Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные виды энтомофагов колорадского жука






Жужелицы (сем. Carabidae, отр. Coleoptera). Полифаги, питаются видами, наиболее многочисленными в данном агроценозе. Поэтому на полях картофеля в первую очередь уничтожают доминирующий вид – колорадского жука. Наиболее многочисленные и активные энтомофаги – пецилюс медный, птеростих обыкновенный, жужелицы волосистая и красноногая, головач обыкновенный.

Пецилюс медный – Poecilus cupreum. Широко распространен в Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии. Жуки средней величины (длиной 11...13 мм). Верх медно-красный, бронзовый, зеленый, черный с зеленым блеском. Зимуют имаго. Мезофил. Максимальная активность и численность отмечаются в первой половине лета, и в дневные часы. Уничтожает яйцекладки и личинок младших возра­стов колорадского жука.

Птеростих обыкновенный – Pterostichus melanarius. Распространен в европейской части России и Западной Сибири. Имаго среднего размера (длиной 12...17, 5 мм), черные, блестящие с глубокими бороздками на надкрыльях. Мезофил. Приспособился к обитанию на обрабатываемых землях. Максимальные активность и численность на полях картофеля во второй половине лета. Жуки ведут ночной образ жизни, питаются яйцекладками и личинками вредителя.

Головач обыкновенный – Broscus cephalotes. Распространен в европейской части России. Жуки средней величины (длиной 17...25 мм), черные, умеренно блестящие. Надкрылья матовые, с нежными рядами точек и плоскими промежутками. Ксерофил. Предпочитает песчаные почвы, акти­вен ночью. Уничтожает колорадского жука на всех стадиях его развития.

В лесостепной зоне колорадского жука также уничтожают: красотел золототочечный, в северных районах – птеростих черный, бомбардир обыкновенный, харпалус золотистый и обыкновенный, бегуны и другие жужелицы. В качестве энтомофагов отмечены некоторые виды пауков, личинки златоглазок (личинка способны за 1 сут. уничтожить до 25, за пе­риод развития – 200...300 яиц). В России есть опыт массированного выпуска златоглазки обыкновенной (личинок старшего возраста из расчета 120…150 тыс. особей на 1 га) на ранних сортах картофеля. Наибольший эффект достигается при умеренных температурах в начале лета.

В качестве оофагов эффективны также личинки и жуки божьих коровок (7-точечной, изменчивой и др.). Большую роль в снижении численности вредителя играют местные виды полужесткокрылых постоянно встречающиесяя на пасленовых культурах: клопы-охотники: набис схожий (Nabis pseudoferus), охотник серый (N. ferus); клопы-антокориды – ориус черный (Orius niger). Перспективны для применения против колорадского жука многоядные виды семейства щитников: арма хищная или ольховая (Arma custos), зикрона синяя (Zicrona caerulea), высасывающие яйца и личинки фитофага.

Энтомофаги вредителей сахарной свеклы

Сахарную свеклу повреждают многоядные чешуекрылые – озимая совка, луговой мотылек, совка-гамма и другие, а также специализированные вредители – свекловичная минирующая муха, обыкновенный и восточный свекловичные долгоносики, свекловичная корневая тля. Последние имеют приспособленных к ним энтомофагов, оказывающих влияние на их численность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.