Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суккуленты. Перечислить ассортимент и рассказать об одной культуре.






1. Растения на 60- 80% состоят из воды. При помощи воды питательнее вещ- ва попадают в растение. Вода передвигает питательные вещ- ва по растению. Вода оберегает растение от перегрева. Вода учавствует в процессе фотосинтеза. Избыток воды вреден также как и недостаток. При избытке влаги почва закисает, и корни страдают от кислородного голодания. Потребность растения в воде определяется в зависимости от времени года, вида культуры, фазы развития, t почвы и воздуха и от влажности воздуха. По внешнему виду можно определить отношение растения к воде:

1) Растения с опущенными листьями(фиалка) нельзя поливать сверху, тк в жару капельки воды в ворсинках действуют как линза и вызывает ожог, а в холодную- гниение.

2) Растения с кожистыми листьями (фикус, драцена) поливают редко, т. к. в листьях содержится много влаги.

3) Растения с сочными мясистыми листьями (алоэ, агава) поливают редко, они относятся к группе суккулентов.

4) Растения с крупными листьями требуют больше влаги чем с мелкими листьями.

По отношению к воде растения делятся на группы:

Гигрофиты - растения аквариумов и водоёмов (кувшинки, лотос)

Гидрофиты - влаголюбивые растения (папоротники)

Мезофиты - растения с умеренным употребление влаги

Ксерофиты - растения произрастающие в местах с недостатком влаги (кактусы)

Водный режим можно регулировать путём полива, опрыскивания, притенения, удаления сорняков, рыхления почвы.

2. Суккуленты- растения пустынь, имеют мясистые, толстые листья и стебли, в которых накапливается влага. Отличаются оригинальностью форм, окраской стеблей и листьев, некоторые имеют крупные ярко окрашенные цветки, изящное опушение стеблей и красивое расположение игл.

Агава американская, Алоэ древовидное (столетник), Опунция беловолосая, Цереус, Очиток Моргана, Сансевьера цейлонская, Пахиподиум, Стапелия, Толстянка, Алое пёстрое, Эониум, Эхинокактус Грузона.

Древовидное алоэ - наиболее широко распространено у нас в стране, лекарственное растение. Родина - мыс Доброй Надежды, Южная Африка. В комнатных условиях в умеренном климате это растение цветет крайне редко и именно с этой особенностью связано его народное название - столетник, как бы цветущий раз в сто лет, однако при хорошем уходе может цвести каждый год. В горшке алоэ древовидное дает многочисленные боковые побеги и хорошо разрастается в высоту и ширину. Листья узкие, сочные до 20-30 см длиной с шипами по краям. Растет оно очень быстро достигая высоты до 30-100 см (в природе до 3 м) Алое древовидное очень декоративно и легко размножается черенками.

Советы по уходу:

Температура: Зимой содержат в светлом и прохладном помещении (12-13°С). Летом лучше всего содержать на открытом воздухе. В теплых и при этом темных комнатах алоэ быстро растут, вытягиваются, становятся бледными.

Освещение: Летом любит солнечное место, но к солнцу надо приучать постепенно, притеняя в особенно жаркие дни.

Полив: Умеренно, особенно зимой. Опрыскивание проводят осторожно самым мелким распылением, так как вода, попадая в пазухи листьев, может вызвать загнивание.

Удобрение: С мая по август алоэ подкармливают через каждые две недели комплексным минеральным удобрением для кактусов и других суккулентов.

Пересадка: Почва для алоэ - 2 части глинисто дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя и 1 часть крупнозернистого песка. Пересадку проводят весной. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые раз в 2-3 года.

Размножение: Семенами, черенками, прикорневыми отводками и отдельными цельными листьями. Черенкование удается почти круглый год, но лучше весной и летом. Срезанные черенки обязательно подсушивают: летом дней 5, зимой неделю и более.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.