Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская внешняя политика во время 2-й мировой войны 1939-4S






Борьба за коллективную безопасность, к-рую вёл СССР в интересах всех миролюбивых народов, натолкнулась на активное противодействие Великобритании, Франции и США, стремившихся столкнуть СССР и Германию, а самим стать в позицию «третьих радующихся». Но мюнхенские «миротворцы»просчитались. Вторая мировая война за мировое господство началась между двумя группировками внутри лагеря империалистов вторжением 1 сентября 1939 герм, войск в Польшу. Хотя Великобритания и Франция объявили 3 сент. 1939 войну Германии, они не помогли Польше. Наоборот, за её счёт правящие круги Великобритании пытались сговориться с Гитлером, организовать чновый Мюнхен». Поражение Польши создавало для СССР опасное положение - гос. граница проходила у непосредств. подступов к Минску и в случае захвата Германией Зап. Белоруссии её стратегич. рубежи приближались к жизненным центрам СССР. Кроме того, сов. народ не мог оставаться равнодушным к судьбе братского населения Зап. Украины и Зап. Белоруссии, к-рое попало бы под фаш. иго. В обстановке, когда нем. войска двигались на В., не встречая организованного сопротивления польских войск, Сов. Армия 17 сент. 1939 перешла границу и взяла под защиту население Зап. Украины и Зап. Белоруссии. Согласно его желанию, эти области воссоединились с УССР и БССР.

Великобритания и Франция по-прежнему стремились заключить сделку с гитлеровцами и повернуть агрессию против СССР. Им помогали реакц. круги США, к-рые отказывались от совместных акций против агрессоров, хотя их представители не прочь были подискутировать на междунар. форумах того времени на тему о фашизме и связанных с ним опасностях.

В кон. 1939 зап. державы спровоцировали финскую реакцию на войну против СССР. Активную помощь Финляндии оказывали Великобритания, Франция и негласно Германия. Поражение финских войск и подписание в Москве 12 марта 1940 мирного договора сорвало планы империалистов.

В 1939 бурж. пр-ва Эстонии, Латвии и Литвы под давлением своих народов вынуждены были заключить с СССР договоры о взаимопомощи. Попытки правящих кругов этих стран саботировать выполнение заключённых с СССР пактов и ориентироваться на фаш. Германию вызвали возмущение народов Прибалтики. В 1940 трудящиеся Латвии, Литвы, Эстонии в ходе революц. борьбы восстановили сов. государственность. В авг. 1940 Верх. Совет СССР удовлетворил ходатайства народов прибалт. республик о воссоединении с СССР. Летом 1940 произошло воссоединение с СССР Бессарабии, а также Сев. Буковины, укр. население к-рой тяготело к УССР, его родине.

Сов. Союз прилагал огромные усилия к тому, чтобы не допустить расширения фаш. агрессии. В результате решительного сов. предупреждения (апр. 1940) было предотвращено вторжение Германии в Швецию. Сов. пр-во принимало меры, чтобы помешать вводу фаш. войск в Финляндию, захвату балканских стран. Однако политика крупных держав Запада способствовала тому, что приостановить фаш. агрессию не удалось. В июне 1940 капитулировала Франция. При попустительстве реакц. пр-в герм, войска были введены в Румынию, Финляндию, Болгарию; затем фашисты захватили Югославию и Грецию. Овладев ресурсами всей континентальной Зап. Европы, герм.

пр-во форсировало подготовку к войне против СССР, в к-ром фашисты видели гл. препятствие и гл. силу на пути установления своего мирового господства. В этих условиях успехом сов. внеш. политики в цепи мероприятий, направленных на обеспечение безопасности СССР, было подписание с Японией 13 апр. 1941 Пакта о нейтралитете.

Напав на СССР, фаш. Германия намеревалась уничтожить социалистич. строй и Сов. гос-во, поработить народы СССР. Исход Великой Отечественной войны 1941-45 должен был предопределить не только судьбу первой страны социализма, но и судьбы всего человечества. Вслед за Германией войну против СССР начали Финляндия, Румыния, Венгрия и Италия. Япония и Турция заняли по отношению к СССР враждебные позиции.

