Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы советской внешней политики






Великая Окт. социалистич. революция 1917 создала гос-во нового типа - сов. социалистич. гос-во - и тем положила начало сов. внеш. политике, принципиально отличающейся от внеш. политики всех эксплуататорских гос-в. В. И. Ленин обосновал принципы сов. внеш. политики. Руководствуясь ими, партия вырабатывает, прежде всего на своих съездах, её направления в зависимости от конкретной междунар. обстановки. Внеш. политика гос-ва трудящихся ставит целью создание благоприятных мирных условий социалистич. и коммунистич. строительства. В. И. Ленин, будучи главой Сов. пр-ва, в исключительно сложной обстановке в мире первым применил осн. положения сов. внеш. политики на практике.

С Окт. революции противоборство двух систем - социалистической и капиталистической - является гл. фактором, определяющим междунар. обстановку. Сов. народ заинтересован в сохранении всеобщего мира, мирная сов. внеш. политика заложена в самой природе социалистич. строя, исключающего всякую агрессию, захват чужих земель и порабощение народов.

Первый законодат. акт Сов. гос-ва, ленинский Декрет о мире [26 окт. (8 нояб.) 1917], провозглашал принципы интернационализма и мирного сосуществования гос-в с различным общественным строем как основу внеш. политики социалистич. гос-ва. Сов. внеш. политика интернациональна, т. к. интересы сов. народа совпадают с интересами трудящихся во всех странах.

Отличительные черты сов. внеш. политики - подлинный демократизм; признание равноправия всех гос-в - больших и малых, всех рас и национальностей, признание права народов на гос. самостоятельность; последовательная борьба за свободу народов, за мир и прогресс; честность и правдивость, решительное отрицание т. н. «тайной дипломатии».

После Окт. революции принцип интернационализма означал взаимную солидарность трудящихся сов. страны и трудящихся др. стран в борьбе за прекращение империалистич. войны и достижение справедливого, демократяч. мира, за сохранение и укрепление завоеваний социалистич. революции. После 2-й мировой войны и образования мировой социалистич. системы принцип социалистич. интернационализма стал основой отношений между странами социалистического содружества, а также с трудящимися капиталистич. стран и народами молодых независимых развивающихся гос-в, борющихся против империализма, против колон, гнёта.

Принцип мирного сосуществования гос-в, утверждая равноправие нового, социалистического гос. и обществ, строя наряду с капиталистическим, выражал стремление Сов. гос-ва развивать свои отношения с капиталистич. странами на основах взаимной выгоды. Он вытекал из ленинской теории социалистической революции (разработанной ещё до 1917) о возможности победы социализма первоначально в нескольких или даже одной стране, что предполагает длительный ист. период, в течение к-рого неизбежно сосуществование двух различных общественно-политич. систем.

Ленин отмечал, что мирное сосуществование означает не только отсутствие войны, но и возможность сотрудничества. Развивая ленинское учение применительно к новым ист. условиям, КПСС включила в 1961 в свою Программу следующее положение: «Мирное сосуществование предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, разрешение их путем переговоров; равноправие, взаимопонимание и доверие между государствами, учет интересов друг друга; невмешательство во внутренние дела, признание за каждым народом права самостоятельно решать все вопросы своей страны, строгое уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран; развитие экономического и культурного сотрудничества на основе полного равенства и взаимной выгоды. Мирное сосуществование служит основой мирного соревнования между социализмом и капитализмом в международном масштабе и является специфической формой классовой борьбы между ними» (1976, с. 59).

Сотрудничество между странами с различными социальными системами не означает мира в области идеологии. Более того, на междунар. арене создаются благоприятные условия для борьбы пролетариата, всех трудящихся против капиталистич. гнёта, для нац.-освободит, движения народов развивающихся стран. Противоречие между социализмом и капитализмом - гл. противоречие совр. эпохи. Между ними велась и ведётся острая идеологич. борьба.

Гл. цель сов. внеш. политики состоит в том, чтобы не только предотвратить мировую войну, но и навсегда исключить войны из жизни общества. Настойчивые усилия СССР, направленные на ликвидацию очагов агрессии, на достижение разрядки напряжённости во всём мире и дальнейшее её углубление, отвечают интересам всего человечества. Ленинский курс сов. внеш. политики проводится совместно с братскими социалистич. странами, между к-рыми сложился и совершенствуется новый тип междунар. отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.