Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить луковичные горшечные растений для оформления интерьера.






1. ПЕРЕВАЛКА РАСТЕНИЙ

Переваливают преимущественно молодые быстрорастущие растения, корни которых оплетают земляной ком. Различие между перевалкой и пересадкой заключается в том, что при пересадке приходится нарушать земляной ком с корнями и удалять часть земли, тогда как при перевалке ком с корнями остается ненарушенным. При перевалке берут несколько большие горшки, например, из 9-сантиметровых переваливают в 11-, а из 11 - в 13-сантиметровые. Переваливают молодые растения, выращенные из семян и черенков, добавляя каждый раз питательную землесмесь без нарушения земляного кома. Пересадку цветущих растений производить нельзя, тогда как перевалку можно применять в случае необходимости и во время цветения.

Для перевалки надо брать не особенно просторные кадки и горшки. В горшках, например, должен помещаться ком с корнями растений, а вокруг можно насыпать слой питательной земляной смеси: в малых горшках толщиной в один, а в больших — в два пальца. Практически новый горшок вполне достаточен, если в нем свободно помещается старый. Такое же правило можно принять для ящиков и кадок.

ПЕРЕСАДКА РАСТЕНИЙ

Этот прием применяют, чтобы улучшить условия питания растений и увеличить объем землесмеси для размещения корней и повысить проникаемость воздуха к ним. Кроме того, к пересаживанию прибегают в случаях заболевания корней, порчи горшка, деления кустов и начавшегося легкого пожелтения всех листьев. Лучшее время для пересадки — весна (март — апрель), когда растения начинают усиленно расти. Некоторые мелкие и нежные растения пересаживают в мае.

В период цветения пересаживать растения нельзя. Цветущие пересаживают весной, если это необходимо, после окончания цветения; хвойные комнатные растения — летом по окончании весеннего роста; все луковичные лучше пересаживать после прохождения периода покоя. Небольшие и молодые растения требуют почти ежегодной пересадки, тогда как крупные (растущие в кадках) можно пересаживать через 4—5 лет. Самым правильным способом установления потребности в пересадке является осмотр кома земли, вынутого из горшка. Для этого растения с предварительно увлажненным комом переворачивают на левую руку, которой удерживают от выпадения кома с растением, правой рукой держат горшок и постукивают его краями о край стола, чтобы снять с кома земли; горшок снимают медленно.

Если вынутый ком густо переплетен корешками, образующими на поверхности его как бы густой войлок, или земля закисла, то растение необходимо пересадить. Пересаживать нужно и в том случае, если земля истощена, растение не дает прироста, концы листьев засыхают, а корни вышли через отверстие наружу.

Новые горшки перед пересадкой растений моют горячей водой, ошпаривают кипятком, вымачивают в воде, в которой растворено немного суперфосфата, чтобы стенки их пропитались раствором. Это необходимо для нейтрализации извести в стенках горшка и для создания пористости.

2. Амариллис, Гиппеаструм, Дримиопсис Кирка, Агапантус зонтичный, Кислица, Фрезия, Геменокаллис, Лашеналия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.