Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтомофаги вредителей овощных культур в открытом и защищенном грунте






 

 

Основной овощной культурой открытого грунта во всех регионах Казахстана является капуста. Она повреждается насекомыми разных отрядов, в снижении численности которых значительную роль играют энтомофаги. Из специализированных вредителей на протяжении всей вегетации капусту повреждают листогрызущие чешуекрылые вредители: капустная моль, капустная и репная белянки, капустная совка. Среди эффективных энтомофагов этих вредителей имеют значение паразиты из отрядов перепончатокрылых и двукрылых.

Энтомофаги капустной совки.

На капустной совке зарегистрировано около 30 видов паразитов, но Trichogramma pintoi и Т. evanescens – преимущественные эндопаразиты яиц капустной совки. Поисковые и летные способности обоих видов низкие, ведут приземный образ жизни и перемещаются по почве и растениям, делая короткие перелеты.

Трихограмма обеспечивает эффективную защиту капусты от совки при использовании массированных выпусков. Первый выпуск проводят в начале откладки яиц из расчета 30 тыс. самок/га, повторный – в начале массовой откладки. Норма выпуска зависит от плотности кладок яиц вредителя. Так, при плотности фитофага на посадках капусты до 10 яиц на 1 м2 – соотношение паразит: хозяин – 1: 1, при 10...50 – 1: 5, свыше 50 – 1: 10. Эффективность трихограммы в борьбе с капустной совкой достигает 74 % (Стрелкова, 1999).

Из паразитов гусениц совки известно несколько видов – муха эрнестия, наездники экзетастес и габробракон.

Эрнестия – Ernestia consobrina (сем. Tachinidae, отр. Diptera), эффективный энтомофаг, развивается синхронно с капустной совкой. Длина мухи 8, 5... 13 мм, черного цвета. Брюшко с широкими перевязями светлого цвета. Селится вблизи цветущих растений семейства сельдерейных, где она дополнительно питается. Муха путем живорождения откладывает развитые личинки на растения вблизи фитофага, которые внедряются в проползающих мимо гусениц (личинок 3-го возраста). Личинки совки, зараженные личинками мухи, становятся вялыми, их вредоносность снижается на 70 %. При проникновении в гусениц старших возрастов проделанное отверстие быстро зарастает, и лишившись кислорода личинка погибает. На заселенных гусеницах видны темные пятна (места внедрения личинок). Паразит развивается синхронно с хозяином, плодовитость самок достигает 1500–2000 личинок. При наличии около капусты нектароносов зараженность гусениц совки достигать 80...90 %, на отдаленных от нектароносов полях – не более 30% (Тряпицын и др., 1982).

Экзетастес – Exetastes (сем. Ichneumonidae, отр.Hymenoptera). Род включает 4 вида энтомофагов капустной совки. Взрослые наездники вылетают в конце июня – начале июля неполовозре­лыми, питаются на цветущих зонтичных растениях и семен­никах лука. Самки откладывают яйца по одному пре­имущественно в гусениц 3-го возраста. Личинка 1-го возраста хвостатая, хвост служит для вскрытия оболочки яйца и поглощения питательных веществ из гемолимфы хозяина. Зараженные гусеницы совки становятся вялыми, малоподвижными, тело – укороченным, вздутым с беловатой окраской. Для окукливания гусеницы опускаются с растений на почву, где после выхода паразита гибнут. Зараженность достигает 10...20 % и более. Критерии эффективности. Истребительные ме­роприятия отменяются при зараженности гусениц совки энтомофагами на 50...70 % при плотности вредителя до 5 гусениц на растение.

Габробракон притупленный – Habrabracon hebetor (сем. Braconidae, отр. Hymenoptera). Групповой эктопаразит гусениц значимых вредителей – хлопковой и капустной совок. Самки откладывают яйца на гусениц старших возрастов, по 2...44 яйца на одну гусеницу. Окукливается в белых шелковистых коконах около остатков погибших гусениц. Применение. Для регуляции численности чешуекрылых фитофагов на капусте производят массовые выпуски габробракона. Имаго питается нектаром цветков и гемолимфой жертвы. По данным В. Я. Исмаилова и др. (2000), в лабораторных условиях в течение 3 суток паразит парализует до 90 % гусениц капустной совки и белянки, а при выпусках на поле – 50...60 %. Этих вредителей, в отличие от хлопковой совки, габробракон только парализует не оставляя своего потомства. Поэтому тактика его применения на капусте заключается в приурочивании выпуска энтомофага к каждому поколению конкретного вредителя, причем в нормах, превышающих применяемые на других культурах (3, 5... 10 тыс. особей на 1 га).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.