Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. БерегаСев. м. и Балт. м. преим






Берега Сев. м. и Балт. м. преим. низкие, плоские, расчленённые бухтами и эстуариями. Вдоль побережья Сев. м. протягивается полоса ваттов, внеш. границей к-рых служат Вост.-Фризские и Сев.-Фризские о-ва.

Рельеф. Терр. страны повышается с С. на Ю. Сев. часть ФРГ находится в пределах Северо-Германской низм., где хорошо сохранились следы покровных оледенений (особенно чётко выраженные на С.-В.) в виде моренных равнин, зандров, долин стока ледниковых вод и др. форм ледникового рельефа; на С.-В.- обширные холмисто-моренные возвышенности и многочисл. озёра (пояс прибалт. поозёрий). Холмистые предгорья образуют переход к низким и средневысотным (600-1400 л) Среднегерм. горам и возвышенностям ср. части страны, сформировавшимся в результате новейших поднятий де-нудированных герцинских сооружений (Рейнские Сланцевые горы, выс. до 880 м, Везерские горы, всхолмлённая возвышенность и низкогорья Гессена, часть массива Гарц, выс. до 1142 м, горстовые массивы Шварцвальд, выс. до 1493 м, Оденвальд, Шпессарт, Хардт и др.). По границе с ЧССР поднимаются хребты Шумава (выс. до 1456 м) и Чешский Лес; к 3. от них - среднегорные массивы - Баварский Лес, Фихтель и Швабо-Франконская куэстовая область с многочисл. проявлениями карста. Рельеф всей ср. части страны отличается мозаичн'о-стью и дробностью. Выровненные поверхности на вершинах гор резко контрастируют с крутыми обрывистыми склонами. На Ю. страны, на месте Предальп. краевого прогиба, расположено Баварское плато (выс. от 600 л на С. до 300 м на Ю.) с преобладанием ледниково-ак-кумулятивного рельефа. На крайнем Ю. ФРГ - передовые хребты Вост. Альп (выс. до 2963 м - г. Цугшпитце), с широким развитием ледниковых и карстовых форм рельефа. Л. Р. Серебрянный.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Центр. и сев. части терр. ФРГ сложены палеозойскими, гл. обр. варисскими, слабометаморфизованными образованиями (сланцы, известняки, гра-увакки, основные и кислые эффузивы), сформировавшимися на фундаменте преим. верхнепротерозойского возраста, прорванными диабазами девона и нижнего карбона, гранитоидами верх. палеозоя, кислыми эффузивами перми. Платформенный чехол представлен пермскими (б. ч. эвапоритовыми), мезозойскими и кайнозойскими осадками. Интенсивное дробление эпипалеозойской платформы в мезозое и особенно кайнозое сопровождалось образованием глубоких грабенов (Верхнерейнский рифт, Гифхорнский трог, Нижнерейнский грабен и др.), выступов [Рейнский массив, зап. часть Богемского (Чешского) массива, Шварцвальд, Оденвальд, Шпессарт] и щелочно-базальтовым вулканизмом (Фогельсберг, Кайзерштуль, Зибен-гебирге и т. д.). Юж. часть терр. ФРГ, входящая в Средиземноморский геосинклиналъный пояс, сложена мезозойскими известняковыми и флишевыми образованиями, участвующими в строении тектонич. покровов (шарьяжей) Вост. Альп (Баварии), и кайнозойскими молас-сами Предальп. краевого прогиба.

Важнейшие полезные ископаемые - кам. уголь (общегеол. запасы 230 млрд. т), в т. ч. Рурский каменноугольный бассейн. Саарский угольный бассейн, Ахенский угольный бассейн; бурый уголь (70 млрд. т), в т. ч. Нижнерейнский басс.; калийные соли (9 млрд. га К2О) - р-н Ганновера (западное продолжение Штасфуртского соленосного бассейна), басе. Верра - Фульда. Известны также месторождения нефти (76, 1 млн. т), газа (юж. часть Среднеевропейского неф-тегазоносного бассейна, Рейнского и Предальп. бассейнов), жел. руды (1, 9 млрд. т) - Гифхорн, Зальцгиттер, Зигерланд, барит-цинковых (Мегген), свинцовых (Мехерних), свннцово-цинковых (Раммельсберг, Рур) руд, флюорита, графита (Пассау) и др. Е. Г. Мартынов.

