Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтомофаги вредителей овощных культур в защищенном грунте






В настоящее время расширяется ассор­тимент культур, выращиваемых в теплицах. Кроме огурца, томата и сладкого перца, возделы­вают также ранний картофель, капусту, баклажаны, зеленные культуры, землянику, бахчевые, многие виды цветочных и декора­тивных растений. Оптимальные условия для возделывания расте­ний в защищенном грунте благоприятны и для размножения вре­дителей. К особо опасным и вредоносным видам на овощных и декора­тивных культурах в условиях теплиц относятся паутинный клещ, тепличная белокрылка, табачный и другие виды трипсов, различные виды тлей – бахчевая, персиковая, картофельные и др. Важное хозяйственное значение недавно приобрел пасленовый минер, повреждающий преимущественно томаты.

Для регуляции численности вредных видов в теплицах эф­фективно использование энтомомофагов и акарифагов, видовой состав которых достаточно широк. Для многих видов разработаны регла­менты их наработки и применения на различных культурах, выра­щиваемых в условиях закрытого грунта. К многоядным энтомофагам в защищенном грунте относятся представители отряда полужесткокрылых или клопов.

Макролофус – Macrolophus nubilis (сем. Miridae, отр. Неmiptera). Хищный клоп, уничтожающий все виды сосущих вредителей – белокрылок, тлей, трипсов, паутинных кле­щей (рис. 19). Имеет продолговатое тело светло-зеленого цвета, длиной 2, 7–4, 5 мм. Плодовитость самки 70...80 яиц. Продолжи­тельность жизни имаго в среднем 30 дней. Оптимум для развития составляет 25...27°С и относительная влажность воздуха 75...85 %.

 

Рисунок 19 – Имаго и личинка хищного клопа макролофуса

 

Хищничают имаго и личинки, наиболее активны личинки 4...5-го возрастов, за сутки одна особь уничтожает 30...40 тлей. При отсутствии животной пищи клопы пе­реходят на растительную (питаются соком растений).

Применение двумя способами: 1) в порядке профилактики выпуск до появления вредителей из расчета 5 имаго/м2 и 10...15 личинок/растение; 2) при появлении тлей – норма выпуска в соотношении хищник: жертва – 1: 5, против белокрылки – 1: 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.