Сов. Союз предпринял большие усилия, чтобы создать, сплотить и расширить антигитлеровскую коалицию. 22 июня 1941 премьер-министр Великобритании, а 24 июня президент США заявили о решимости Великобритании и США оказать помощь СССР. 12 июля 1941 было заключено сов.-англ, соглашение «О совместных действиях в войне против Германии», 18 июля 1941 - соглашение с эмигрантским пр-вом Чехословакии; 30 июля 1941 - с эмигрантским пр-вом Польши. Сов. пр-во 26 сент. 1941 признало ген. де Голля руководителем чвсех свободных французов, где бы они ни находились». Эти акты оформили создание антигитлеровской коалиции. Хотя внутри её в ходе войны возникали противоречия и трения, в целом она сыграла важную роль в завоевании победы над фаш. агрессорами.

В связи с попытками Германии вовлечь Иран в войну, СССР и Великобритания временно ввели в авг. 1941 свои войска на терр. Ирана (сов.-иран. договор 1921 предусматривал такую возможность в случае попыток третьих гос-в использовать терр. Ирана как базу воен. выступлений против СССР). Осенью 1941 состоялось совещание представителей СССР, Великобритании и США (см. Московские совещания), к-рое рассмотрело вопросы о взаимных поставках и наилучшем использовании материальных ресурсов трёх стран в войне. Положение на фронтах войны, и прежде всего на советско-германском, всегда оказывало влияние на положение в антигитлеровской коалиции. Важнейшую роль в её укреплении сыграла ист. победа Красной Армии в Московской битве 1941-42, к-рая сорвала фаш. план молниеносной войны. Вступление в войну США после нападения Японии 7 дек. 1941 на Пёрл-Харбор усилило антигитлеровскую коалицию. 1 янв. 1942 26 гос-в, в т. ч. СССР, США, Великобритания и Китай, подписали Вашингтонскую декларацию 1942 об объединении военных и экономич. ресурсов для разгрома фаш. блока и незаключении с его участниками сепаратного мира или перемирия. СССР с самого начала войны поставил перед союзниками вопрос о развёртывании их войсками воен. операций в Зап. Европе. В июне 1942 было объявлено, что между СССР, США и Великобританией достигнута «полная договорённость» о создании второго фронта в 1942. Однако второй фронт не был открыт ни в 1942, ни в 1943. Решающие сражения 2-й мировой войны шли на сов.-герм, фронте.

Победы сов. войск в Сталинградской битве 1942 - 43, а затем в Курской битве 1943 привели к коренному перелому в ходе войны, к возрастанию междунар. авторитета СССР и к разложению фаш. блока. Эти битвы дали мощный толчок подъёму освободит, движения в оккупированных фашистами странах. В сент. 1943 капитулировала Италия. Появилась необходимость в рассмотрении проблем послевоен. мира. В окт. 1943 министры иностр. дел СССР, США и Великобритании (см. Московские совещания) приняли декларации по вопросу о всеобщей безопасности, декларации об Италии, об Австрии, подготовили декларацию об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства. На Тегеранской конференции 1943 глав пр-в трёх держав-И. В. Сталин, Ф. Рузвельт, У. Черчилль - союзники подтвердили общую линию в войне и стремление обеспечить прочный мир, наладить послевоен. сотрудничество. США и Великобритания обязались открыть второй фронт во Франции к 1 мая 1944 (открыли 6 июня 1944).

Мобилизация всех сил и средств для разгрома врага и борьба за демократич. устройство послевоен. мира, за установление дружеств. отношений со всеми странами - эти задачи были неразрывно связаны в сов. внеш. политике и практич. деятельности СССР на междунар. арене. 12 дек. 1943 был подписан договор о дружбе, взаимной помощи и послевоен. сотрудничестве между СССР и Чехословакией. После решения в нояб. 1943 Антифашистским вече народного освобождения Югославии создать врем, пр-во СССР направил в Югославию свою воен. миссию. Весной 1944 сов. войска вступили на терр. Румынии, летом - в Польшу. В ходе общей борьбы Красной Армии и Войска Польского у Крайовой Рады Народовой установились дружеств. отношения с СССР. Когда Рада образовала врем, пр-во, СССР немедленно его признал (янв. 1945).