Климат умеренный, морской и переходный от морского к континентальному. Господствующий зап. перенос воздуха с циклональной циркуляцией приносит тепло и влагу с Атлантич. ок. В горных р-нах проявляются высотная климатич. поясность и экспозиц. различия. Ср. темп-ра января на равнинах 3. и С.-З. от 0 до - 1 0С, на С.-В. от -1 до -2 0С, на Баварском плато от 2 до 4 °С, в верхних частях Среднегерм. гор -4 °С, в Альпах - 5 0С и ниже. Средняя темп-ра июля на С. и С.-З. 16-17 °С, в долинах Рейна, его притоков и Дуная 18-20 °С, в верхних частях Среднегерм. гор и Альп 14 °С и ниже. Годовые суммы осадков на равнинах составляют в среднем 600-700 мм, в отд. межгорных котловинах менее 500 мм, в горах - до 1600 - 1800 мм (в Гарце и Шварцвальде), местами св. 2000 мм в год (в Альпах). Максимум осадков на С.-З. приходится на осень, минимум - на весну, южнее выражен летний максимум и зимний минимум осадков. Снежный покров на равнинах неустойчив, держится ок. 2 недель, в Среднегерм. горах местами 4-5 мес, в Альпах на выс. 1100 м - 6 мес, на вершинах есть снежники.

Внутренние воды. В ФРГ - густая разветвлённая сеть полноводных рек, принадлежащих гл. обр. басс. Сев. м. Осн. река Рейн течёт через всю страну с Ю. на С. На терр. ФРГ расположены также низовья р. Эльба, pp. Везер, Эмс и др. Юж. р-ны относятся к басс. Дуная. Альп. реки (верхнее течение Рейна, правые притоки Дуная) имеют преим. снеговое и ледниковое питание, летний максимум и зимний минимум стока; обильное снеготаяние нередко усиливается ливневыми осадками, что ведёт к наводнениям. Реки, начинающиеся в горах ср. части страны, имеют снеговое и дождевое питание, максимум стока приходится на конец весны; осенью обычны дождевые паводки. На сев. равнинах преобладают реки с дождевым питанием и зимним половодьем. Крупные реки (напр., Рейн) имеют сложный режим. Сток многих рек зарегулирован водохранилищами.

Табл.1. - Административно-политическое деление


Земли Площадь, тыс.км2 Население, тыс. чел. (1975) Адм.-политич. центры
Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein) 15, 7   Киль (Kiel)
Гамбург (Hamburg) 0, 8   Гамбург (Hamburg)
Нижняя Саксония (Nie-dersachsen) 47, 4   Ганновер (Hannover)
Бремен (Bremen) 0, 4   Бремен (Bremen)
Северный Рейн-Вестфа-лия (Nord-rhein - West-falen) 34, 1   Дюссельдорф (Dusseldorf)
Гессен (Hes-sen) 21, 1   Висбаден (Wiesbaden)
Рейнланд-Пфальц (Rheinland-Pfalz) 19, 8   Майнц (Mainz)
Баден-Вюртем-берг (Baden-Wurttem-berg) 35, 7   Штутгарт (Stuttgart)
Бавария (Bay-ern) 70, 5   Мюнхен (Mun-chen)
Саарская область (Saarland) 2, 6   Саарбрюккен (Saarbrucken)

Большинство рек зимой не замерзает. Многие из них судоходны и соединены каналами. Крупнейшие скопления озёр в р-нах древнего оледенения - на Баварском плато (Боденское - 538 км 2, Хим, Штарнбергер-Зе, Аммер и др.) и на С.-В., в поясе прибалт. поозёрий.

