления оккупантам - армию Хукбалахап - создали (март 1942) и возглавили коммунисты. Крестьяне, составившие эту армию, вели вооруж. борьбу против япон. войск и против помещиков-коллаборационистов в Центр. Лусоне. В период япон. оккупации на Ф. действовали также несколько партиз. отрядов и подпольных антияпонских групп, руководимых представителями нац. буржуазии и интеллигенции. В октябре 1944 партизаны оказали эффективное содействие амер. войскам, высадившимся на Ф.

После окончания 2-й мировой войны 1939-45 начался бурный подъём нац.-освободит. движения. В 1945 на Ф. сложился блок рабочих, крест. и бурж. патриотич. орг-ций - Демократич. альянс, в руководстве к-рого видную роль стала играть компартия. Под влиянием коммунистов находились массовые орг-ций трудящихся - Нац. крест. союз (осн. в 1945) и Конгресс рабочих орг-ций (осн. в 1945). На президентских выборах в апреле 1946 Демократич. альянс выступил с программой независимости и социальных реформ и вошёл в коалицию с прогрессивным крылом Партии националистов. Но правящие круги США поддержали Либеральную партию (создана в 1946 на базе реакц. группировки, отколовшейся от Партии националистов), к-рая выразила готовность принять все поставленные США условия провозглашения независимости Ф. Либералы получили большинство в Конгрессе, их лидер М. Рохас стал президентом Ф.

Филиппины после провозглашения независимости (с 1946). 4 июля 1946 была провозглашена независимость Ф. Однако пр-во Ф. вынуждено было подписать с США в 1946-47 серию неравноправных договоров, к-рые обеспечили амер. капиталу одинаковые права с национальным в ряде отраслей экономики, ограничили самостоятельность Ф. в валютной и таможенной политике, поставили вооруж. силы в зависимость от амер. помощи; на основании этих договоров в аренду США были переданы терр. под воен. базы; амер. персонал этих баз не подлежал филиппинской юрисдикции. Пр-во Ро-хаса старалось насильств. путём подавить демократич. движение. В 1946-47 жандармы попытались разоружить ветеранов Хукбалахап, но встретили сопротивление. Компартия начала переговоры с пр-вом, стремясь предотвратить гражд. войну, однако они закончились -безрезультатно. В 1948 компартия возглавила вооруж. борьбу против пр-ва, развернувшуюся среди крестьян Центр. Лусона. Была образована Армия освобождения страны (числ. ок. 10 тыс. чел.). Компартия, Нац. крест. союз, а в 1951 также Конгресс рабочих орг-ций были запрещены пр-вом, их активисты арестованы. Правительств. войска к 1953 нанесли поражение плохо вооружённым крест. отрядам, вынудив их рассредоточиться. За годы гражд. войны на Ф. установилась атмосфера полицейского террора. Во внеш. политике Ф. шли в фарватере США: в 1950 филиппинские войска были посланы для участия в интервенции в Корее (1950-53), в 1954 Ф. вошли в агрессивный воен. блок СЕАТО.

После провозглашения независимости на Ф. укрепились позиции местного капитала. В 1951-53 произ-во осн. видов продукции достигло довоен. уровня. Существенно выросли энергетика и обрабатывающая пром-сть, работающая на внутр. рынок. Но затем темп прироста нац. продукта постепенно снизился, источники накопления нац. капитала были весьма ограничены. Ввиду нерешённости агр. вопроса внутр. рынок оставался узким, развитие с. х-ва резко отставало от потребностей страны. США сохраняли на Ф. свои капиталовложения (800 млн. долл. на 1960), но их доля во внеш. торговле снизилась в связи с увеличением объёма японо-филиппинской торговли.

Нац. буржуазия стремилась ограничить иностр. капитал, ликвидировать привилегии амер. предпринимателей. В обеих партиях, сменявших одна другую у власти в послевоен. годы (Либеральная партия возглавляла пр-во в 1946-53, 1962-65, Партия националистов - в 1954-61 и в 1966-72), возросло влияние буржуазии, хотя помещики всё ещё сохраняли контроль над гос. аппаратом на местах и значит. частью Конгресса, что давало им возможность саботировать все попытки агр. реформ.

