Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитонциды и ботанические пестициды






Фитонциды– продуцируемые растениями летучие вещества, обладающие бактерицидными, фунгицидными, инсектицидными свойствами и являющиеся одним из факторов иммунитета растений. Были открыты в 20-е годы XX в. российским ученым Б. П. Токиным. Доказано, что фитонцидная активность повышает устойчивость растений к возбудителям заболеваний. Существует два варианта применения фитонцидных свойств растений для подавления фитопатогенных микроорганизмов:

Совместный посев растений. Посев черемши с кукурузой для борьбы с пузырчатой головней (пригоден для небольших участков); высадка ноготков среди других культур для защиты от вирусных болезней; лука-батуна в междурядья земляники – для снижения пораженности серой гнилью; конопли – для защиты картофеля от фитофтороза.

Использование экстрактов высших растений. Применение настоев, отваров и экстрактов высших растений в качестве средств защиты от вредных организмов. Например, сильными бактерицидными и фунгицидными свойствами обладает водный экстракт мхов из рода Sphagnum, который подавляет возбудителей корневых фузариозных гнилей, фитофтороза, мучнистой росы. Настой бархатцев используют для дезинфекции луковиц гладиолусов от возбудителей грибных заболеваний. Настой осота полевого используют для борьбы с мучнистой росой яблони, смородины, крыжовника. Корнеплоды моркови при закладке на хранение пересыпают луковой шелухой в целях защиты от белой и серой гнилей, аналогично используют чеснок при хранении картофеля.

В настоящее время возрос интерес к выделению из растений новых веществ и оценке их как экопестицидов или ботанических пестицидов. Так, из луковиц чеснока выделено вещество аджоен, которое подавляет развитие таких патогенов, как Altemaria solani, Fusarium oxysporum.

На основе тритерпеновых кислот, содержащихся в хвое пихты сибирской, новосибирскими учеными разработаны препараты силк, ВЭ и новосил, ВЭ – обладают ростостимулирующим действием, повышают устойчивость овощных, зерновых и других культур к болезням.

На основе экстракта хвои ели европейской разработан препарат комплексный, а на основе продуктов переработки древесины хвойных пород – хвойный. Во ВНИИБЗР на основе терпеновых веществ, выделенных из кориандра, разработан препарат биостат – обладает высокой акарицидной и инсектицидной активностью против тлей, щитовок, ложнощитовок, трипсов, тетраниховых клещей и некоторых других вредных членистоногих. Проявляет также бактерицидное и фунгицидное действие. Из биологических средств защиты растений он совместим с энтомофагами, энтомопатогенными нематодами и вирусами, а также с феромонами и регуляторами роста растений, несовместим с бактериальными и грибными препаратами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.