Почвы. На Северо-Герм. низм. преобладают почвы подзолистого типа, чередующиеся с торфяно-болотными; вдоль побережья Сев. м.- почвы маршей. В поясе прибалт. поозёрий и на Баварском плато - бурые лесные почвы. В области Среднегерм. гор почвенный покров мозаичен. В нек-рых межгорных и предгорных р-нах, особенно на Ю.-В., распространены чернозёмные почвы на лёссах. К выходам карбонатных пород приурочены перегнойно-карбонатные почвы (рендзины). На склонах гор и в межгорных котловинах нередко развиты бурые лесные почвы, сменяющиеся кверху подзолистыми и горно-луговыми, с отд. участками торфяно-болотных почв. Подобная высотная поясность присуща и Альпам. На значит. терр. почвы подвергались длит. и интенсивному с.-х. возделыванию.

Растительность. Ок. 30% терр. страны покрыто лесами, б. ч. сильно окультуренными. Преобладают саженые леса с монокультурами хвойных пород (на С.- сосна, в центре и на Ю.- ель). Естеств. леса с преобладанием широколиств. пород сохранились преим. в горах (наиболее облесены горные р-ны Рейнской обл.). Буковые леса часто встречаются небольшими массивами, иногда достигающими верхней границы леса, но обычно на больших высотах господствуют пихта и ель. На богатых известью почвах к буку примешиваются дуб, граб, клён, липа и др. По долинам Дуная, Рейна, Эльбы и нек-рых др. рек местами сохранились пойменные леса из ольхи и тополя с примесью ясеня, ивы и липы. В высокогорьях Альп распространены суб-альп. и альп. луга, отличающиеся большим видовым разнообразием. На сев. равнинах и Баварском плато встречаются значит. торфяные болота. На С.-З.- небольшие участки вересковых пустошей с зарослями кустарников (можжевельник, дрок и др.). Луга по долинам рек и на маршах сильно окультурены.

Животный мир. В лесах - крупные хищники (волк, рысь, медведь), сильно истреблены. Значение для охоты имеют косули и благородные олени, а также кабаны, зайцы, лани, серны, муфлоны, фазаны, куропатки; встречаются также лисицы, барсуки, ежи; из птиц - глухари, тетерева, вальдшнепы и др. Разнообразна фауна мышевидных грызунов. На мор. берегах - колонии водоплавающих птиц. В прибрежных водах - промысел сельди, трески, макрели. На ваттах сохранились небольшие популяции тюленей.

Охраняемые территории. Имеется (1975) 43 природных парка (Бергштрасе-Оденвальд, Гарц, Пфальцский Лес и др.) и 35 заповедников (охрана типичной флоры, фауны и природных ландшафтов в целом).

Природные районы. Северо-Герм. низменность - равнинные и холмистые ландшафты на древнеледниковых и зандровых отложениях с редкими лесными массивами, обширными торфяными болотами и участками вересковых пустошей. На юж. окраине - полоса плодородных лёссовых холмистых равнин с овражной сетью.Среднегерм. горы и плоскогорья - чередование лесистых возвышенностей и гор с межгорными котловинами, занятыми полями, садами, виноградниками. Альпы - флишевые и известняковые хребты с отчётливой высотной поясностью ландшафтов (ши-роколиств. и смешанные леса с высотой сменяются хвойными лесами, высокогорными лугами, вечными снегами и ледниками).

Лит.: Мартонн Э., Центральная Европа, пер. с франц., М., 1938; Игрицкая Л. Б., Природные условия, в кн.: Германия, М., 1959; Руттен М. Г., Геология Западной Европы, [пер. с англ.], М., 1972; Месторождения нефти и газа Северо-За-падноевропейской нефтегазоносной провинции, М., 1975; Findeisen С h., Findeisen G., Physische Geographic von Deutschland, [2 Aufl.], В., 1957; GellertJ.F., Grundziige der physischen Geographie von Deutschland, Bd 1, В., 1958; Woldstedt P., Duphorn K., Norddeutschland und angrenzende Gebiete im Eiszeitalter, Stuttg., 1974: Karrenberg H.et al., Die Kar-bon-Ablagerungen..in der Bundesrepublik Deutscliland; eine Ubersicht, " Fortschritte in der Geologic von Rheinland und Westfalen", 1971, Bd 19. Л. Р. Серебрянный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.