В 1954-55 возникло обществ. движение под лозунгом " Филиппинцы прежде всего", потребовавшее покончить с эко-номич. и политич. зависимостью Ф. от США. В 1965-67 в Маниле неоднократно происходили бурные демонстрации протеста против агрессии США во Вьетнаме и против предпринятой в 1966 под нажимом США посылки в Юж. Вьетнам 2 строит. батальонов филиппинской армии. В 1967 была создана обществ. орг-ция " Движение за развитие национализма", выступившая с программой борьбы за нац. интересы Ф.; её поддержали нек-рые бурж.-националистич. круги, а также прогрессивные рабочие и крест. орг-ции, получившие с сер. 60-х гг. возможность легальной деятельности.

В 70-е гг. во внеш. политике Ф. стали проявляться тенденции к пересмотру односторонней ориентации на США. В 1970 пр-во Ф. Э. Маркова отозвало филиппинские воинские части из Вьетнама. Были отменены ограничения на экономич. и культурные контакты с со-циалистич. странами. К нач. 70-х гг. осложнилось внутр. положение в стране. На юге Ф. среди мусульм. населения развернулось повстанческое движение, часть его лидеров выступила с сепаратистской программой. На Лусоне повела повстанческие и террористические действия т. н. " Новая народная армия", созданная в 1969 отколовшейся от компартии ле-вацко-экстремистской группировкой. " Новая народная армия" не получила поддержки среди крестьянства. Летом 1972 " Новая народная армия" осуществила в Маниле ряд диверсий и террористич. актов. В сент. 1972 президент объявил чрезвычайное положение с целью укрепления власти пр-ва, подавления олигар-хич. оппозиции, левацкого терроризма, чтобы беспрепятственно провести назревшие социальные реформы в интересах национальной буржуазии. В янв. 1973 президент ратифицировал новую конституцию (разработана в 1971-72), однако выборы в Нац. собрание отложил на неопределённое время. Запрещена деятельность партий и политич. организаций. Вся полнота власти сосредоточилась в руках президента, который одновременно взял на себя функции премьер-министра. В 1973, 1975 и 1976 проведены референдумы, подтвердившие полномочия Маркоса на управление страной в условиях чрезвычайного положения. Маркое выступил с программой построения т. н. " нового общества" на Ф. Был издан закон об агр. реформе, нацеленный на развитие капитализма в деревне путём передачи в собственность крестьянам арендовавшихся ими земель и внедрения кооперации (государство выкупает землю у крупных и средних помещиков, получатели земли возмещают выкуп казне в рассрочку). Разоружены помещичьи " частные армии", закрыты принадлежавшие плутократии органы печати и радиостанции. В результате мероприятий Маркоса ослабли экономич. и политич. позиции помещичьей олигархии, усилилась роль нац. буржуазии в определении гос. политики. В октябре 1974 в результате встречи Маркоса с руководителями компартии Ф. было достигнуто соглашение о выходе компартии из подполья и роспуске её вооруж. отрядов, члены партии были амнистированы; коммунисты выразили готовность поддержать проведение агр. реформы и других отвечающих интересам народа мероприятий пр-ва. Пр-во начало переговоры с лидерами мусульм. движения о социально-экономич. развитии и политич. автономии мусульм. р-нов, в связи с этим повстанческое движение к 1977 стало ослабевать. В марте 1977 пр-во приняло решение о создании автономного р-на в составе 13 провинций Юга Ф. В результате проведения референдума в апр. 1977 это решение не получило поддержки католич. большинства населения Юга. Вопрос о создании автономного мусульм. р-на отложен на неопределённое время.

В области внеш. политики пр-во Маркоса предприняло ряд шагов, направленных на укрепление нац. суверенитета Ф.

Пр-во повело переговоры с США о пересмотре осн. филиппино-амер. соглашений и заявило о намерении выработать новые соглашения, к-рые обеспечивали бы равноправие сторон. Эти переговоры касались сначала торгово-экономич. соглашения (срок его истёк в 1974), затем были распространены на воен. соглашения, включая вопрос о контроле Ф. над использованием размещённых на их терр. воен. баз США.

