Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибные препараты (микогербициды) в борьбе с сорняками






Второе направление биологической защиты от сорняков – использование фитопатогенных грибов в качестве микогербицидов. К ним предъявляют следующие требования: они должны быть генетически стабильны, высокоспецифичны, легко и быстро размножаться, обладать высокой спорулирующей способностью и коротким инкубационным периодом, стабильно обеспечивать за­ражение и перезаражение сорняков в широком диапазоне условий внешней среды.

Эффективность использования микогербицидов может быть очень высокой. Так, в Австралии в борьбе с хондриллой высокую эффективность показал возбудитель ржавчины (Puccinia chondrillina), интродуцированный из Италии. В первый год применения патогенна, он дал за 7 мес. 12 генераций и распространился на площади 320 км2, а годо­вой доход от его применения составил 18 млн. долларов.

Известно много видов ржавчинных грибов, высоковирулент­ных в отношении разных видов сорняков. Например, Р. aсroptili и P. jaceae поражают пырей ползучий, Р. cаrdiorит – чер­тополох Термера, Р. ехрапsа – крестовик альпийский и др. Пора­женный ржавчинным грибом сорняк, продолжая вегетировать, из-за снижения конкуренто-способности практически не оказывает вредного действия на культурные растения.

За рубежом накоплен опыт использования микогербицидов против различных сорняков, создан ряд биопрепара­тов, которые используют согласно второй и третьей стратегиям биозащиты. Список применяемых в мире микогербицидов на основе фитопатогенов (в России и СНГ это на­правление пока находится на стадии научных разработок):

Коллего, с.п. – биопрепарат производства США, содержащий 15 % жизнеспособных спор гриба Colletotrichum gloeosporioides и 85% наполнителя. Используется против однолетнего сорняка – горца вьюнкового. Эффективность достигает 95 %.

Девин – биопрепарат производства фирмы «Аббот» (США), содержит споры гриба Phytophthora palmivora. Гриб поражает стебли и корни сорняка моррении, паразитирующего под цитрусовыми деревьями. Препарат вносят в почву, действие сохраняется в течение двух лет. Через 2 недели после применения погибает около 60 % моррении, к концу вегетации – более 90 %.

Лубао (Китай) и биомал (США) – микогербициды на основе Colletotrichum gloeosporioides используются на посевах сои и других культур против повилики. Эффективность в среднем составляет 85 %.

Биалофос – японский биопрепарат на основе метаболитов актиномицета Streptomyces hydrospopicus. Прошел испытания в России. Его применяют против амброзии полыннолистной в фазе 6...8 листьев у сорняка. При использовании препарата в дозе 0, 25...0, 5 кг д.в/га наблюдается 55...78%-ная гибель сорняка, в дозе – 1... 1, 5 кг д.в/га – полное уничтожение.

Российскими учеными к концу 90-х годов XX в. выявлены различные заболевания сорных растений, часто встречаются рамуляриоз, церкоспороз, септориоз, альтернариоз. Церкоспороз отмечен на бодяке полевом, мари городской, вьюнке полевом. Проводится работа по выделению, оценке вирулентности и специфичности действия некоторых форм ржавчины и бактерий. Апробируются технологии по производству на их основе микотоксинов. Сложности колонизации полезных микроорганизмов в ценозе определяются проявлением устойчивости у сорняков и снижением патогенности применяемых штаммов, расс под влиянием факторов внешней среды.

Для подавления популяции заразихи применяются культуры почвенных грибов, поражающие ее семена и всходы. При внесении в пахотный горизонт препарата гриба Fusarium oxisporum var.orthoceras в дозе 100 г/м2 отмечается почти полное отсутствие сорняка-паразита.

В Краснодарском крае в микофлоре амброзии полыннолистной обнаружено около 20 видов микроорганизмов родов Altemaria, Botrytis, Fusarium, Puccinia и др. При разработке биологического метода борьбы с заразихами на овощных культурах испытаны штаммы гриба Fusarium oxysporum f. orobanchus, выделенные из сорняков в различных районах. Штамм, выделенный в Крыму, поражал 48 % опытных растений, клонирование наиболее патогенного штамма на культуре клеток привело к получению штамма-продуцента.

В ВИЗР созданы микологический гербарий и коллекция чистых культур микромицетов, поражающих сорные растения. Коллекция чистых культур грибов включает патогенные виды, выделенные из пораженных органов сорных и дикорастущих растений. В настоящее время коллекция насчитывает 218 изолятов 96 видов микромицетов, которые относятся к 33 родам из трех отделов: Ascomycota, Basidiomycota и Deuteromycota. Для ряда изолятов (Septoria convolvuli, S. calystegiae, S. longispora, Ramularia cynarae, Ascochyta spp., Colletotrichum gloeosporioides) оценен микогербицидный потенциал для контроля разных видов сорняков. Рассмотренные примеры указывают на актуальность и перспективность использования биологических средств для борьбы с сорняками. Исследования в этом направлении продолжаются.

Контрольные вопросы

1. Понятие о вредоносности сорных растений?

2. Какова основная цель и суть биологической борьбы с сорняками?

3. Какие этапы включает программа биозащиты от сорняков?

4. Приведите примеры успешного применения гербифагов против интродуцированных видов сорняков?

5. Что понимают под адвентивными видами?

6. В отношении каких сорняков целесообразна разработка биометода?

7. Назовите эффективные биологические агенты в борьбе с опасным сорняком – горчаком ползучим в Казахстане?

8. Для уничтожения какого объекта используется минирующая муха - фитомиза?

9. Какие требования предъявляются к фитопатогенным грибам при использовании их качестве микогербицидов?

10. Перечислите микогербициды, применяемые за рубежом, и дайте их характеристику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.