Выдающиеся победы Сов. Армии привели к полному развалу фаш. блока. 23 авг. 1944 трудящиеся Румынии под руководством Коммунистич. партии свергли воен.-фаш. диктатуру. Новое пр-во 25 авг. 1944 сообщило пр-ву СССР о готовности подписать перемирие и приступить к изгнанию нем.-фаш. войск с терр. Румынии. 12 сент. 1944 в Москве представители пр-в СССР, США и Великобритании и рум. пр-ва подписали соглашение о перемирии. 25 авг. 1944 с просьбой о перемирии обратилось к СССР пр-во Финляндии. 19 сент. 1944 соглашение о перемирии с Финляндией подписали представители пр-в СССР и Великобритании (США не объявляли войну Финляндии).

В Болгарии в ночь с 8 на 9 сент. 1944 под руководством Коммунистич. партии произошло нар. восстание, в результате к-рого было создано пр-во Отечественного фронта. Представители трёх союзных держав 28 окт. 1944 подписали соглашение о перемирии с Болгарией. 20 янв. 1945 аналогичное соглашение было подписано с Венгрией. В дек. 1944 был подписан договор о союзе и взаимной помощи между СССР и Францией.

Крымская конференция 1945 (СССР, США, Великобритания) выработала планы союзников по завершению войны, решив гл. вопросы послевоен. статута Германии. Союзники договорились учредить для поддержания мира и безопасности Организацию Объединённых Наций (ООН). Были согласованы условия вступления СССР в войну против Японии, к-рая активно помогала фаш. Германии в войне против СССР. Хотя ещё в 1941 был заключён договор о нейтралитете между СССР и Японией, япон. стороной было совершено 96 нарушений сов. границы только за 1942, за 1941-45 было захвачено и потоплено 18 сов. судов; у сов. границы было сконцентрировано до 1 млн. солдат. Япония фактически стала на путь воен. действий против Сов. Союза. Поскольку Япония своими действиями и своей политикой фактически перечеркнула сов.-япон. договор 1941, 5 апр. 1945 Сов. пр-во его денонсировало.

В апр. 1945 СССР заключил договоры о дружбе, взаимной помощи и послевоен. сотрудничестве с Югославией и Польшей. После освобождения в апр. 1945 от гитлеровских войск Австрии Сов. пр-во предоставило австр. народу возможность создать демократич. врем, пр-во.

СССР активно участвовал в подготовке и работе Сан-Францисской конференции 1945, на к-рой была учреждена новая всемирная орг-ция - ООН и принят её Устав. Этой конференции предшествовала конференция в Думбартон-Оксе, разработавшая основы Устава.

8 мая 1945 верх, командование вермахта подписало акт о безоговорочной капитуляции. 5 июня 1945 была подписана декларация о поражении гитлеровского рейха и взятии на себя верх, власти да терр. Германии пр-вами СССР, США, Франции и Великобритании. Ещё ранее 1 мая 1945 было заключено соглашение.о контрольном механизме в оккупац. зонах.

Поражение фашизма в Европе и крушение гитлеровского рейха не покончили со 2-й мировой войной. 26 июля 1945 Великобритания, США и Китай потребовали безоговорочной капитуляции Японии. Её пр-во отвергло это предложение. 8 авг. 1945 СССР присоединился к декларации Великобритании, США и Китая и заявил, что с 9 авг. 1945 считает себя в состоянии войны с Японией. Сов. Армия в короткое время разгромила япон. войска, в ходе боёв освободила от япон. захватчиков сев.-вост. провинции Китая, Сев. Корею, Юж. Сахалин и Курильские о-ва. В результате этих побед, а также успехов вооруж. сил США, действовавших против Японии на тихоокеанском плацдарме, 2 сент. 1945 представители Японии подписали акт о капитуляции. Были установлены справедливые и обеспечивающие безопасность СССР границы.

Разгром агрессоров во 2-й мировой войне, в первую очередь благодаря победе сов. народа, вынесшего основную тяжесть войны, коренным образом изменил политическое и социальное лицо мира, всю междунар. обстановку.

Вопросы оккупации Германии, подготовки мирных договоров с участниками фаш. блока и др. проблемы были решены на Потсдамской конференции 1945 и на Московском совещании (дек. 1945). Потсдамские соглашения предусматривали ликвидацию герм, монополий - основу герм, империализма и милитаризма, демилитаризацию и денацификацию. Эти меры были направлены на создание демократич. и миролюбивой Германии. Однако вскоре зап. державы пошли на раскол Германии, создав в 1949 из зап. зон ФРГ, к-рую хотели превратить в условиях обострения международной обстановки в ударную силу блока НАТО (см. Организация Североатлантического договора).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.