Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание биометода с другими методами защиты и его место в интегрированной защите растений






В целом биологическая защита растений включает агроценотическую регуляцию вредных видов – разные способы пополнения полезными агентами биоценозов и оперативное сдерживание вредных видов на фоне устойчивых сортов. Несмотря на то, что в современ­ной защите растений ведущее место занимает химический метод, перспективы использования биологического метода неуклонно возрастают в связи с его биоценотической сущностью. Биологические агенты (энтомофаги, энтомопатогены, антагонисты и др.) входят в состав и структуру агроэкосистем, вовлекаются в биоценотический процесс (трофические цепи этих систем).

Однако, каким бы эффективным ни был тот или иной метод борьбы с вредителями болезнями и сорняками, он не может решить проблему полностью. Поэтому будущее защиты растений за объединением всех методов в систему интегрированной защиты растений. В основе биологического метода защиты растений как компонента интегрированной защитылежит принцип биоценотического равновесия.

Идея интегрированной системы борьбы зародилась еще в 30-е годы, когда видные ученые Н.В. Курдюмов, В.Н. Щеголев, Г.Я. Бей-Биенко, А.В. Знаменский и другие сформулировали ее основные принципы. В современном понимании интегрированная защита растений – это борьба с вредными организмами, учитывающая пороги их вредоносности и использующая в первую очередь природные ограничивающие факторы наряду с применением всех других методов, удовлетворяющих экономическим, экологическим и токсикологическим требованиям. Это сочетание биологических, агротехнических, химических, физических и других методов защиты растений против комплекса вредителей и болезней в конкретной эколого-географической зоне на определенной культуре.

В совокупности с другими методами возникает понятие интегрированной защи­ты – это система с применением экономически, экологически и токсикологически приемлемых способов сдерживания численности вредных видов ниже экономического порога вредоносности, при сознательном использо­вании всех природных ограничивающих факторов.

Основными элементами интегрированных систем защиты растений являются:

- достоверный прогноз распространения, развития и численности вредных организмов;

- знание экономических порогов вредоносности объектов;

- правильная система агротехники и семеноводства, применение устойчивых сортов;

- переход от сплошных химических обработок к выборочным, правильный выбор сроков и норм их применения.

Биологические методы защиты растений занимают все большее место в комплексе мероприятий по защите сельскохозяйственных и лесных культур. На некоторых культурах роль и удельный вес биозащиты или принцип биологической регуляции вредных видов становится доминирующим. Это касается овощ­ных культур защищенного грунта, где факторы внешнего воздей­ствия на биологические агенты легче контролировать. Учитывая, что для оперативного сдер­живания вредных видов применяют хищников, паразитов, био­препараты – под интегрированной защитой огурца в защищенном грунте можно подразумевать биологическую защиту. Чем больше хозяйственно важных видов можно подавить биоло­гическими методами, тем больше интегрированная защита расте­ний приближается к биологической.

В современных условиях биологический метод имеет наибольшее значение для тепличных растений, а в открытом грунте для овощных, плодовых и ягодных культур – плоды которых потребляют преимущественно в све­жем виде, поэтому остатки химических пестицидов в продукции нежелательны. В то же время, в последние годы возрас­тает роль биологической защиты зерновых культур, в основном за счет обработки семян перед посевом препаратами на основе микробов-антагонистов и их метаболитов, а также элиситоров (индукторы образования фитоалексинов).

Система биологической защиты растений в защищенном грун­те базируется на экологобиоценотических подходах, включающих:

- фитосанитарный мониторинг фитофагов, возбудителей бо­лезней растений и их естественных врагов;

- специализированный комплекс энтомо- и акарифагов;

- ассортимент микробиологических средств для регу­ляции численности вредных организмов;

- технологии совместного использования биологических средств, позволяющие достичь высокой эффективности защитных мероприятий.

Основа эффективности биологической защиты растений – строгое выполнение организационно-хозяйственных и профилак­тических мероприятий, использование устойчивых сортов, соблю­дение высокой агротехники при выращивании культур и комплекс­ное использование биологических средств.

В защищенном грунте видовой состав вредных организмов, ин­тенсивность их развития и вредоносность в разные годы и в каж­дой конкретной теплице варьируют. Поэтому организация биоло­гической защиты против комплекса фитофагов и фитопатогенов требует творческого подхода специалиста. Выбор биологических средств, нормы расхода и способа их использования осуществля­ют в соответствии с результатами регулярных фитосанитарных об­следований и действующими рекомендациями. При обследовании растений на предмет выявления первых оча­гов фитофагов и фитопатогенов особое внимание уделяют осмот­ру растений, расположенных по периметру теплицы, вдоль центральных проходов, мест наиболее вероятного про­никновения вредного организма извне (форточки, щели, двери и т. д.).

В условиях теплиц защитные мероприя­тия следует начинать при обнаружении первых очагов вредителей, даже если их численность не будет превышать пороговую. Это обусловлено тем, что в теплицах отсутствуют факторы лимитирую­щие размножение фитофагов (погодные условия и естественные враги), что приводит к увеличению численности вредителя.

Существуют два пути использования биологических агентов в защищенном грунте: 1) профилактические выпуски энтомо- и акарифагов и забла­говременное внесение биопрепаратов для предотвращения раз­множения вредных объектов; 2) оперативное использование биологических средств при по­явлении вредителей и болезней растений.

 

Контрольные вопросы

1. Какой принцип лежит в основе биологического метода защиты растений?

2. Что понимают под биоценотическим равновесием?

3. Когда зародилась идея интегрированной системы защиты растений, и какие ученые сформулировали ее основные принципы?

4. Современное понимание интегрированной защиты растений?

5. Перечислите основные элементы интегрированных систем защиты растений.

6. В современных условиях биологический метод имеет наибольшее значение для защиты …?

7. На каких экологобиоценотических подходах базируется система биозащиты растений в защищенном грун­те?

8. Что является основой эффективности биологической защиты растений?

9. При каких условиях следует начинать защитные мероприя­тия в теплицах?

10. Пути использования биоагентов в защищенном грунте?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.