Пр-во Маркоса содействовало фактическому свёртыванию деятельности блока СЕАТО; оно стремится развивать региональное сотрудничество со странами Юго-Вост. Азии - партнёрами Ф. по Орг-ции гос-в Юго-Вост. Азии (АСЕАН), активизирует участие Ф. в группе развивающихся стран - членов ООН, развивает контакты с неприсоединившимися странами.

К 1977 Ф. установили дипломатич. отношения почти со всеми социалистич. странами. Во время визита Маркоса в Советский Союз (31 мая - 7 июня 1976) выявилось совпадение или близость позиций Ф. и СССР по многим междунар. вопросам, были установлены дипломатич. отношения между Ф. и СССР, подписано торг. соглашение (начало торг. связям между Ф. и СССР было положено ещё в 1972). Получили развитие советско-филиппинские культурные контакты. В июле 1976 Ф. установили дипломатич. отношения с Социалистич. Республикой Вьетнам.

Осн. профсоюзный центр Ф.- Конгресс профсоюзов Филиппин. Осн. в 1975. Ок. 300 тыс. чл.

Лит.:

Работы основоположников марксизма-ленинизма. Ленин В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27, с. 409; его же, Тетради по империализму, там же, т. 28, с. 186; его ж е, Письмо к американским рабочим, там же, т. 37, с. 49.

Общие работы. Worcester D., The Philippines past and present, N. Y., 1930; A1ip E. M., Political and cultural history of the Philippines, y. 1 - 2, Manila, 1950-52; Zaide G., Philippine political and cultural history, v. 1 - 2, Manila, 1950-56; Agоncillo Т., Alfonso O., A short history of the Filippino people, [Quezon City], 1961.

Филиппины с древнейших времён до сер. 19 в. Левтонова Ю. О., Очерки новой истории Филиппин (60-е годы XVIII - бр-е гг. XIX в.), М., 1965; Рhе1an J., The hispanization of the Philippines. Spanish aims and Filipino responses. 1565-1700, Madison, 1959.

Филиппины с сер. 19 в. до нач. 20 в. Левтонова Ю. О., История общественной мысли на Филиппинах, М., 1973; Губер А. А., Филиппинская республика 1898 г. и американский империализм, 2 изд., М., 1961; Storey М., Liсhauсо М. P., The conquest of the Philippines by the United States, 1898 - 1925, N. Y. - L., 1926; Mabini A., La revolucion filipina (con otros documentos de li epoca), v. 1 - 2, Manila, 1931; Agоnсi11о Т., The revolt of the masses. The story of Bonifacio and the Katipunan, Quezon City, 1956; его же, Malolos. The crisis of the republic, Quezon City, 1960; Majul C. A., The political and constitutional ideas of the Philippine revolution, Quezon City, 1957.

Филиппины с нач. 20 в. до 1946. Левинсон Г. И., Рабочее движение на Филиппинах, М., 1957; ег о же, Филиппины между первой и второй мировыми войнами, М., 1958; его же, Филиппины на пути к независимости, М., 1972; Абайя Э., Предательство на Филиппинах, пер. с англ., М., 1948; Grunder G., Livezey W., The Philippines and the United States, Norman, 1951; Friend Т., Between two empires. The ordeal of the Philippines. 1929 - 1946, New Haven - L., 1966; Pоmerоу W., American neo-colonialism. Its emergence in Philippines and Asia, N. Y., 1970; Fisсher G., Un cas de decolonisation: Les Etats-Unis et les Philippines, P., 1960.

Филиппины с 1946. Левинсон Г. И., Филиппины вчера и сегодня, М., 1959; Савельев Н. А., Американский капитал на Филиппинах, М., 1960; Барышникова О. Г., Филиппинская национальная буржуазия в борьбе за независимую внешнюю торговлю, М., 1962; Помрой У., В чаще лесов, [пер. с англ.], М., 1965; Абайя Э., Нерассказанная история Филиппин, пер. с англ., М., 1970; Жулев И. Ф., Рабочий класс Филиппин, М., 1975; Malcolm G., First Malayan republic, Boston, 1951; Marcos
F., Notes on the New Society, Manila, 1973. Г. И. Левинсон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.