Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственный строй. II. Государственный строй






I. Общие сведения

ФРГ - государство в Центр. Европе. Граничит с ГДР, Чехословакией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией, Нидерландами, Данией. Омывается Сев. м. и Балт. м. В состав ФРГ входят о-ва Вост.-Фризские и Сев.-Фризские, а также Гельголанд и Дюне в Сев. м., о. Фемарн в Балт. м. Пл. 248, 1 тыс. км2. Нас. 59, 5 млн. чел. (1976). (Карты см. на вклейке к стр. 240-241.) Столица-г. Бонн. ФРГ-федерация 10 земель (см. табл. 1).

II. Государственный строй

ФРГ - федеративная республика в составе 10 земель, действ. конституция (Основной закон) принята в 1949. В 1949-76 из 146 статей 67 полностью или частично отменены, дополнены или изменены, 34 включены вновь. Важнейшие изменения коснулись расширения прав центр. власти, введения системы чрезвычайного законодательства и т. п. Глава гос-ва - президент - избирается на 5 лет Федеральным собранием, состоящим из членов бундестага и такого же числа членов, избираемых ландтагами (парламентами) земель. Президент представляет страну в междунар. отношениях, заключает договоры с иностр. гсс-вами, аккредитует и назначает послов, федеральных судей, осуществляет право помилования и т. д.

Высший законодат. орган - двухпалатный парламент, состоит из бундестага и бундесрата. Бундестаг избирается на 4 года в составе 496 депутатов. Бундестаг принимает законы, избирает главу федерального пр-ва, участвует в выборах президента республики.

Бундесрат осуществляет представительство земель. Он состоит из 41 депутата - членов правительств земель или других лиц, назначенных ими. Каждая земля имеет в бундесрате 3-5 мест в зависимости от численности её населения. Бундесрат может затормозить принятие того или иного закона, т. к. в случае его несогласия с законопроектом, принятым бундестагом, созывается согласит. комитет; бундесрат может опротестовать законопроект в Федеральном конституц. суде.

Избират. право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.

Исполнит. власть принадлежит пр-ву во главе с федеральным канцлером - главной фигурой конституц. механизма ФРГ. Пр-во координирует и контролирует работу всех министерств (16 в 1975). Министерства возглавляются министрами, их помощники - статс-секретари. Парламентские статс-секретари проводят политику министра в парламенте (назначаются президентом из числа депутатов бундестага). Все земли имеют собств. конституции, выборные законодат. органы - однопалатные ландтаги (в Баварии - двухпалатный) и пр-ва во главе с премьер-министрами.

Суд. система ФРГ состоит из судов общей подсудности, а также судов конституц., адм., финанс., трудовых, социальных, дисциплинарных. Особое место занимает Федеральный конституц. суд, наделённый правом толковать конституцию, разрешать споры между федерацией и землями, определять конституционность законов и т. д.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.